Браслет из полимерной глины

Работы в технике hidden magic потребуют времени, но результат того стоит. Можно сделать украшения, сувениры, шкатулки, рамки и другие мелочи в этой технике, и таких не будет ни у кого.


Понадобится:
1. Деревянная основа для браслета.
2. Акриловый грунт и кисточка.
3. Клей ПВА.
4. Жидкий полимерный гель.
5. Полимерная глина: белая, зеленая, голубая, лимонная и темно-зеленая.
6. Паста-машина.
7. Скалка.
8. Текстурный лист.
9. Лезвие.
10. Наждачная бумага на тканной основе.
11. Лак для полимерной глины и кисточка.
12. Зубочистка или иголка.

Что делать:



Покрыть деревянную основу акриловым грунтом, тщательно прокрасив с внешней и внутренней стороны, лучше в два слоя. Мы будем обтягивать ее глиной, поэтому грунтовка обязательна. Если этого не сделать, после запекания могут появиться пузыри. Кто-то использует акриловый грунт, кто-то клей ПВА. Я использую и то, и другое, так как предпочитаю перестраховаться, поэтому после высыхания грунта, можно нанести слой клея ПВА и дать высохнуть.



Полимерную глину раскатайте при помощи паста-машины. Темно-зеленую тонко, на позиции 6-7, а остальные толще, на позиции 1-2.


Вырежете треугольники, совместите, как на фото, и, складывая постоянно в одном направлении, прокатывайте на паста-машине, чтобы получить переход цвета.


О том, как сделать переход цвета, было уже немало мастер-классов, в том числе на Ярмарке Мастеров.


Скрутите пласты в роллы, начиная со светлой стороны, и растяните их до диаметра 8-10 мм, катая ладонью по поверхности стола. Разделите их на равные части.
Можно обернуть каждое кане темно-зеленой глиной, тогда в итоге получится сильный контраст фона, но я решила этого не делать. Среди моих работ есть примеры контрастных, если кому-то интересно, можете посмотреть.


Сложите их друг с другом, как показано на фото, немного сожмите и аккуратно растяните, стараясь не нарушить квадратную форму среза. Положите кане на поверхность стола на ребро, как я держу его на фото.


Раскатайте кане при помощи скалки, немного вытягивая ее, а затем в этом же направлении на паста-машине, на 1 или 2.


У вас должен получиться вот такой пласт.


Сверху положите тонкий пласт темно-зеленой глины, прикатайте скалкой, чтобы под ним не оставалось пузырей, обрежьте лишнее по краям. Можно еще раз прокатать на паста-машине на 1.

Смочите водой текстурный лист и стряхните ее. Это нужно делать обязательно, иначе сложно будет его снять. Сделайте отпечаток.


Тонким лезвием аккуратно срежьте верхний слой глины. Не торопитесь, лучше снять меньше, а потом убрать лишнюю глину шлифовкой.


Вырежете полоску по ширине браслета.


На браслет нанесите жидкий полимерный гель и тщательно разотрите по поверхности пальцами. Не должно остаться ни одного пропущенного кусочка, иначе в этом месте могут появиться пузыри после обжига.


Оберните браслет, обрежьте лишнее и состыкуйте край. Расправляйте глину от центра к краям, стараясь не испортить рисунок.


Загните края. Зубочисткой или иголкой сделайте проколы по всей поверхности глины. Старайтесь их делать в тех местах, где они будут наименее заметны. Запеките браслет при температуре 110-130°C в течение 20-25 минут. Дайте остыть и, если понадобится, срежьте немного лишнюю глину внутри, если край получился не очень ровным.


На внутреннюю поверхность браслета нанесите полимерный гель и разотрите пальцами. Прямоугольник из глины разместите внутри, расправляя от центра к краям. Снова сделайте проколы зубочисткой, здесь они могут быть частыми, ведь пузыри чаще возникают на внутренней стороне браслета. Запеките при той же температуре в течение 25-30 минут.
Что делать, если на поверхности глины образовались пузыри? После обжига, пока браслет не остыл, осмотрите его. Маленькие пузыри до 5-7 мм можно просто сильно прижать пальцами к поверхности браслета (через тряпочку, чтобы не обжечься). Если пузырь крупный, после остывания срежьте его ножом, подшлифуйте края, нанесите на это место полимерный гель, залепите заплаткой, расправьте ее и снова запеките браслет в духовке. Не забудьте сделать проколы зубочисткой.
Если вы первый раз обтягиваете глиной браслет, внутреннюю сторону лучше сделать однотонной, без рисунка, так проще будет поставить заплатку: она сольется с фоном и ее не будет видно.
На внутренней стороне можно сделать отпечаток текстурным листом, если фон однотонный.


После того, как браслет остынет, обработайте его крупной и отполируйте мелкой наждачной бумагой. Делать это нужно, смачивая бумагу водой, чтобы не дышать глиняной пылью. Смойте пыль с браслета, дайте ему высохнуть и покройте лаком в три-четыре слоя, каждый раз давая лаку высохнуть.


К браслету можно сделать серьги, кулон, бусы или другие дополнения.

« Потрясающие идеи современного декора стен
Керамическая тарелка в узбекском стиле »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.