Лоскутная птица счастья

«Давным-давно на поморском Севере жили муж и жена, долго у них детей не было. Но всё же появился в семье сыночек Ванюшка, которого все любили и холили. Как-то простудился он и сильно заболел. Огнем весь горит, плачем заливается.
Ничего не помогает: ни настои из лекарственных трав, ни заговоры бабки-шептуньи, ни матушкины песни, ни отцовские сказки.


Как-то сквозь сон услыхали родители, что Ванюша про какую-то птичку всё спрашивает: мол, когда она прилетит? Дескать, если птица та появится, то и он выздоровеет, поправится. Думали мать и отец, что же это за птица такая, да и откуда ей взяться среди зимы, на дворе стоит мороз трескучий?
И тогда отец решил её сделать сам. Целую ночь вырезал он птицу из куска дерева, а затем подвесил её прямо над детской люлькой, чтобы сынок проснулся и первым увидел. Так и произошло.
Проснулись они от крика: «Маменька! Тятенька! Смотрите, птичка прилетела!» Поглядели, а у птицы то крылья резные распустились, будто она ими мальчонку от беды прикрывает. С того времени пошло дело на поправку, скоро Ванюшка и выздоровел.
А птица так и осталась оберегать этот дом от бед, прозвали её птицей счастья...»
Это про птицу из дерева, а я расскажу, как сделать птицу счастья из… лоскутков. Ею можно украсить подушку, коврик, у меня она «летает» на сумке:)
Что нужно приготовить?
швейную машинку, ножницы, нитки, разноцветные лоскутки размером минимум размером 17 см х 7 см каждый (17 крыльев) + 24 см х 8 см (для туловища)- подбирайте на ваш вкус, косую бейку (можно самим нарезать), спанбонд (около 30 см хватит) — это для самой птички, и ткань -основу, на которую птичку «посадите»
Вот выкройка моей птички



Лоскутки ( допускаются разные — и флис, и футер, и… — у кого. что есть! Но лучше похожей фактуры), погладить и подобрать «парно» для крыльев ( ну это мой взгляд:) — можете делать и все «перья» крыльев разными).
Вырезать деталь большого «пера»


и перевести (перерисовать) контуры на спанбонд — он хорошо просвечивает рисунок, рисовать можно и простым карандашом и «исчезающим» (как на фото) и даже тонким фломастером — это всё будет изнанкой.

Положить лоскуток «лицом» к машинке, сверху разрисованный спанбонд и строчить :).


Края — любыми нитками, а рисунок. имитирующий стёжку лучше строчить разноцветными или мультиколор-нитками. Их надо намотать на ШПУЛЬКУ!..
Почему «имитирующий» стёжку? Потому что у меня лоскутки довольно «пухлые» по фактуре (за исключением некоторых), поэтому я не стала делать прокладку синтепона или ему подобных материалов, но вы можете сделать трёхслойную заготовку — экспериментируйте!
Обратите ВНИМАНИЕ! 6 перьев с завитками в одну сторону и 6 перьев с завитками в другую сторону, то есть — не забывайте у 6 -ти перьев рисунок сделать «зеркально».
И ещё ВНИМАНИЕ! тем, кто владеет свободно-ходовой стёжкой, можно стёжку перьев отложить на «потом», а остальным — придерживайтесь рисунка стёжки или сделайте свой, НО! обязательно оступите от одного края побольше ( как у меня на рисунке-выкройке). это нужно потому, что перья будут складываться внахлёст и рисунок на одном пере немного будет закрываться рисунком другого пера.
Так прошить-вышить 12 больших перьев и 5 маленьких ( хвост). Далее — приготовить «тушку»:) — обстрочить и простегать.
Вырезать все пёрышки и тушку, отступая от края 2-3 мм и делаем первую «примерку»:)

Дальше берём косую бейку. Я обычно режу её сама. — легко! Положите ткань, которую выбрали для отделки, нарежьте полосы под углом 45 градусов к долевой нити. Готовая бейка продаётся в магазинах, выбор за вами.
вот заготовочки для дальнейшей работы

Бейку я взяла светло-жёлтого цвета — этот цвет будет логически связывать всё «разноцветие» в работе:). Ширина бейки небольшая — 1,8-2,5 см ( миллиметровой точности не надо !)
Теперь начинаем обрабатывать пёрышки
Бейку будем пришивать по краешку и так, чтобы начало бейки было на середине пера, там, где нет рисунка у края!


в каждом «крыле» у нас 6 перьев. из них надо 5 перьев обработать именно так ( от середины!) и 1 перо обтачать бейкой полностью — оно будет «крайним» в крыле


я пришиваю бейку без примёток, немного «припосаживая» ткань по окружности. Но кто не совсем уверен в себе — может сделать примётку.
Шьём по лицевой стороне «пера»

излишки бейки отрезаем и заворачиваем бейку на изнанку пера


так обрабатываем все пёрышки. В «хвосте» все 5 перьев вышиты в одну сторону. «зеркальности там не нужно. Но одно перо надо обработать бейкой полностью тоже.
Немного больше внимания к „тушке“:)
Начинаем пришивать бейку, предварительно загнув край бейки

По овалу

Доходим до „носика“. тут с помощью небольшой складочки ( как при обработке углов изделий бейкой) оформляем клювик.

Финал — конец бейки накладываем на „загнутый“ край.

Обрезаем излишки бейки и работаем утюжком — бейку „оформляем“ по лицевой стороне деталей лёгким ПРИДАВЛИВАНИЕМ утюга, если по изнанке — спанбонд может расплавиться…
Детали одного крыла


С изнанки

срезаем излишки бейки, чтобы не выступали за края детали и делаем вторую „примерку“


Детали — пёрышки и „тушка“ птички готовы. Теперь их надо пришить к ткани.
Дело это в общем-то простое, но… „в чужих руках всё быстро и просто“:). а в своих всё же приходится потратить достаточно времени.
Птичку „собираю“ на ткани, которая будет основной для сумки. У меня это небелёный лён, хорошо постиранный и „пожатый“. Немного отглажен, но я оставила эффект неглаженности, мне так захотелось.
Детали прикалываю булавками и начинаю их пришивать, выбираю строчку для аппликаций (похоже на „пёрышки“:)), устанавливаю нужные размеры строчки


и начинаю строчить по краю жёлтой бейки. Начинать надо с „нижнего“ (под ним нет других деталей).


Одно за другим, пришиваем перья. шить только по бейке, где её нет — и шить не надо:)


Получилось крыло из 6 перьев. Так же пришиваем второе крыло и в последнюю очередь — хвост, периодически подстраховываться „примерками“:)
Излишка беек отрезаем и пришиваем „тушку“ — сначала я прошлась аппликационным швом. а потом прострочила прямой строчкой „в шов“ бейки.


Птица пришита. Потом можно простегать полотно (с „подложкой“), где пришита птица, свободно-ходовой стёжкой, что я и сделала в своём проекте :)


У меня получилась сумка на лето,


но „возможны варианты“ :)
« Оригинальные идеи из обычной веревки
Сундучок со сводчатой крышкой »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за рассказ и подробную инструкцию. Сделаю сестренке в подарок. Она обожает такие вещи!!!