Серьги c кристаллами Swarovski своими руками

Хочу рассказать и показать, как можно своими руками сделать очень весенние нежные серьги с вышитыми розами рококо и кристаллами Сваровски в стиле Марии Антуанетты.


В них будет много милых деталей, пастельные тона, цветы, жемчуг и лаковые стразы!
Материалы:
— натуральный лен грубого плетения (но не слишком рыхлой фактуры);
— клеевой флизелин;
— эко-кожа;
— плотный тонкий картон;
— иглы для вышивки и бисера;
— клей ПВА;
— кисточка;
— клей Момент Кристалл;
— карандаш;
— капроновые нитки;
— мононить;
— острые ножницы;
— риволи-овалы Сваровски 18.0x13.5 цвет Crystal Summer Blue (или просто овалы такого же размера цвет Crystal Powder Green- для второга варианта);
— жемчуг Сваровски 3 мм, 4 мм, 5 мм, 6 мм;
— японский сатиновый бисер Делика;
— японский бисер золотистого цвета размер 11 и 15;
— металлизированные золотистые нитки;
— нитки мулине;
— стеклянные рондели 2,5 мм;
— мягкая канитель золотого цвета;
— швензы;
— шапочки для бусин.





Сначала я нарисовала несколько эскизов серег и выбрала форму «капля» для работы. Вы можете выбрать любую форму, сопоставимую с размером кристалла Сваровски и гармоничную с ним.


Итак, начнем. В своем мастер-классе я опишу создание серег с голубыми кристаллами, вторые серьги делаются по аналогии.
Сначала приутюживаем флизелин ко льну.
Обводим карандашом примерно наши кристаллы на ткани (учитываем при этом направление долевой нити).


Теперь будем делать «оправу» для нашего кристалла. Берем сатиновый бисер нежно-голубого цвета (у меня арт. 830). И пришиваем его по контуру швом «назад иголку».
Набираем две бисеринки и пришиваем по контуру. Далее выводим иголку на лицевую сторону между этими двумя бисеринками и продеваем ее через вторую (последнюю) бисеринку. Нанизываем еще две бисеринки, пришиваем их и повторяем далее то же самое. Так пришиваем бисер по всему контуру овала. Должно плучиться 38 шт., это важно.


Далее будем выполнять мозаичное плетение. Для этого выводим нить в ближайшую бисерину, набираем одну бисерину и входим нитью через одну, повторяем еще и еще. Оплетаем мозаикой весь ряд.


Вот что должно получиться.


Далее плетем второй ряд. Вначале второго ряда выводим нить в первую бисерину 1-го ряда, набираем одну бисерину и продолжаем также через одну плести (как и первый ряд).


Мозаикой проплетаем три ряда. Примеряем наш кристалл. Я использовала немного клея для его фиксации в «оправе». Нужно капнуть в серединку каплю клея Момент и поместить кристалл в «оправу», подвигать его там, чтобы сел ровно.


Когда клей схватится, можно плести заключительный ряд золотистым бисером 15 размера. Нить стянуть, чтобы наша «оправа» плотно прилегала к кристаллу.
Оправа готова!


Нить через бисеринки выводим в нижний ряд, а потом на изнанку ткани.
Начинаем формировать розы. Сначала пришиваем три ронделя 2,5 мм, как показано на фото (верхний точно по центру).


Теперь используя мулине в две нити (т.е. при вдевании получается в четыре) и толстенькую иглу (для придалия объема лепесткам) начинаем вышивать цветы.
Сначала берем более темный тон мулине. Вводим иголку, как показано на фото, и ближайшей нитью делаем несколько плотных оборотов вокруг иглы (5-6 оборотов). Придерживая пальцами иглу с намотанной нитью, протягиваем ее осторожно через эту «спиральку» и затягиваем, чтобы получилась плотная «спираль» из ниточек, но не перетягиваем, чтобы она была толстенькая и пышная. Далее укладывая эту «спираль» вокруг ронделя, пришиваем — переводим нить на изнанку.


Повторяя те же действия формируем бутон. Необходимо укладывать «спиральки» вокруг ронделя в одном направлении, чтобы бутончик получмлся аккуратным.


Теперь берем мулине более светлого оттенка в две нити и начинаем формировать наружные лепестки розы. Точно так же укладываем их по кругу в одном направлении, только увеличиваем количество оборотов до 9-10).


Вот еще фото процесса поближе.


В итоге у нас получилась вот такая роза.


Боковые цветочки вышиваем точно так же, только одним цветом — более светлым.


Далее берем металлизированные золотистые нитки и начинаем вышивать листочки — просто короткими стежками, расположенными близко друг к другу, добавляем веточки, так же просто вышитые маленькими стежками.


Листочки вышиваем между розами. Украшаем розочки и веточки золотистыми бисеринками 15 размера.


Формируем внизу красталла дугу из жемчуга.
Берем одну жемчужину 6 мм пастельного голубого цвета и пришиваем ее по центру при помощи золотой бисеринки 15 размера. Проходим несколько раз для прочности.


Далее с обеих сторон пришиваем жемчужины цвета Crystal Iridescent Light Blue Pearl 5 мм, 4 мм и 3 мм (как показано на фото) друг за другом.


Проходим иглой по несколько раз.


Будем украшать наш жемчуг канителью.
Нарезаем отрезки канители трех размеров по 2 шт. (лучше сначала примерить на вышивке какую длину отрезка сделать).
Пришиваем канитель нанизывая ее на иглу между всеми жемчужинами. Не стоит сильно затягивать нить (иначе канитель просто деформируется), но и болтаться канитель не должна.


