Делаем вместительный стеллаж для обуви за копейки

У каждого из нас есть своя маленькая покупательская страсть. Кто-то не может пройти мимо последних новинок техники, кто-то скупает косметику тоннами и парфюмы литрами.


А многие даже не замечают, как стали заложниками одного из главных увлечений всея шоппоголиков – обуви. При том, в буквальном смысле. Туфли, кеды, сапоги и прочие тапки «внезапно» начинают занимать столько места, что хоть заводи для них отдельную комнату. Знакомая ситуация? Значит, пора что-то менять. Или переставать тратить деньги, или мастерить вместительные полки из подручных материалов.


Даже если вы тщательно контролируете траты на покупки, но ваша семья состоит из трёх и более человек, то бесконечной «многоножки» из обуви в коридоре избежать непросто. Непросто, но возможно. Например, организовав вещи с помощью вместительного и оригинального стеллажа. Который очень просто и дешево сделать самостоятельно.

Шаг 1: главный «ингредиент»




Известный блогер и мастер DIY под ником seamster предлагает смастерить обувной стеллаж из крупных рулонов плотного картона. Точнее, автор инструкции предлагает две опции: или раздобыть готовые рулоны (их используют при изготовлении крупных баннеров и билбордов, а после размещения продукции просто утилизируют, так что всегда можно попросить парочку «отходов» у местной компании широкоформатной печати), или склеить их самостоятельно из крупных листов плотного картона.

Шаг 2: обрезаем лишнее



Автор использовал циркулярную пилу, попросту срезав все лишнее. Но он же предлагает альтернативу: поставить рулон вертикально, а рядом разместить «меру высоты» – к примеру, стопку книг. Отметьте карандашом вершину и, аккуратно проворачивая рулон вокруг свой оси, начертите круг. Срежьте всё лишнее ручной пилой. Повторите с остальными рулонами.

Шаг 3: зачищаем


Наждачной бумагой обработайте все неровности и шероховатости на «срубах».

Шаг 4: склеиваем




Схема проста: расположите все сегменты так, как они будут выглядеть в готовом варианте, и склеивайте их друг с другом по очереди, а затем ряд за рядом.

Шаг 5: дайте подсохнуть


Шаг 6: красим


Подберите краску в баллоне оттенка и текстуры, которые идеально впишутся в ваш интерьер.

Шаг 7: результат


Теперь у вас есть вместительное и стильное хранилище для всей обуви. И даже парочки обновок.
« Как обновить старый комод
Валяем игрушку Карлсон »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.