Шьем топ быстро и легко

Уже совсем скоро теплые дни, когда мы, наконец, снимем ненавистные куртки и плащи, оденем юбочки, топы, шорты… ухххх… Сезон весенней гололедицы.


И часто бывает, что нужна новая вещь вот прям срочно сейчас. В предложенном МК предлагается описание пошива топа именно такой истории. Особых навыков для его пошива не требуется, справиться даже самый начинающий мастер. Итак, приступим.
Нам потребуется:
— трикотажное полотно (длина — 145 см, и ширина — 105 см. Размеры приводятся без учета посадки ткани)
— резинка ( в моем случае нитка-резинка)
— нитки, линейка, ножницы.
Раскрой топа со всеми размерами приведены на фото:



Слева спинка и обтачка воротника, справа полочка, цельнокроеная с бретелями.
Размеры приведены с учетом припусков 0,7 см.
Здесь я должна обратить ваше внимание на тот факт, что мне немного не хватило в длине полотна ( по факту у меня была длина 137 см) и я делала вставку на спинке, далее это будет видно на фото, но здесь приведены правильные размеры. Опять же все индивидуально. Если Вы маленькая хрупкая Дюймовочка, то Вам надо будет немного уменьшить размеры. Плюс надо будет делать поправку на растяжимость ткани.
Обтачку воротника немного корректируем, чтобы она плавно уходила на нет. Для этого необходимо сложить сначала вдоль пополам, сколоть булавками или сметать, а затем поперек пополам.



Центруем горловину и обтачку воротника и наметываем.


Прострачиваем оверлоком или швейной машинкой швом для эластичных тканей.
Небольшой секрет начинающим мастерицам: иногда бывает, что трикотаж ну никак не хочет шиться на машинке, образуются пропуски в строчке, ткань сильно растягивается, шов сильно натягивается вплоть до разрыва нитки, в итоге, настроение портится, вещь не нравится… Попробуйте сделать следующее: установите зигзагообразную строчку на машинке с минимальным шагом в сторону, чтобы при растяжении шов тоже немного натягивался, и подложите под шов лист бумаги (обычной офисной или листочек из журнала). Бумага снизу, трикотаж сверху и вперед. После необходимо аккуратно порвать бумагу по шву и удалить ее. Меня этот способ часто выручал, пока не появился оверлок.
Утюжим воротник. Стачиваем боковые швы.



Спинка выглядит вот таким образом, но это пока:


Теперь наступает очень важный и ответственный момент. Нужно перекрутить бретели так, как они будут выкладываться в готовом изделии. Сделать это лучше на себе или на манекене, ну или на ком-то, кто не побоится быть затыканным булавками.
Конечно, лучше делать это на том, кто в дальнейшем будет носить топ. На этом же этапе регулируем длину бретелей. Они должны быть затянуты достаточно сильно, чтобы не падать с плеч, но и не настолько сильно, чтобы драпировка ложилась некрасиво перетянуто.
Бретели выкладываются: за плечи, под грудь, за спину. Закалывается или наметывается и снимается в таком виде. Это важно, потому что когда вы стачаете бретели между собой, в снятом состоянии они лягут не ровно, а вот таким образом:


Так это должно выглядеть на модели:



Я хочу обратить внимание, что основная часть топа не должна сильно облегать. Красиво, когда, утягивая, бретели-пояс образуют дополнительную драпировку, при этом формируя силуэт.
Обрабатываем низ топа и все необработанные срезы удобным для Вас способом. Низ я обработала на швейной машинке, бретели не обрабатывала вообще. Ткань мне это позволила, она не сыпется, не растягивается, плюс краешек прячется в драпировке.
Осталась спинка. Здесь все просто: загнуть, прострочить, вставить резинку, закрепить на уровне боковых швов. Под рукой у меня не было тонкой резинки, а надо было срочно, поэтому я сложила нитку-резинку в три слоя и вставила ее.





Манекен у меня с узкими бедрами, на самом деле топ легко укладывается бедрах, сидит плотно, не требуя дополнительных манипуляций с боковыми швами.

« Идеи летней кухни на дачном участке
Декорируем столешницу мозаикой »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.