Реставрация и роспись комода

Сейчас я покажу сложный процесс работы, которая и делалась около месяца. Детальный мастер-класс у меня не получилось сделать, поэтому выкладываю те фото, что делала в процессе работы.


И комментирую процесс.




1. Что было: вот такой комод. Совершенно старый, рассохшийся и растрескавшийся от времени. Да, да — как раз от бабушки, и хранился он то ли в подвале, то ли на чердаке у заказчицы много лет.




2.


3. Напоследок любуемся художественными облезлостями и естественными терщенками — кракле… Если честно, этот комод таким красивым не был, это Ирина подсмотрела такой фантастический ракурс!


4.


5.Безжалостно снимаем старую краску, лак как химическими средствами, так и с помощью моего любимого мужа. т.е он это делает, а я рядом пью кофеек физическими усилиями. Многкратно шлифуем, грунтуем — шлифуем, грунтуем… и так до умопомрачения пока поверхность комода не станет ровной и гладкой. Мне наблюдать за этим процессом — в кайф, муж делает все вместо меня!


6.Гладкой до такой степени, что грунт уже не нуждается в шлифовке, вот как уже на этих ящиках.


7. Долго подбираем нужный нам цвет вот по этой книжке. Делаем удачное фото и отсылаем заказчице. Странно, но этот лаймово — фенхелевый цвет очень трудно поддается фотографированию, на некоторых фото, особенно при домашнем освещении, он почему-то имеет совсем серый оттенок.


8. Вот на этом фото комод серый и заказчица была в ужасе и неброльшом замешательстве, пока я не прислала ей фото 7. Но и это уладилось. Старые планки на ящиках заменили на новые, выкрасили их в цвет на 2 тона темнее основного цвета комода. Балясины тоже покрасили этим цветом.


9.Поломанные замки на ящиках убрали, отверстия зашпаклевали и покрасили в основной цвет.


10. Где черпать вдохновение? За окном у меня растет яблоня, которая как раз во время моей работы цвела пышным цветом. Вот эти веточки послужили созданию нового дизайна росписи. Дело было прошлой весною:)))


11.


12. Вот что у меня получилось в эскизе


13.Это мы с закзчицей решали оставить ли старые ручки или заменить их на новые.


14.Выбор пал на долю старых ручек с бабушкиного комода.


15. Крепим картон с эскизом с помощью малярного скотча (он не оставляет следов) на комод и смотрим как все это это будет выглядеть


16.По центру композиции я, в процессе работы, решила добавить еще цветочков. Отрисовываем один ящик, по его подобию рисуем и оставльные ящики комода.



17 Делаем последние штрихи пред фотосъемкой


18. Поставили комод на лист фанеры, чтобы он не «провливался» в траву. Самое солнечное место для съемки оказалось на полянке.


19.


Что мне не хватает в этом обновленном комоде? Да! Этих самых облезлостей — потертостей, которые мы смыли, замазали, отреставрировали… Если бы этот комод я делала для себя самой, то я добавила хотя бы «искусственной» старины.
« Шкаф из старого чемодана
Декоративные водоемы для вашего садового участка »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.