Декор подушки для стула

Меня зовут Елена Карпова (автор). Я очень люблю создавать вещи своими руками. Сегодня я расскажу Вам, как быстро и просто оформить подушку на стул, которая станет прекрасным украшением интерьера.

Декор подушки для стула

Подушка-основа уже готова, она сшита из флиса точно по форме сиденья стула.

Для начала сделаем набросок рисунка будущей аппликации. Наложив на рисунок кальку, обведем контуры будущих деталей аппликации.

Декор подушки для стула

Вырежем детали-выкройки из кальки.

Декор подушки для стула

Наложив детали из кальки на изнаночную сторону стигис-текстиля (ту, что обработана термоклеем), обведем контуры деталей шариковой ручкой.

Декор подушки для стула

Аккуратно вырежем детали из стигис-текстиля по контуру. У меня это кораллы, водоросли и камешки на морском дне.

Декор подушки для стула

Для упрощения работы по созданию многоцветных деталей аппликации (в моём случае это рыбка с полосками), вырежем точно по контуру крупную фоновую деталь (тело рыбки), а более мелкие детали (полоски) вырежем с запасом длины и разместим на фоновой детали клеевым слоем вниз.

Декор подушки для стула

Утюгом, нагретым «на двоечку» слегка прогреем наш «бутерброд». Нажим утюгом должен быть минимальным. Детали склеятся между собой. Чтобы избежать приклеивания деталей к гладильной доске, можно постелить на неё ненужный лоскут гладкой ткани (лучше всего подойдет плащевка «оксфорд» или старый коврик для выпечки).

Декор подушки для стула

Теперь выступающие полоски легко сравнять с деталью тела рыбки, отрезав по контуру основной детали все лишнее.

Декор подушки для стула

Получаем полоски, идеально совпадающие по форме с телом рыбки. Без предварительного приклеивания полос к основе этого было бы трудно добиться.

Декор подушки для стула

Пользуясь этим нехитрым приемом, изготовим еще пару рыбок и пузырьки воздуха. Разложим все детали на готовой подушке, сшитой точно по форме сиденья стула.

Декор подушки для стула

И наконец последний шаг! Утюгом, нагретым чуть выше «двоечки», на несколько секунд прижмем детали аппликации к подушке-фону. Перемещать утюг следует не скользящими движениями, а переставляя его с места на место, чтобы не сдвинуть детали. Так весь рисунок плотно приклеивается к фону.

Декор подушки для стула

Я сделала подушку еще на один стул, украсив её аппликацией в виде морских черепах. Мои подушки украсили детскую комнату и идеально поддержали тему морского дна, заданную ковриком.

Декор подушки для стула

Я надеюсь, что мой мастер-класс Вам понравился. Уверена, что работа со стигис-текстилем подарит Вам и вашим детям массу позитивных эмоций и вдохновит на создание маленьких шедевров собственными силами!

Оставить комментарий

Последние комментарии

shelest_tatyana_1

Красотища !))) Возьму на заметку. Спасибо Настя!

vlaskina08

Спасибо за советы.

Сделано своими руками.
2015 — 2024