Настольная лампа из чайного сервиза

Рада представить вашему вниманию мастер-класс, который доступен каждому: легок в исполнении, не требует дополнительных навыков и мастерства, а материалы и инструменты всегда есть под рукой в каждом доме.


Долгое время, очень долгое… около 60 лет жил в нашей семье один чайный сервиз, который бабушке и дедушке подарили на свадьбу. Перемещался он с нами с одной квартиры на другую, побывал и на даче несколько раз, и из 18 предметов осталось несколько, которыми пользоваться в полном мере не имело смысла, а расстаться не могла, память, как-никак.
Вот и родилась идея создания лампы, которая несет в себе не только свет, но и тепло поколений.
Мастер-класс я покажу на менее раритетном сервизе, история его, примерно, повторяется, только длиной лет в 25.
Нам понадобятся:
1. Основа для настольной лампы.
2. Любой керамический сервиз.
3. Коронка по керамике, диаметр нужно взять чуть больше, чем диаметр у основания лампы.
4. Дрель электрическая или на аккумуляторе.
5. Прозрачный клей, который склеивает керамические поверхности. Я взяла «Poxipol».
6. Хорошее настроение :)



Соберите все предметы, которые вы хотели бы использовать, это могут быть не только чашки и блюдца, а соусники, чайники, тарелки для десерта и не обязательно из одного сервиза, главное, чтобы сочетание этих предметов нравилось вам, а количество уместилось на длину основания лампы. Для этого нужно выстроить предварительную пирамидку в той последовательности, которая вам больше понравится, и замерить высоту.
Все блюдца, чашки и чайники удобнее сверлить со стороны дня с небольшим наклоном, чтобы цепляться за скользкую поверхность. Для удобства предметы нужно кому-то придерживать. Внимание! Держите инструмент крепко — поверхность скользкая, и можете повредить руку помощника.



После того, как все отверстия просверлили и помыли посуду от керамической пыли, можно преступить к склеиванию и сборке лампы. Клей нужно наносить на все участки соприкосновения поверхностей, лишний клей можно удалить позже, так как «Poxipol», к примеру, минут 10 схватывается.


Собираем пирамидку, уже нанизывая все предметы на основание лампы, выстраивая в четкую вертикаль.
Далее, прикручиваем абажур и устанавливаем лампочку.


Первая лампа уже живет новой жизнью в кофейне-кондитерской у родственников, и в дополнение к ней было сделано все освещение из больших кружек для латте и тарелочек.


А вторая лампа ждет дальнейшего преображения методом декорироания, пока не определилась, что именно я хочу сделать.
« Необычные украшения от Liskaflower
Оригинальные вешалки для вашего интерьера »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Креативненько.