Реставрация старого кресла

История появления этого кресла банальна: кресло в состоянии дров и продавалось по цене дров. Оно шаталось во всех своих плоскостях, в каждое соединение деталей были вбиты гвозди.


Конечно же, в таком случае рекомендована полная разборка.


После разборки каждая деталь была обработана смывкой старой краски.



После снятия старого лако-красочного покрытия обнаружилась засада в виде большого маслянного пятна. Это было не просто пятно. Масло пропитало деталь насквозь так, что древесина стала рыхлой и не подлежала шлифовке, так как поднимался ворс.


Вывести маслянное пятно оказалось достаточно проблематично. По совету профессионального питерского реставратора пятно выводилось следующим способом: через ветошь при помощи утюга деталь нагревалась и растопленное масло потихоньку удалялось. Как вариант реставратором таже был предложен способ теплого крутого раствора соды. Соду я использовать не стала, обошлась ветошью и уайт-спиритом. Он ведь тоже обезжиривает поверхность.
Полдня ушло на выпаривание пятна, но оно усохло до нужных размеров.
После шлифовки каждой детали мы приступили к сборке.




В ходе сборки обнаружилось то, что подлокотники оказались ниже нужного места крепления. Пришлось делать вставку из дерева.




После сборки и просушки следует этам тонировки. Как обычно мы используем американские морилки. В данном случае это
Varathane Premium Wood Stains American Walnut (Американский Орех) и водный лак ZAR.
На сидение и спинку поставлена эко-кожа.



Вот такое получилось кресло. Надеюсь, мой мастер-класс в очередной раз вдохновит моих читателей не выбрасывать старую мебель, а дать ей шанс стать украшением интерьера на долгие годы.
« Как обновить интерьер легко и без лишних затрат
Состариваем стулья »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.