Рельефная шкатулка

В своем МК я покажу, как работаю с рельефами, чтоб они были высокими, ровными и визуально объемными.

Рельефная шкатулка

Материалы:

— шкатулочка деревянная круглая

— трафареты

— шпатлевка по дереву и шпатель

— морилка водная Полисандр

— краска эмаль акриловая и колора Снежка

— бумага наждачная

— декоративные элементы – бусинки, полубусинки, ленточки атласные, фетр для донышка

— лак Тиккурила Паркетти Ясся полуматовый

Рельефная шкатулка

1. У меня есть очень милая круглая шкатулочка диаметром 14 см. Ошкуриваю заготовку, тонирую морилкой внутреннюю часть, крышку внутри и донышко снаружи.

Рельефная шкатулка

Рельефная шкатулка

2. Оставляю до высыхания, затем дважды покрываю лаком. Теперь поверхности защищены и даже если я случайно попаду на них краской или шпатлевкой – загрязнение можно будет легко убрать.

Рельефная шкатулка

3. Приступаю к внешним поверхностям. Грунтую шкатулочку разведенным акрилом. Тщательность нанесения здесь не обязательна. После высыхания хорошо шкурю. Пора начинать работу с рельефами. Прикладываю трафарет и мастихином наношу шпатлевку. Разравниваю, сразу же снимаю трафарет и мою его тепленькой водой.

Рельефная шкатулка

Рельефная шкатулка

4. Рельеф уже появился, на первый взгляд неплохо. Но он еще низковат и в некоторых местах недостаточно выразителен. Поэтому после ошкуривания я повторяю процедуру. Накладываю трафарет, стараясь как можно точнее попасть в те же места. И снова наношу шпатлевку. Теперь рельеф стал выше, более ровным.

Рельефная шкатулка

5. Тщательно шкурю поверхность, убираю пыль. Уже все хорошо, но не идеально! Начинаю «поиск блох», то есть огрехов и неровностей. Вот шпатлевка попала под трафарет, некрасиво растеклась, испортив рисунок.

Рельефная шкатулка

6. Надо что-то делать! Прыскаю водой из пульверизатора. Шпатлевка становится мягкой, эластичной. С помощью зубочистки убираю лишнее с проблемных мест.

Рельефная шкатулка

7. Еще раз ошкуриваю все плоскости. Вот теперь шкатулочка готова к покраске.

Рельефная шкатулка

8. Мне нравится использовать не художественный акрил, а строительную акриловую эмаль. Она более жидкая и хорошо растекается. Как показывает опыт, практически всегда одного слоя краски мало – после высыхания обязательно где-то найдутся непрокрасы. И чем выше и плотнее рельеф, тем больше их будет. Поэтому остатки тонированной краски плотно закрываю и убираю в холодильник. Они еще пригодятся!

В данном случае для нижней части шкатулочки я брала эмаль акриловую белую+ колор Снежка темно-коричневый. Для крышечки — ту же краску, добавив в нее чуть больше белого.

Шкатулочка окрашена дважды и покрыта одним слоем лака. Пора проявлять рельеф. Использую обычный строительный битум. Развожу его уайт-спиритом до жидкого состояния и губочкой наношу на поверхность.

Рельефная шкатулка

9. Сразу же убираю излишки сухой мягкой тряпочкой. Рельеф стал выразительным, чувствуется его высота. Но это еще не все!

Рельефная шкатулка

Защищаю поверхность одним слоем лака и продолжаю тонирование. На губочку или жесткую кисть набираю чуть-чуть светлой краски. И аккуратно, едва касаясь, прохожу по выступающим частям рельефа. Здесь не нужно плотное покрытие, достаточно чуть-чуть освежить поверхность.

Осталось покрыть рельефы несколькими слоями лака, прикрепить декор. У меня это атласные ленточки, жемчужная бусинка с обнимателем и две полубусинки. Внутрь на донышко кладу фетр.

Моя кружевная рельефная шкатулочка готова!

Рельефная шкатулка

Оставить комментарий

Последние комментарии

tenerife9

Класс!!!

Сделано своими руками.
2015 — 2024