Декупаж баночек от детского питания

Данный мастер класс рассчитан на новичков, здесь я подробно объясню и расскажу как можно сделать вот такие прекрасные декоративные баночки.
Их можно использовать для хранения различных мелочей или в виде декора, ну, а моя цель их создания – сюрприз мужу.



В принципе использовать можно любую стеклянную баночку, которая вам не нужна, я использовала баночки от детского питания, которые мне любезно отдарила моя подруга, зная что обязательно я с ними что-нибудь сотворю))



Итак, для создания баночки нам понадобится:
Баночка
Салфетка
Лак акриловый
Клей ПВА
Грунт акриловый художественный
Спонж, губка или широкая кисть


Вместо спонжа можно использовать обычную губку, лак акриловый я раньше покупала в специальных магазинах для рукоделия (как на фото), но потом выяснила, что почти точно такой же продается в строительных магазинах значительно дешевле, я думаю что с грунтом та же история, но я его покупала не в строительном))) Салфетки используются обычные трехслойные, нам понадобится только верхний слой с рисунком.
ИТАК НАЧНЕМ! Первым делом баночку нужно ОБЕЗЖИРИТЬ ацетоном или спиртом, чтобы в дальнейшем наш рисунок был крепким и несмываемым. Иногда я правда этого не делаю, вроде бы все держится, но не советую лучше перестраховаться;)
Затем баночку покрываем грунтом в ДВА СЛОЯ, с помощью спонжа или губки, можно использовать и кисточку, но от нее остаются некрасивые разводы, и поэтому я ее не использую.



Даем первому слою высохнуть, и наносим второй…


В инструкции по применению грунта, написано, что нужно выжидать чуть ли ни сутки после каждого слоя, но я пренебрегаю этим советом))
После полного высыхания, покрываем нашу баночку самым обычным клеем ПВА с помощью широкой кисти (ПВА я тоже приобретаю в строительном магазине, по причине большой выгоды)


Вырезаем по размеру баночки – салфетку, и сразу приклеиваем ее, сверху покрывая опять же ПВА.


Сразу скажу по поводу морщинок, которые очень хорошо заметны на фото, кто-то с ними борется, с помощью различных методов, а я их люблю, мне они ничем не мешают, а баночка без каких либо усилий становится в винтажном стиле))


После сушки, декорируем дно грунтом и делаем переход от салфетки более плавным. Грунтуем и украшаем салфеткой крышечку.


Покрывем наши баночки акриловым лаком с помощью широкой кисточки, тоже в два слоя.


Наши баночки готовы! Можно украсить их атласной лентой и декоративными элементами))

« Превращение старых отцовских рубашек в новые...
Идеи применения старых пластиковых бутылок »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.