Детское развивающее одеяло-панно

Приглашаю вас в интересное рукоделие, позитив получить, ну и вещь полезную сделать!



Предлагаю сшить чудесное одеяло для маленьких вундеркиндов! Да-да, именно для них, ведь это одеяло можно использовать и как развивающий коврик, выкладывая на него малыша. И как панно, повесив его на спинку кроватки, чтобы ребёночек его разглядывал и изучал, ну и как просто одеяло для маленького счастья! Так что одеяло будет вещь многофункциональная и очень красивая!



Ну что, поехали!
Для начала разберёмся с материалами. Нам понадобится: хлопок хорошего качества (в моём случае итальянский и корейский хлопок), который не линяет и почти не даёт усадку.
1. Хлопок для лицевой стороны, разного цвета и нарезанный на прямоугольники 16 см на 14 см.
2. Хлопок для изнаночной стороны, прямоугольник 125 см на 100 см.
3. Синтепон 2 см толщиной.
4. Флизелин клеевой.
5. Готовая вышивка.
6. Нитки белые.
7. Пуговицы.
8. Нитки мулине.
9. Выкройки для аппликации.



Вышивку я делала сама, она, кстати и, послужила мне шаблоном для прямоугольников. Вы можете использовать любую другую вышивку. Если вам нравится эта, то вот схема на неё:


Я сделала вышивку в таких цветах, чтобы она подходила и мальчикам, и девочкам.
Если прямоугольники у вас уже нарезаны, то пойдём дальше, если нет, то нарежьте их. Всего нам понадобится 48 прямоугольников плюс вышивка, итого 49 кусочков.
Вам надо будет сделать предварительную раскладку, чтобы определиться на каких прямоугольниках будете делать аппликацию.


Я для себя рисовала схему, а вы можете ориентироваться в расположение аппликации по моему готовому одеялу. Чтобы не запутаться, напишите карандашом или маркером с обратной стороны прямоугольников, какое изображение на них будет.
Смотрите, у нас должно получиться: 4 прямоугольника с домиком
2 прямоугольника с грибочками
2 прямоугольника с машинкой
2 прямоугольника с совами
2 прямоугольника с котиками
2 прямоугольника с жирафами
2 прямоугольника с птичками
Всего 16 аппликаций.
Ими и займёмся сейчас с вами. Вот рисунки, с которых я делала выкройки аппликаций:




Я срисовывала выкройки прямо с монитора, увеличив картинки до нужного мне размера, вы можете последовать моему примеру или распечатать их на листе А4. Все мелкие детали птички, машинки, домика и так далее нужно срисовать и вырезать отдельно.
Теперь подбираем ткани для наших аппликаций и выкраиваем их с припусками в 0.5 см. Вот что должно получиться:


Ещё нужно выкроить все детали аппликации на флизелине, но теперь мы их вырезаем без припусков!



Да да, вы правы, карандаш на фото голубого цвета, а выкройки нарисованы на флизелине простым карандашом! Ну бывает и такое, издержки производства :)
Теперь приклеиваем вырезанные фигурки флизелина к нашим аппликациям из ткани таким вот образом:


Припуски на деталях можно заутюжить на изнаночную сторону, я просто приглаживала их пальцем, получалось почти так же.


На каждый подписанный прямоугольник, потайным швом пришиваем соответствующую аппликацию.


Теперь поподробнее о каждой картинке.
Детали домика начинайте пришивать со ствола дерева, затем крону дерева, основание домика, крышу и окно с дверью. На двери крепко накрепко пришейте маленькую пуговичку, это для моторики маленьких пальчиков малыша.


