Мастерим шкатулку "Бриллиант"

В данном мастер-классе мы рассмотрим изготовление шкатулки «Бриллиант».


Прежде всего наметим этапы работы, а их будет у нас целых три:
1. Подготовка.
2. Разметка.
3. Вырезание.

Казалось бы, все банально и просто, но где же тут подвох? Нет, все действительно банально и просто, и подвоха тут нет, а если и есть, то я его не нашел. Ну да ладно, давайте все-таки пойдем дальше по намеченным нами ранее этапам.

Этап 1 — Подготовка.

На данном этапе нам понадобятся определенные инструменты, но мы их поделим на основные и относительно-основные.
Ниже на картинке располагается «джентльменский» набор:



На рисунке мы видим следующие инструменты:
1. Нож-косячок.
2. Заготовка из липы ((шкатулка 6х6х5 см) далее — шкатулка).
3. Карандаш механический.
4. Линейка.
5. Игла медицинская ((от шприца) далее — игла).
6. Клей столярный бесцветный.
На картинке еще нет нескольких инструментов-атрибутов, но все-равно мы их запишем как:
7. Лейкопластырь.
8. Шкурка, зернистость 80, 160, 400.
9. Кисточка с щетиной средней жесткости.
10. Эскиз орнамента.

Итак, рассмотрим все по порядку:
1. Нож-косячок. Это основной инструмент. Им мы и будем вырезать в дальнейшем орнамент.
2. Заготовка из липы (шкатулка 6х6х5 см). Основной материал, на нем мы и будем вырезать ножом-косячком в дальнейшем орнамент.
3. Карандаш механический. Понадобится нам для нанесения разметки и орнамента на шкатулку.
4. Линейка. Как и карандаш, понадобится для нанесения разметки и орнамента на шкатулку.
5. Игла медицинская ((от шприца). Как ни странно, но порой, она играет очень даже немаловажную и отчасти, спасательную роль. Рассмотрим какую. Конечно, всегда хочется надеяться, что у нас самая замечательная заготовка и работать с ней будет одно удовольствие. Но, к сожалению, реальность не всегда совпадает с нашими ожиданиями. Бывает, что заготовка изначально у поставщика была пересушена или не досушена, или подвергнута каким-либо внутренним повреждениям. Обычным взглядом такое не заметишь, но, когда мы приступаем к работе, то видим, что дерево, вместо того, чтобы поддаваться манипуляциям с ножом-косячком или попросту резьбе, начинает вминаться, крошиться, или даже отваливаться целыми кусками/кусочками. Нет, нож-косячок наточен как надо, так что это именно брак дерева. Бывает, также, что может отвалиться определенный элемент резьбы. Всегда обидно, когда такое происходит, но тут уж ничего не поделаешь и начинаешь выкручиваться. Поэтому нам и понадобится игла. Когда у нас от резьбы отваливается кусочек, то можно спасти изделие. Капля бесцветного столярного клея на иглу и аккуратно подогнанный элемент делают практически незаметным скол, который у нас произошел. Самое главное, не паниковать и не нервничать. Нет, я не открыл Америку, но все-таки данный способ хорош тем, что игла убирается в пластиковый пенал (главное не забывать ее убирать, чтобы не пораниться), с нее проще удалять остатки клея, не занимает много места и является многоразовым заменителем спичкам, зубочисткам, ватным палочкам и так далее.
6. Клей столярный бесцветный. Надеемся, что данный вспомогательный инструмент вам не понадобится, наряду с иглой, но все-таки, пусть будет под рукой. Клеить, приклеивать, это хорошо, но постараемся обойтись все же без него. Да, если отдельные части резьбы отвалились, мы постараемся водрузить их на законное место незаметно. Но, клей можно использовать также, если по какой-либо причине нагель (он же штырек, на который закрывается шкатулка) не очень хорошо фиксирует крышку. В данном случае можно аккуратно нанести или на нагель или на отверстие входа нагеля тонкий слой клея и дать ему просохнуть. Но, не до конца. Также, если вы воспользовались данным способом для усиления фиксирующих свойств нагеля, то не оставляйте закрытой шкатулку, если только что нанесли клей. Во избежания проблем с дальнейшим открыванием шкатулки.
7. Лейкопластырь. Это тоже вспомогательный атрибут на тему: «Мало ли что». Все мы, хоть раз в жизни, но все же имеем порез ножом. Да, это практически всегда случайность или неосторожность. Лейкопластырь лучше пусть будет под рукой, так спокойней. Также, лучше, если это будет лейкопластырь в катушках (он лучше фиксирует порез, укол и т.д.) и 1,5 — 2 см шириной.
8. Шкурка с разной зернистостью нам понадобится уже в самом конце, для финишной обработки шкатулки. Так что к ней мы еще вернемся.
9. Кисточка. Кисточка у нас будет выполнять функцию щетки или сметки. Но, щетка нам не очень подойдет в следствие того, что она не очень удобна при работе со шкатулкой. Так что берите кисточку средней жесткости — не прогадаете. Она понадобится для того, чтобы после обработки шкатулок шкуркой, выметать из резьбы древесную пыль.
10. Эскиз орнамента. Сколь бы мы не радовались, что память у нас отличная и мы с закрытыми глазами изобразим все в лучшем виде, но все же лучше, если эскиз будет под рукой.
Итак, мы описали практически весь арсенал, который нам понадобится в процессе работы. Поэтому, перейдем к следующему этапу.

