Лоскутное детское покрывало "Сказочные звезды"

Придумываем проект. Мой родился внезапно перед сном и я сразу его быстренько нарисовала, учитывая размеры (10 см реальных = 2 тетрадным клеткам).


Затем рассчитываем сколько нужно ткани купить, все записываем.




Определившись с цветовой гаммой, отправляемся в магазин реальный или интернет — магазин или используем то, что есть в запасах.




Нарезаем ткань на детальки с припусками для 4 центральных блоков, можно изначально нарисовать и вырезать из миллиметровой бумаги выкройки с припусками для того, чтобы не ошибиться.



Раскладываем лоскуты одного блока и смотрим как нам это нравится. Подбираем ткани для самого центра квилта, т.е. на каждом блоке в одном из четырех углов ткань будет иная, чем на других (на рисунке это видно).




Затем поочередно сшиваем каждый блок и потом все вместе.После каждого этапа сшивания проглаживаем утюгом. Каждые сшитые и проглаженные детали подрезаем до нужных размеров и следим за их точностью.



Измеряем наши сшитые 4 блока, каждая сторона должна быть одинаковой — квадрат. По этим размерам плюс припуски со всех сторон кроим 2 полосы из белой ткани и пришиваем, сначала к двум параллельным сторонам, только после этого замеряем две другие параллельные стороны и пришиваем к ним полосы. После чего пришиваем тоненькую = 2 см полосочку ( с припусками = 3,2 см, мой припуск = 6 мм, так как имею лапку с ограничением на этот размер). Пришиваем полосы сначала к двум параллельным сторонам, затем к двум другим.




Пришиваем бордюр, сначала ко всем четырем сторонам красные прямоугольники нужных размеров, затем вырезаем 4 белых квадрата.



Скалываем квадрат с одной стороной бордюра, пришиваем, останавливаемся перед розовым уголком, поднимем лапку и иглу и аккуратно совмещаем другую сторону квадрата с соседним бордюром ( поворачивая ткань в нужное положение) и продолжаем шить.





Вот что получается.



Выбираем декоративный стежок из имеющихся на швейной машинке и исполняем его, предварительно потренировавшись на кусочке ненужной ткани.



С изнанки обязательно используем стабилизатор, у меня отрывной, иначе строчка стянет ткань. Вырезать нужно 4 полоски точного размера или чуть уже, чтобы они легли в полоску между припусками.



Приклеиваем стабилизатор утюгом, или прикалываем, постоянно следим, чтобы он не убежал. Отрываем по краям остатки стабилизатора.



Кладем изнанку нашего квилта лицом вниз. Приклеиваем ее хозяйственным скотчем, не натягивая, просто ровненько расправляем.



Сверху кладем синтепон, подрезаем по размерам изнанки.



Вот такая толщина.



Кладем нашу замечательную верхушку сэндвича и скалываем изогнутыми булавками для квилтинга начиная от середины к краям.



Начинаем стегать (белыми нитками) по внутреннему контуру нашей полосочки, по возможности лучше использовать лапку верхнего транспортера, чтобы слои не сдвигались относительно друг друга.



На углах поднимаем лапку, игла опущена, поворачиваем ткань и продолжаем, конечно сначала опустив лапку.



Я стегаю в стареньких перчатках, на указательных пальцах сделала дырочки, чтобы удобно было что то делать, не снимая перчатки.



Потом стегаем (красными нитками) внешний контур нашей полосочки.



Свободно-ходовой техникой стегаем по контуру звезд (белыми нитками), внутри звезд мононитью.



Между звезд стегаем каким либо узором. Я придумала кружок, вокруг которого кружок побольше.



Придумываем узор где-нибудь в тетрадке в мелком формате. Вырезаем из миллиметровой бумаги нужный размер детали и рисуем там обычным карандашом.



Переносим это на стабилизатор карандашом, не нажимаем слишком жирно.




Прикалываем и стегаем (мононитью), продумав заранее откуда начнем, чтобы как можно меньше раз проходить по одному и тому же месту. Тщательно отрываем стабилизатор, после стирки все оставшееся от карандаша, впечатавшегося под нитки исчезнет.




Заполняем микростежкой пространство вокруг нашего узора.



Бордюр стегаем крупным узором (белыми нитками).



Вырезаем кулиску и подшиваем у нее два коротких края. У меня ее ширина в стадии выкраивания = 20 см, а длина будет зависеть от размера вашего квилта, она должна быть чуть короче на (2-3 см с каждой стороны) той стороны квилта, к которой пришивается.


Выкраиваем полосы для окантовки, сшиваем их по диагонали для уменьшения толщины и пришиваем к бордюру.


В конце каждой прошитой стороны строчим в угол.


Затем скалываем так ткань, чтобы начать шить соседнюю сторону.


И начинаем прямо с края, только учитываем наш припуск.



Утюжим кант, подворачиваем и скалываем обычными булавками, чтобы потом легко подшить.


И подшиваем руками.


Теперь радуемся и отдыхаем)
« Декоративные водоемы для вашего садового участка
Необычный подсвечник из соли »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.