Теперь машинка, сначала пришиваем сам кузов машины, потом стекло и колёса с фарой, не забывая, также крепко пришить в центр колёс по пуговичке для развития моторики ребёнка.
Сразу хочу упредить удивлёние и возмущение! Нет, пуговички не будут мешать и давить малышу! Во-первых, они очень гладенькие, во-вторых, абсолютно незаметны, если укрываться или лежать на одеяле, даже утюг не зацеплялся за них, когда я гладила заготовки. А вот любопытные пальчики младенца, я думаю, заинтересуются ими.


Птичку начинаем пришивать с туловища, под него надо пришить клювик, это сложенный вчетверо квадратик красной ткани. Затем крыло и глазик, в который тоже пришиваем пуговичку. Клювик у нас не пришивается полностью, это тоже для ребёнка будет интересная деталька для изучения.


После того как пришьем туловище жирафика, на бочок ему сделаем сердечко а рожки и хвостик вышьем нитками мулине. Глазки ему я вышила французским узелком, они получились объемные и заметные на ощупь.


Кота начинаем пришивать с хвоста, а уже сверху и самого кота, оформляем мордочку пуговичками и вышивкой.


С грибочками всё просто, две несложные детальки начинаем пришивать с ножки, затем шляпку и на ней вышиваем французским узелком насекомое.Ну и травку зелёненькую вышиваем петельками.


Совы, конечно, будут посложнее, но и с ними, я уверена, вы справитесь. Первой пришивайте туловище совы мамы, затем маленькой совы тело. Ну и крылышки друг на друга надо пришить, глазки, клювики и ножки вышиваем мулине.


Вот и вышли мы с вами на финишную прямую!
Сострачиваем прямоугольники по семь штук в полосы, внимательно следим за последовательностью рисунков и чередования прямоугольников! У вас должно получится семь полос по семь прямоугольников в каждой. Вот так:


Я сшивала полосы горизонтально, вы можете сделать это и по-другому, как вам будет удобно.
Обязательно разутюживаем все швы, заворачивая припуски в разные стороны, так изделие будет выглядеть аккуратнее и не будет видно заглаженных швов.


Сейчас от вас потребуется немного кропотливости. При сшивании полос в целое полотно очень важно, чтобы уголочки всех прямоугольников совпадали. Поэтому не ленимся, берём и скалываем булавками каждый прямоугольничек в уголках. Так вам легче будет и строчить. Так что, скололи, сшили и так шесть раз!


И вновь разглаживаем швы, аккуратно и с любовью!
Выкладываем на ровную поверхность лицом вниз ткань полосатую, которая у нас будет изнаночной стороной одеяла, затем синтепон и сверху, лицом вверх наше лоскутное полотно.


Нижний кусок ткани и синтепон должны быть на пять сантиметров больше с каждой стороны от лоскутного полотна.
Берём иголку с длинной ниткой и смётываем все слои от центра, по диагонали к углам. Я сметала от уголков вышивки к углам одеяла, вот так:


Можно и стегать одеяло. Мне показалось что лучше и аккуратнее это будет сделать на машинке. Поэтому я отстрочила всё на самом широком шаге машинной строчки начиная от середины одеяла к концам, иначе всё будет перекошено. Вы можете сделать стёжку и вручную. Вот результат:


Обрезаем лишний синтепон по краям одеяла. Остаётся полоска нижнего полотна ткани и это хорошо, из неё мы будем делать окантовку одеяла.


Отстрачиваем по периметру одеяло, отступив от края 0.5 см, ну или чуть больше.


Теперь берём иголочку с ниточкой, терпение и подворачивая выступающий край изнаночной ткани на лицо одеяла, начинаем пришивать его потайным швом, медленно и планомерно! Шучу! У меня эта процедура заняла два часа.


Специально сделала фотографию покрупнее. Да, забыла добавить, я в край добавила синтепон, скатанный руликом, так обшивка получилась выпуклее и красивее.
Вот и всё! Я надеюсь, вы не сильно утомились от моего мастер-класса.
Наслаждаемся результатом!


« Интересные идеи оформления дома при помощи бамбука
Бортик для детской кроватки »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.