Варианты обустройства зоны отдыха на даче

Лето в самом разгаре. А это значит, что пришло время для отпуска. Кто-то проведет его на море, а кто-то – на любимой даче, ведь именно там можно насладится чистым воздухом и красотой природы.


Дача – это отличное место для отдыха всей семьей: можно приготовить на мангале вкуснейший шашлык, или полюбоваться прекрасными цветочками, которые растут на клумбах возле дома. А можно просто посидеть с друзьями в саду за чашкой теплого чая. Но как обустроить зону для отдыха на даче так, чтобы всем было комфортно? В нашем обзоре 5 вариантов того, как функционально и красиво обустроить зону отдыха на даче, учитывая интересы всех членов семьи.

Барбекю



Для зоны барбекю можно построить отдельную кухню
Зону мангала не обязательно делать в саду рядом с беседкой. Сегодня очень модно сооружать для мангала или барбекю отдельную летнюю кухню, где будет располагаться настоящая печь или камин. Обычно их делают из кирпича или натурального камня. Для лучшей безопасности зону дымохода необходимо использовать огнеупорный кирпич.

Площадка около костра



Площадка около костра — это очень стильно
Если же камин не является в приоритете для отдыха, то можно обустроить декоративную площадку возле костра. Декоративные очаги сейчас очень популярны и бывают самых разных конструкций и форм, так что даже самый требовательный дачник сможет найти подходящий именно для него вариант. К тому же, такие очаги станут прекрасным украшением для сада. Такую площадок лучше обустраивать вдали от дома. Лучше всего отгородить ее от потенциально опасных мест живой изгородью из различных кустарников или дикого винограда.

Беседка


Для дачи с большой территорией лучше всего сделать беседку
Если участок большой, то лучше всего оборудовать декоративный навес. Его можно объединить со стационарным мангалом или зоной барбекю. Чтобы отдых был лучше, при выборе места для декоративного навеса лучше всего выбирать зону в саду. Это должен быть самый живописный уголок на даче.

Терраса


Терраса — отличный выбор для хорошего отдыха
Терраса – это отличный выбор для тех, у кого есть возможность организовать ее рядом с домом. Но даже если такой возможности нет или просто хочется оборудовать комфортную зону отдыха у бассейна или водоема, то терраса с настилом – отличный вариант. К тому же в таком случае не придется переживать за испачканные в земле ножки стульев и столиков, ведь вся мебель будет стоять на деревянном настиле.

Отдельные площадки для отдыха в саду


Отдельные площадки для отдыха в саду — отличный вариант, если нет много места
Если на дачном участке есть красивые деревья или много прекрасных клумб с цветами, то отдельные площадки для отдыха – то, что нужно. Не обязательно выкладывать мощеной плиткой такие места. Стулья или скамейки можно поставить просто на траву или газон. Еще один классный прием – сделать зону отдыха в виде «зеленых диванов», когда на укрепленный грунт в форме удобных для сидения мест укладывается рулонный газон. На такие диваны можно садиться как с декоративными подушками, так и без них. Кстати, дети по-особенному оценят такое место для отдыха.
« Декупаж разделочной доски своими руками
Преображение старого стула »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все нравится, но где взять денег)))))