Этап 2 — Разметка.

На данном этапе нам понадобится следующее:
1. Шкатулка, она же заготовка.
2. Карандаш.
3. Линейка.




4. Эскиз орнамента.


Рассмотрим рисунок с орнаментом. Он поделен на 6 секций. Секции 1А, 1B, 1С, 2А, 2В, 2С. Секции цифры 1 — это орнамент крышки шкатулки, верхней ее части. Секция 1А — представляет собой орнамент-окантовку. Секция 1В — представляет собой центральный рисунок орнамента. Секция 1С — все в сборе. Секции цифры 2 представляют собой орнамент боковых и центранльной сторон. Секция 2А — представляет собой орнамент-окантовку. Секция 2В — представляет собой центральный рисунок орнамента. Секция 2С — все в сборе.
Приступим к разметке:


Положите линейку на шкатулку таким образом, чтобы сантиметровые или полусантиметровые насечки линейки располагались максимально равномерно по каждому краю, как показано на рисунке выше. Бывает так, что шкатулка не на сто процентов равномерна и будет или 1 — 1,5 миллиметра больше по бокам или меньше. Главное, чтобы сетка, которую мы наносим, была достаточно равномерна. Поэтому, ничего страшного не будет, если у нас края будут по 4 мм, а не по 5.
Далее начинаем наносить насечки каждые 5 мм.


Затем, последовательно соединяем насечки, чтобы получились параллельные линии.


Как только у нас появилась разметка на крышке, приступаем к насечкам на боковинах.



Это сделать гораздо проще и четче, если крышка, как мы писали выше, уже размечена. Просто проводим насечки от имеющихся линий вниз. Остается нанести только нижний ряд насечек и, вертикальные линии, на боковых сторонах — это уже дело техники.

После нанесения сетки шкатулка у нас будет выглядеть ориентировочно так:


Вот и подошла очередь эскиза орнамента. Начинаем наносить:



Орнамент на крышку шкатулки нанесен. Вы можете наносить его как угодно и в какой угодно последовательности. Главное, чтобы получилось то, что было задумано.
Приступаем к боковинам:


И, последний штрих:



Этап 3 — Вырезание.


На данном этапе нам понадобятся 2 — 3 вещи. Почему так? Охотно поясню:
1. Нож-косячок (далее — нож).
2. Шкатулка.
3. Лист бумаги.
Да, как это ни странно, нам понадобится лист бумаги, лучше, конечно, формата А4, но можно обойтись и альбомными или даже тетрадными. Но, только не газетой. Дело в том, что, на какой поверхности бы не происходило вырезание, шкатулка имеет свойство «засаливаться», так как давление и трение все равно на нее будет оказано. Газету же, не рекомендую в связи с тем, что типографский шрифт тоже может отпечататься на определенных местах у шкатулки. Конечно, можно это все устранить потом, посредством зашкуривания, но лучше упредить.

Также хочу обратить внимание на следующие вещи:
Выбирать фон будем надрезая определенные места и части шкатулки, но дело все в том, что надрезы не будут идти в одной плоскости. В данном орнаменте нет дугообразных выемок и частей рисунка, поэтому нас ждет работа с продольными, поперечными и диагональными надрезами.
Продольный надрез — идет вдоль волокон и представляет собой наименее хрупкую часть. Однако, существует нюанс. В финальной части выемки какой-либо части орнамента может случиться расслоение волокон. И вместо того, чтобы получить треугольник, квадрат и так далее, можно получить испорченный треугольник, испорченный квадрат и тому подобное. Поэтому, будьте внимательны и неспешны, не «виляйте» ножом при вырезании.
Поперечный надрез — идет поперек волокон, и в достаточной мере хрупок. Особенно, если части орнамента насыщены резьбой, идущей в данной плоскости. Будьте аккуратны и не торопливы. Если вдруг, надрез дерева не поддается ножу, то проведите лучше второй раз по этой же линии. Главное, не спешить, иначе можно загубить не только орнамент, но и всю работу. А склеенная-переклеенная вещь — не всегда улучшает настроение резчику, даже если он сделал все грамотно и склеенных элементов практически не видно.
Диагональный надрез — как видно из названия, работать придется по диагонали, от точки к точке. Ничего особенно страшного в нем нет, но как и в двух вышеописанных случаях, резьба не требует ни от кого скоростного вырезания. Если только случай не исключительный. Поэтому, не спешите, включите себе какой-либо фон, будь то музыка или фильм, и наслаждайтесь резьбой.

