Этажерка в стиле шебби шик

Хочу поделиться с вами своей радостью — у меня появилась собственная мастерская. Мастерская — это собственный рукодельный дом.
А любой дом требует обстановки. И первой заняла в нем свое место новая этажерка, которую я «слепила из того, что было». Сегодня хочу рассказать и показать вам, как я это делала. А так как мне очень нравится стиль шебби шик, то именно в этом направлении я и двигалась!

Часть первая: «Старая этажерка»

Обнаружила я у своей коллеги старенькую этажерку, о какой, собственно, давно мечтала. Так как нижняя полочка у этажерки полуотвалилась, а ремонтировать было некому, то коллега с радостью мне ее презентовала. Я, с еще большей радостью, сей дар приняла. Вот так она выглядела:


Полочки покрашены половой краской. Нижнюю полку пришлось удалить, на фото этажерка уже без нее.
Смывка помогла удалить старую краску. Действуем по инструкции: наносим смывку на поверхность полок, выдерживаем положенное время, удаляем старым шпателем. Обрабатываемую поверхность вымываем теплой водой с моющим средством, просушиваем.
Следующий этап: наждачной бумагой зачищаем неровности и шероховатости.
Далее: грунтуем полочки акриловым грунтом. Стойки оставляем как есть. Они покрыты каким-то составом, думаю, что это морилка. Выпуклые места, ребра стоек натираю парафиновой свечой. Грунт высыхает, крашу всю этажерку белой акриловой краской. Использовала краску в баллончиках. Проще и быстрее для тех, кто редко занимается покрасочными работами. Краску наносим в три слоя.



Высыхает, шкурим места, которые натирались свечкой, покрываем два-три раза акриловым лаком.



Часть вторая: «Тумбочка».

Вернее будет сказать, не тумбочка, а нижняя часть бывшего умывальника.


Вид сверху. Довольно печальный…


Так, что же мы с ней делаем? Естественно, сначала смываем старую краску.


Спасибо мужу за столешницу, полочку и планочку на передней дверце!


Шкурим тумбочку тщательно, счищая остатки старой краски и сглаживая шероховатости. Выступающие части окрашиваем коричневой акриловой краской, просушиваем, натираем свечкой.


Покрываем белым акриловым грунтом, затем акриловой белой краской в три слоя, просушивая тщательно каждый слой. Обратите внимание, ручка тоже другая. Купила в магазине деревянную лакированную. И всего за 15 рублей! Лак ошкурила, ручку прикрутила. Оля Ким, спасибо за идею!


Шкурим места, обработанные свечкой. Покрываем акриловым лаком. Я покрывала два раза. Все!


Часть третья: «Новая этажерка, ура!»
Берем этажерку, берем тумбочку, тащим в свою мастерскую и ставим друг на друга. Не стала я их вместе соединять намертво, потому что конструкция получилась очень устойчивая. Новая этажерка готова!


Часть четвертая: «Самая приятная часть».
Достаем из бабушкиного сундучка рукодельное наследство, бережно стираем, крахмалим, выглаживаем и украшаем этажерку! Какое же это приятное занятие…


На полочках расставляем рукодельные сокровища от любимых Мастеров. И… любуемся! И радуемся!



Такое удовольствие переставлять любимые красивости туда-сюда… Спасибо, любимые Мастера, за ваши работы! Я вас обожаю!



« Вторая жизнь старой швейной машинки
Рисунки на листьях от Кристи Ботковели и Бека... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Молодец. Очень красиво!
+1
Все очень красиво молодец вот только бабушкино рукоделие все испортило получилось как в глухой деревне простите