Делаем гирлянду с шарами из ниток

В преддверии Нового года мне бы хотелось рассказать, как я делаю гирлянду с шарами из ниток.
Делаем мы это обычно с сыном.
Он больше всего любит лопать шарики после того, как клей на них высохнет. Вот такую гирлянду я подарила на новый год свое сестре.




Из материалов нам потребуется:
— клей ПВА, лучше не канцелярский. Я использую такой:


— гирлянда. Я покупаю их в Икее. Китайские не подходят, так как лампочек на них очень много, и расстояние между ними маленькое. Ну и надежность опять же. Эта гирлянда на батарейках. У нее есть огромное преимущество: вы не привязываетесь к розетке. Ее можно повесить куда хотите;

— шарики. Самые маленькие, что сможете купить. Я их покупаю сразу большой упаковкой, так дешевле. Больше подошли бы напалечники, но из аптек они куда-то пропали;

— нитки должны быть хлопковые, иначе не пропитаются клеем, и конструкция не получится прочной.
Толщину вы выберете по своему вкусу. Помнить нужно лишь одно: чем тоньше нить, тем плотнее должна быть намотка. С более толстой нитью чем Ирис шар может быть более ажурным.

Во всем есть свои небольшие секреты. И о них я вам расскажу.
Надуваем шарики. Стараемся сделать их круглыми.

В дальнейшем при намотке ниток можно будет немного скорректировать форму.
Если хотите себе немного облегчить в дальнейшем свои трудозатраты на извлечение из готовых шариков лопнувшие шары, их перед намоткой можно немного смазать или растительным маслом или жирным кремом. Но есть одно НО. Наматывать в таком случае нитки будет сложнее, так как они будут скользить по шару. В общем при таком небольшом размере наносить масло необязательно, а вот если вы хотите сделать большой шарик, то этой процедуры вам не избежать, так как иначе он обязательно помнется, когда вы будете лопать шарик.
Проделываем в пластиковом контейнере два отверстия толстой иглой.

Здесь также есть нюанс. Игла не должна быть намного толще нити. Если отверстие получится очень большим, то нитка будет слишком мокрая, клей будет стекать вам на руки. Если же отверстие будет очень маленьким, то нитка окажется практически сухой и шар не получится прочным.

Заливаем клей в контейнер и начинаем наматывать нитки на шарики. Намотка должна быть плотная, но слишком перетягивать не стоит, так как шар получится неровный. После готовности сушим шарики несколько часов. Чем больше, тем лучше. Нитки должны стать не просто сухими, но твердыми. Если сильно не терпится, можно сушить феном.
Затем наступает долгожданный и самый любимый момент! Лопаем шарики!!!

Вот что у нас получилось:

Дальше все очень просто. Вставляем в небольшие промежутки между нитками лампочки гирлянды. Для надежности можно закрепить горячим клеем. Устанавливаем батарейки и вместе с ребенком придумываем место для гирлянды!


Из ниток и клея можно много сделать интересных вещей. Абажуры и просто красивые вещи:

« Как быстро создать новогоднее настроение
Делаем «Зимний дом» из ниток »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.