К самым маленьким жемчужинкам вплотную пришиваем еще по одной золотистой бисеринке 11 размера. Получаем вот такой мотив.


Я снизу центральной жемчужины еще сделала две дуги из канитель, чтобы они ее приподнимали немного. Но можно просто было пришить центральную жемчужину так же как и все обычным способом. Выбирайте сами. Мне кажется, это было бы даже лучше :)


Вырезаем готовый мотив с припусками.


Из картона вырезаем основу для серег. Я выбрала каплю. Наша вышивка как раз должна на него поместиться.
Отступив от края, прошиваем стежками ткань и стараемся равномерно стянуть нить к центру. Стягиваем как можно туже, при этом не забываем про лицевую сторону и симметрию рисунка на ней, поправляем картонный шаблон, если нужно. Далее стежками закрепляем ткань в центре много раз (как на фото). Закрепляем нить.


Должна получиться вот такая деталька с лицевой стороны.


По тому же шаблону, что и картонная вствка, вырезаем из эко-кожи изнанку. Украшем ее маленькими цветочками из бисера. В центр пришиваем золотую бисеринку 15 размера и вокруг нее формируем из голубой сатиновой Делики лепестки — нанизываем по три бисеринки и пришиваем по кругу. Золотистой металлизированной нитью вышиваем несколько листочков. Изнанка готова.


Далее будем обрабатывать изнанку серег — мононитью пришиваем эко-кожу к заготовке серьги, обрабатывая край золотистым бисером 15 размера.
Выводим иглу между экокожей и заготовкой. Набираем одну бисеринку. Протыкаем иглу с лицевой стороны на сторону изнанки (эко-кожи). Бисеринка в петле должна быть с правой стороны от рабочей нити, затягиваем, набираем следующую бисеринку и повторяем те же действия. Бисеринки должны плотно лежать друг к другу своими отверстиями. Следим, чтобы на изнанке длины стежков (перпендикулярные краю) были одинаковые и через равные расстояния.


Обработав таким образом весь край приступим к креплению подвески и швенз. Здесь главное — симметричность. Снизу у меня получилось по центру две бисеринки — между ними буду крепить подвеску. Набираем на нить две золотые бисеринки 15 размера, голубую жемчужину 3 мм, одну золотую бисеринку 15 размера, голубую жемчужинку 4 мм, одну золотую бисеринку 15 размера, шапочку для бусины, пастельно-голубую жемчужину 6 мм и еще одну золотую бисеринку 15 размера. Далее возвращаемся иглой обратно (как на фото), через набранные бисер и жемчужины, закрепляя их на нитке с помощью последней бисеринки 15 размера, выводим нить из жемчужины 3 мм, набираем еще две бисеринки 15 размера и уводим нить через бисеринки заделочного ряде вверх. Напоминаю про симметричное расположение подвески. Она должна располагаться точно под самой большой пастельно-голубой жемчужиной лицевой стороны.


Теперь крепим швензу к сережке. Вверху у меня посередине получилось шесть бисерин заделочного края между которыми крепим швензу и сохраняем симметрию. Выводим нить в нужном месте и набираем следующую последовательность — одна золотая бисеринка 15 размера, рондель 2,5 мм, голубая жемчужина 4 мм, три золотых бисеринки 15 размера, нанизываем швензу и набираем теже позиции в обратном порядке (как на фото). Пропускаем шесть бисерин заделочного края и вводим иглу в следующую бисеринку. Далее возвращаемся к нашей петельке и выводим нить из жемчужины, набираем один рондель 2,5 мм и вводим нить во вторую жемчужинку (рондель должен оказаться между жемчужинами), пропускаем иголку через оставшиеся бисеринки нашей петельки и уводим в заделочный ряд.


Проходим несколько раз ниткой по этому кругу — заделочный ряд — подвеска — заделочный ряд — петля (крепление швензы) — заделочный ряд. Прячем кончик нити.


Все, можно примерять!


А теперь самое сложное — сделать вторую такую же сережку :)
Но если она не получится точь в точь (ведь невозможно воспроизвести вышивку стежок в стежок), то не расстраивайтесь! Это же ручная работа! И у меня они очень похожи, но не идентичны.



Еще расскажу вкратце о втором варианте сережек — зеленовато-розовом.
Здесь я использовала форму — перевернутая капля, но те же самые шаблоны, того же размера. На вышивке есть небольшие изменения — нет снизу от кристалла ряда из жемчуга, листочки у роз не вышиты металлизированной нитью, а из сатинового нежно-зеленого бисера Делика (арт. 829), вышитые розы украшены таким же сатиновым розовым бисером (арт. 820) и металлизированной нитью, чуть по другому выполнено крепление швенз, есть подвеска из бриолета Сваровски (крепится с помощью пина и колечка), а самое главное — я не стала обтягивать шаблон тканью, а вырезала из ткани такую форму и край обработала клеем ПВА, чтобы не осыпался и его можно было легко обработать. Клея надо наносить совсем немного, только на торец ткани. А потом обработала изнанку точно так же мелким бисером.


Вот что получилось.


Изнанку тоже чуть изменила.



А это я :) Правда, серьги здесь не очень видны :)


Спасибо, что дочитали до конца!
« Кокосовое масло своими руками
Идеи декора садового участка »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
очень славно получилось! молодец!
0
  • avatar
  • athie
Умница)