Коврик из футболок и остатков пряжи

В каждом доме найдутся старые или ненужные вещи, которые тем не менее рука не поднимается выбросить. А у рукодельниц к тому же есть еще масса остатков — обрезки тканей, маленькие моточки пряжи…
Я предлагаю вам связать из всего этого яркие и оригинальные коврики. Способ, о котором я расскажу, был известен очень давно — еще моя бабушка делала такие коврики. Его особенность в том, что вяжется коврик не из самих нарезанных полосок ткани, а эти полоски обвязываются нитками. Такой коврик получается значительно легче и мягче обычного, быстрее сохнет после стирки. Плюс такого способа еще и в том, что в ход могут идти абсолютно любые остатки — любые ткани, любая пряжа.
В моих ковриках я использовала старые футболки и остатки яркой пряжи. Некоторой пряжи было буквально по паре метров, но и это пригодилось. Сначала я переживала, что блеклые и застиранные футболки будут так же смотреться и в коврике, но именно пряжа всё исправила.



Итак, нарежьте футболки (мне понадобилось 3 штуки на один коврик) или обрезки тканей на полоски шириной не меньше 2 см. Для удобства их можно смотать в клубки.



Крючок тоже можно взять любого размера. Если подбирать крючок по толщине пряжи, то коврик выйдет более плотным. А если взять крупный крючок, то вязать будет быстрее, но коврик получится более рыхлым. На его функциональность это почти не влияет, так что делайте как нравится вам.

Сверните из ленты колечко:



В это колечко провяжите столбики без накида. Их количество зависит от диаметра колечка — чем оно шире, тем столбиков должно быть больше. В тугое кольцо много не наберешь, но надо не меньше 10-ти, чтобы вязание не стянулось и в дальнейшем получился круг, а не конус.


Вязание по кругу — вывязываем обычный плоский круг. Для этого не забываем делать прибавки в каждом круговом ряду.
Маленький секретик: чтобы круг не загибался в «чашу», то прибавки надо делать не строго равномерно, а со сдвигом. Так, чтобы прибавки в следующем (верхнем) ряду располагались между прибавками предыдущего (нижнего) ряда. Периодически раскладывайте круг на полу — так хорошо видно, где необходимо сделать больше прибавок, а где меньше.

Мы работаем только с нитью! А ленту укладываем поверх. Получается, что мы её как бы обматываем столбиками без накида.
Вот так:






Когда лента заканчивается, нужно присоединить следующую. Можно просто наложить одну на другую:


Или вставить одну в другую:

В обоих случаях всё равно будут торчать хвостики.

Так вяжем до желаемого размера коврика или пока футболки с пряжей не закончатся. Мои коврики вышли диаметром 69 см и 74 см.
« Идеи дизайна вашего сада
Шьем сумку из кожи »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я сделала такой! Даже два! Второй — в виде цветка. Моей дочке нравится.))