Пасхальные сувениры из полимерной глины

С приходом весенней солнечной поры расцветает наше настроение и желание создавать что-то новое. Одним из светлых праздников весенней поры стала Пасха, атрибутом которой является пасхальное яйцо, как символ возрождения.
В фольклоре и мифологии яйцо — добрый знак, символизирующий удачу, богатство и здоровье.


Каждый год в магазинах появляются всевозможные наклейки, плёнки, картонные подставки и другие украшения, которые производители предлагают использовать в качестве декора для пасхальных яиц.
Но украшение яиц на Пасху своими руками и изготволение праздничных сувениров окажется намного более интересным занятием, а результат обязательно порадует своей оригинальностью. И в этом мастер-классе я покажу три варианта украшения куриного яйца полимерной глиной.
Для вашего удобства я собрала ключевые моменты каждого мастер-класса в небольише фото-блоки, по которым можно вспомнить и проследить этапы, не обращаясь вновь к видео.
И конечно, для более комфортного просмотра, выбирайте качество видео 1080! Так вы разглядите все детали. А развернув видео на полный экран, сможете полностью погрузаться в просмотр мастер-классов.
ВЯЗАНОЕ ЯЙЦО





Материалы и инструменты:
Полимерная глина красного, желтого и белого цветов.
Кусочек пластики из обрезков.
Канцелярский нож или лезвие.
Цельная скорлупа от куриного яйца (можно использовать деревянное яйцо или яйцо из фольги).
Плотно оборачиваю яйцо в пласт из полимерной глины. Катаю (или выдавлюваю из экструдера) из пластики тоненькие колбаски и скручиваю из них жгутики-веревочки. Складываю жгутики попарно, чтобы получился эффект вязки. Чередую цвета, чтобы получился интересный узор. Запекаю 30 минут при температуре 110 градусов. Яйцо готово!




УЗОРНОЕ ЯЙЦО




Материалы и инструменты:
Полимерная глина красного, зеленого и белого цветов.
Кусочек пластики из обрезков.
Канцелярский нож или лезвие.
Цельная скорлупа от куриного яйца (можно использовать деревянное яйцо или яйцо из фольги)
Нож с рифленым краем или фигурные ножницы.
Текстурный (фактурный) лист
Акриловая краска с кисточкой
Плотно оборачиваю яйцо в пласт из полимерной глины. Прикладываю тонкий пласт из полимерной глины к фактурому листу и получаю отпечаток-узор. Оборачиваю узором яйцо. Вырезаю тонкие полоски с волнистым краем, оборачиваю ими яйцо. Запекаю 30 минут при температуре 110 градусов. Закрашиваю фактурные части белой акриловой краской, даю высохнуть немного. Убираю излишки краски влажными салфетками и наждачной бумагой. Можно покрыть лаком. Яйцо готово!



ЧЕШУЙЧАТОЕ ЯЙЦО ДРАКОНА




Материалы и инструменты:
Полимерная глина красного, бирюзового, золотого и белого цветов.
Кусочек пластики из обрезков.
Канцелярский нож или лезвие.
Цельная скорлупа от куриного яйца (можно использовать деревянное яйцо или яйцо из фольги)
Экструдер
Стеклянные бусинки и штифты (можно заменить кусочком проволоки)
Плотно оборачиваю яйцо в пласт из полимерной глины. Вставляю 4 бусинки, используя штифты, по центру яйца с 4 сторон. Вырезаю кружки из кусочков пластики толщиной 3 мм. Скоалываю их в разноцветный цилиндр. Цилиндр помещаю в экструдер, выбираю круглую ансадку. Выдавливаю пластику из экструдера, поулчаю колбаску с разноцветным рисунком. Нарезаю колбаску и украшаю этими чешуйками яйцо. Запекаю 30 минут при температуре 110 градусов. Яйцо готово!



Вот какая жизнерадостная корзинка у меня получилась к Пасхе!



Украшение яиц на Пасху своими руками займет немало времени, поэтому рекомендую начать подготовку к празднику заранее. А чтобы не заскучать во время украшения яиц, можно привлечь к этому занятию всех домочадцев. Особенно это должно понравиться детям.
Украшение яиц на Пасху своими руками открывает перед нами широкий простор для творчества, с помощью подручных материалов и фантазии можно добиться интересных эффектов и получить оригинально украшенные яйца к празднику. Попробуйте использовать несколько способов необычного украшения яиц на Пасху, привлеките к процессу родных и близких людей, и пусть главный символ праздника станет настоящим украшением вашего стола и прекрасным подарком!
« Декор яиц к грядущему празднику Пасхи
Мастерим коврик из косичек »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.