Мастерим подставку для мелочей

Мне было нужно куда-то компактно переместить горы кульков такой мелочевкой как: морские камушки, ракушки, дубовые орешки и т.д. Согласитесь это довольно хрупкое богатство, так просто никуда не запихнёшь, а места занимало ого-го-о!


Как-то перебирая свои чердачные залежи из разного накопительного мусора я нашла пять одинаковых коробочек из под конфет в совершенно идеальном состоянии (не помятом, не деформированном-а то с ними такое случается), решила из них что-нибудь сделать. Есть у меня такой уголок куда я сношу всё над чем в ближайшее время собираюсь работать туда то я и отнесла эти самые коробочки, там же своего вердикта дожидались и камушки-ракушки, вот, положила я всё это рядышком, посмотрела, посмотрела, ушла, снова пришла-посмотрела, посмотрела, ушла. Ну, не могла придумать как именно применить и, главное, задекорировать эти коробочки. Просто имела я с ними печальный опыт работы, но ни декупаж, ни маширование, ни просто покраска у меня с ними не проходила, их то вело от жидкости то на глянец ничего ровным слоем не ложилось. К тому же они довольно хлипкие, потому эту конструкцию просто не выдержали бы, а оставлять их под крышку-это ограничивало бы меня в возможности побольше в них наложить.
Так что, так они и продолжали лежать рядышком, а я ходила и не находила себе покоя (тут еще дров в костёр родители подкидывали, намекая, мол: «сколько мы еще через эти залежи спотыкаться будем? Может тебе помочь? Так мы быстренько организуем им место на мусорке!» Это быстро подстегнула меня на свежую мысль. И этот момент пересёкся с тем, что я спустилась в папину мастерскую и наткнулась (в прямом смысле) на гору мелкой стружки. Вот оно, открытие! Конечно. Во-первых, деревянная стружка даст дополнительную прочность конструкции, во-вторых, это красиво и необычно. Решено. Набрав ведро стружки, по пути заскочив на кухню и взяв ситечко, помчалась в свою мастерскую.
Предлагаю Вам начать делать подставочку вместе со мной.
Что мы использовали: 4 одинаковых коробки из под конфет, столярная мелкая стружка, строительный ПВА, малярная лента, картонные бобины от бумажных салфеток, большой тазик, сито, нож для резки бумаги.



У меня были длинные бобины поэтому я их разрезала пополам и вдоль, склеила между собой две половинки. Мне нужна была более широкая ножка разделитель ведь коробочки были прямоугольные и довольно длинные, на тонкой ножке они бы быстро прогнулись под тяжестью.


Мне нужно было скрыть фактуру картона и придать более «цвет дерева», разведя в крышечках краску я их покрасила и сделала декупаж из похожих по смыслу салфеток-колоски, это ж тоже что-то «из дерева».

Работала специальным клеем для декупажа, он просто идеален, с ним работа превращается в сказку, но я не могу Вам сказать что это за клей, я на пробу покупала, не в оригинальной таре, а когда захотела купить уже в родной баночке Викуля (девушка, у которой покупала) не смогла вспомнить что это был за клей. Эх. Работая с ним я не делала ни метод «файлика», ни «от середины к краям», просто наносила мазки кистью по длине бобины и салфеточка легла без единой складочки, вообще, и, хотя на фото стоит лак, я его не использовала, декупажный клей дал супер прочное покрытие. Оставляем сохнуть.

Под линейку, как можно ближе к коробочке, отрезаем крышку. Нам нужен ровный срез у коробочки и у крышечки.

Крышку приклеиваем на дно коробочки по нижней стороне. Так мы зададим дополнительную прочность дну нашей конструкции. Малярной лентой проклеиваем все открытые участки и торец-соединение крышки с коробкой.

Начинается самая весёлая часть нашей работы. Промазав коробочки клеем ПВА (предварительно отметив середину, где будут стоять ножки из бобин, эту середину не обрабатываем) помещаем в тазик и через сито начинаем обсыпать их стружкой. Я разделила на два этапа: сначала дно и бока, потом середина и внутренние бока. Оставляем сохнуть.

Начинаем собирать конструкцию. В ножки дополнительно проложила картонные полосы и приклеивала к коробочкам на момент-кристалл. Когда клей высох (ну, хотя бы хорошо схватился) доклеиваем стружку.
Вот, в принципе, и всё. Хотя я еще промазала лаком, кисточкой, и это было очень муторно, если есть возможность то лучше распылителем или из баллончика, но желательно пролачить, иначе стружка еще долгое время будет осыпаться.
Сначала я расстроилась, подставочка оказалась не такой прочной как я ожидала, но она доказала мне свою жизнеустойчивость. Она у меня уже 2 года и в процессе я её очень-очень много раз перемещала, да и количество богатства в ней не уменьшилось, а только выросло, а она стоит себя и меня радует, как новенькая.

« Идеи, которые помогут освежить наскучивший...
Скульптуры птиц от художника Роберта Бенавидеса »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.