Идеи необычных клумб из подручных материалов

Часто получается так, что старые ненужные вещи уезжают доживать свой век на дачу. На этих шести сотках окончательно рассыхаются стулья, сгорает в костре одежда и обувь, пылятся на чердаке сундуки.
Сегодня мы расскажем, как дать вторую жизнь старым вещам, сделав из них красивую и необычную клумбу!
Некоторые цветы зимуют в квартире и только летом «переезжают» на дачу. Не обязательно высаживать их в открытый грунт. Оставьте цветы прямо в ящике, чтобы с наступлением осени просто перенести их обратно в дом.


Ящик с растениями можно использовать в качестве клумбы для вертикального озеленения. Здесь отлично будут себя чувствовать суккуленты или любые ампельные (свисающие) растения. Подвесить ящик можно на забор, стену дома или любую вертикальную поверхность.


Небольшие ящики, оставшиеся от старых тумбочек, столиков, комодов и так далее, можно красиво расставить на дачном участке, организовав небольшую клумбу. Сами ящики и ручки на них могут отличаться по форме, размеру, цвету, стилистике. В этом случае цветы способны гармонично объединить все эти вещи.

Иногда даже такая ненужная вещь, как старые ботинки, может оказаться полезной. Можно посадить туда цветы, а затем подвесить обувь за шнурки или специальные петельки. Чем ботинки старее — тем лучше, ведь в дырявых «клумбах» не будет застаиваться вода!

Старая металлическая клетка, которая завалялась на чердаке, может стать отличной клумбой для вашего участка. Посадите туда цветы, которые будут красиво спускаться вниз между тонкими прутьями клетки. Подвесьте такую клетку к потолку беседки или к ветке дерева.

Ещё один интересный вариант мини-клумбы — небольшой сад прямо в стеклянной бутылке! Такое необычное использование бутылок из-под вина, без сомнения, удивит гостей вашего сада. Главное — не порежьтесь, отделяя стеклянное дно.

Небольшую, но крайне полезную клумбу можно сделать из куска старой мешковины. Прикрепите к сумке небольшую тесёмку и повесьте на гвоздь рядом с уличным столом. В такой клумбе можно выращивать не только цветы, но и душистые травы, которые удобно добавлять с «грядки» прямо в чай.

Приспособить под клумбу можно и такие предметы, которые лежат прямо под открытым небом. Например, бревно давно спиленного дерева. По всей длине ствола вырежьте небольшое углубление и посадите туда любимые цветы.

Если от срубленного дерева остался пень, который вы не решились выкорчевать, на нём можно устроить отличную клумбу! При помощи проволоки прикрепите к дереву горшки с растениями. Старайтесь выбирать цветы с красивыми ниспадающими побегами, которые задекорируют кашпо.

Эта цветочная дорожка — словно молочная река, которая вылилась из бидона! В создании такой клумбы главное — однотонный зелёный фон.
Старой обшарпанной ванне самое место на даче! Её можно использовать не только как резервуар с водой для полива растений, но и как самую настоящую клумбу!

Не обязательно выкидывать тележку, если она уже вышла из строя. Её можно выкрасить, наполнить цветами и поставить в самое красивое место вашего сада!

Если старый велосипед больше не служит средством передвижения, сделайте его главной изюминкой вашего сада! Окрасьте в яркий цвет, а на месте богажника поставьте ящик с цветами.

Это уже не просто клумба, а целая композиция! Экспериментируйте с разными старыми инструментами, добавляя их к цветам. Вы удивитесь, как гармонично они впишутся в эту картину.

В качестве клумбы прекрасно будут смотреться старые огромные каменные вазы. А если история вашего участка не такая древняя, вместо каменной вазы возьмите большой глиняный горшок, который пролежал под открытым небом несколько сезонов.

Почтовый ящик на даче вам вряд ли пригодится, но не спешите его снимать. Такой ящик способен украсить любую калитку!

Эта кровать — не просто клумба, а настоящий цветочный сад. А вместе с комодом и мозаичным полом они образуют целый цветочный интерьер! Не ограничивайте свою фантазию, и ваш сад станет настоящим произведением искусства!
« Объемные картины из картона
Очаровательные аксессуары для хранения кухонных... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Шикарно!