Шьём кожаный чехол для телефона

Для того, чтобы сделать такой чехол, вам понадобятся следующие инструменты и материалы:


молоток, пробойник 3 мм, ножницы, канцелярский нож, линейки, шариковая ручка, картон 0,5, клей, кисть для клея, фурнитура — кнопка, нитки, натуральная кожа 0,5-0,6 мм, транспортир, двухсторонний скотч 3 мм.

Так же потребуется оборудование: швейная машинка, станок для установки фурнитуры.




Для того чтобы накроить материал, вам нужно построить лекала.
Для этого возьмите картон 0,5 мм, и отрежьте три прямоугольник 159х123мм (основа), 123х72мм (карманы), 77х72мм (карманы для карт). Отрежьте длинную полосу 204х20мм (хлястик), закруглите один конец. И две фигуры по указанным размерам на фото, зеркальные друг другу. Это будут два уголка, верхний и нижний. На уголках ручкой отчертите указанные размеры, и с помощью транспортира внутренним диаметром круга соедините три точки как на фото, и обведите. Для чего это нужно скажу позже.




Переходим к раскрою кожи.
Возьмите кожу и положите на неё лекало. С помощью линейки ровно отрежьте крой. У вас должны получится 2 куска кожи для хлястика, 2 кармана, одна основа и 3 кармана для карт.


Теперь нужно склеить две части хлястика. Ровным слоем намажьте оба куска кожи, и аккуратно склейте их друг с другом.


Затем приложите к одному концу лекало с закруглённым концом, и ножом обрежьте. При желании по периметру можно пройтись наждачной бумагой, подровнять край.


Далее берем кожаную основу, и ровно посередине отмечаем, где у нас будет хлястик. Наклеиваем его, и строчим на швейной машинке. Ровный край хлястика строчить пока не надо.



Возьмите карманы для карт, и сделайте на них декоративную строчку в верхней части.


Для следующего этапа возьмите линейки, лекало кармана 123х72, двухсторонний скотч. Наклейте на все 3 кармана с обратной стороны скотч по трём сторонам. Ровно выставите лекало и кожаный карман, и по линейке наклейте первый карман. Пришейте его снизу. Тоже самое проделайте со вторым карманом. Когда наклеите третий карман, низ не пришивайте пока.




У вас готовы левый и правый карманы. Прострочите их по длинной стороне, которые будут смотреть внутрь.


Переходим к установке фурнитуры. Отмерьте с помощью линейки у ровного края хлястика 14 мм, от края. И ровно посередине, с помощью пробойника 3 мм и молотка, сделайте отверстие.




Возьмите части кнопки нижние (Папа), и установите на станке.



Идём дальше. На кожаную основу, нужно приклеить карманы. Наклейте двухсторонний скотч, по трём сторонам, и по очереди приклейте карманы. Со стороны хлястика карман простой, с другой стороны карман с кармашками для карт.




Итак, мы подошли к моменту, когда нужно рассказать, зачем мы делали закругление на уголках. Возьмите ножницы и аккуратно отрежьте их на лекало, а затем и на кожаных уголках.



Теперь приклеиваем уголки на простой карман, так как показано на фото. И с помощью молотка формируем сгибы.






Если есть желание сделать круглые уголки, вам подойдет вот такой инструмент по дереву. Ставьте на край угла, под прямым углом и по стамеске ударяете молотком, получаете круглый уголок.


Прошиваем по периметру чехол.


Осталось только поставить вторую часть кнопки, верх (Мама). Возьмите линейки, и отмерьте расстояние от круглого кончика хлястика 14 мм. И ровно посередине, пробойником сделайте отверстие.



Ставим кнопку.





Большое спасибо за внимание! Чехол готов.


С уважением, коллектив компании Русская Мастерская.


« Чайное колесо для чайных пакетиков
Идеи, как создать небольшой декоративный... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну если уж совсем делать нечего…