Итак, приступим:

Начнем вырезание с боковой части. Можно, конечно, его начинать с любой, но тут есть небольшой нюанс.
Как мы видим на рисунке внизу, крышка шкатулки склеена таким образом, что с боковой части наблюдается торцевой срез. Вырезать на нем орнамент достаточно неприятно в связи с тем, что в дерево нужно именно врезаться. Нет, какие-либо сверхусилия тут не нужны, просто место достаточно «нежное».


С него-то мы и начнем


Располагаем шкатулку таким образом, чтобы окантовка была к нам вертикально. Делаем отступ от края шкатулки примерно 1,5 — 2 мм, и под углом примерно 45 — 50 градусов делаем надрез.
Чтобы не терять много времени над одним элементом, сделаем «дорожку».


Горизонтальная «дорожка» готова. Поворачиваем шкатулку и переходим к надрезам вертикальным.


Теперь будем делать завершающие надрезы по диагонали, чтобы у нас получилась практически одинаковая дорожка треугольников.



Готово. Дорожка сделана, приступаем к следующей.


И эта дорожка побеждена. Как мы видим, у нас получилась часть окантовки.


Теперь, когда мы знаем и видим что у нас получилось, будем вырезать остальную часть окантовки.


Сначала сделаем поперечные надрезы.


Поперечные надрезы мы сделали. Старайтесь при вырезании делать надрезы не по линии, а рядом с нем. Лучше, после зашкуривания немного подрезать (если будет в этом нужда), нежели бортики будут крошиться и ломаться от тонкости.


Далее делаем диагональные надрезы.



Теперь делаем продольные надрезы и завершаем вырезание данных элементов.


Как мы видим, у нас остались волокна, которые нам необходимо удалить, что мы и сделаем, аккуратно их подрезая.


Продольные волокна приминаем и убираем обратно в пазы.


Шаг за шагом, и у нас получалась окантовка основного орнамента.



Переходим к следующим элементам. Делаем диагональные надрезы.




Продольным надрезом удаляем треугольник из паза.


Если остаются волокна, то как и в предыдущем случае — подрезаем их.



Следующий элемент начинаем с поперечного надреза. Будьте аккуратны, так как обратная сторона истончена предыдущим элементом.


Далее — диагональный надрез.


И продольный, коим мы завершаем вырезание элемента.


Следующие элементы вырезаем также как и предыдущие, не спеша и аккуратно.


Далее, дело техники, выполняем все элементы как и предыдущие. Хочу обратить внимание лишь на следующее: Когда будете вырезать элементы которые располагаются на стыке створок, будьте внимательны и следите за тем, чтобы шкатулка не открывалась.


Иначе вы рискуете загубить орнамент или часть его или нанести себе травму. А это, согласитесь, абсолютно ненужные вещи.
Подрезаем-вырезаем.



Конечным итогом у нас будет следующий геометрический орнамент.



Приступаем к крышке.


Весь процесс от «А» до «Я» расписывать смысла нет, так как мы его рассмотрели на примере боковой стороны шкатулки, поэтому, покажу лишь окончательный результат.


Приступаем к финальной части — это зашкуривание шкатулки. Тут все достаточно просто, главное, когда будете шкурить, то периодически щеткой или кисточкой удаляйте пыль и смотрите, чтобы элементы были все на месте.
Готово, шкатулка зашкурена!



А дальше каждый сам решает для себя, что будет делать с данной шкатулкой: Покрывать морилкой, или лаком, или воском, или датским маслом. Покрытий многое количество, но все-таки лучше, чтобы оно было. Потому что и шкатулка будет выглядеть более нарядной, и дерево будет меньше стариться! Только, опять же, не забудьте, что резьба не терпит спешки, и нужно все элементы помимо прочего проверять на наличие волокон и удалять лишнее.

В заключение хочу сказать большое спасибо всем, кто заглянул на данный мастер-класс. Быть может вы заглянули из любопытства, быть может вы что-то захотите перенять для своих работ. В любом случае, надеюсь, что вам не было скучно.
Еще раз, огромное всем спасибо и всего самого наилучшего!
« Скульптуры животных из проволоки
Невероятные куклы Елены Кириленко »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
ВОСХИТИТЕЛЬНО!!! Замечательный МК!!! Браво МАСТЕРУ!