Декорируем дамскую сумочку

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по декорированию дамской сумочки вышивкой из бисера и камней.
Мне на день рождения подарили небольшую кожаную сумочку, она показалась уж слишком простенькой и бледной. И я решила ее украсить вышивкой. Так как такую работу я проделывала впервые, главное, что мне хотелось показать этим мастер-классом, — это идею декорирования сумочки для тех, кто не обладает повышенными навыками работы с иголкой и бисером.


Для работы я использовала:
1. Мононить, специальную иголку для бисера, обычные маленькие ножницы.
2. Розовый бисер двух оттенков японский и чешский (20 гр. чешского №15 и 5 гр. японского «11).
3. Кристаллы из стекла 5 шт.
4. Бусины натурального коралла, жадеита, розового кварца.
5. Обычный лист бумаги для создания выкройки и лист черной копирки для перевода выкройки на сумочку.
6. Клей «Момент».
7. Чешские хрустальные бусины разных размеров.
Приступим!


Шаг 1. Вот такая слишком простенькая сумочка! Размером 26 на 20 см.


Шаг 2. Сначала я распорола нижний шов внутренней подкладки сумочки.

Шаг 3. Затем продумала и нарисовала эскиз несложного рисунка на листке бумаги. Получилось что-то абстрактное: сплошные кривые загогулины, но меня они устроили, и сразу на эскизе я приблизительно наметила места для размещения кристаллов (несколько штучек).

Шаг 4. С помощью черной копирки я перенесла эскиз на поверхность сумочки.

К тому же, я поторопилась пришить сразу кристаллы в кастах, о чем потом пожалела. В ходе работы пришлось касты металлические все-таки убрать и сами кристаллы посадить на клей «Момент».

Шаг 5. После этого начала непосредственно вышивать бисером по черному следу от копирки. Начало вышивки положила с простого цветочка из камней: в центр пришила бусинку розового кварца и по ее краю пришила еще 6 бусинок розового жадеита. Получился очень простой и не сложный цветок.


Шаг 6. После каменного цветочка швом «назад иголку» расшила узоры-завитушки по черным линиям от копирки одним первым рядом бисера, вставляя местами между бисеринками хрустальные чешские бусины (4 мм) и на концах линий пришила бусины жадеита (6 мм).

Шаг 7. Затем пришлось вышивать второй ряд бисера располагая его как можно ближе к первому ряду. Чтобы узор получался более ровным, подходя к хрустальной бусине я протягивала сначала нить сквозь нее, а затем дальше продолжала пришивать бисер швом «назад иголку».

Шаг 8. Уже в процессе работы пришлось немного и сам дизайн изменить, и часть камешков заменить, в частности, мне хотелось разместить две большие неправильной формы бусины натурального кварца, но из этого у меня ничего не получилось. У бусин оказались слишком неровные края, и я решила не рисковать (вдруг обшивка бисером этих камешков получится не красивой, а я все-таки шью сразу набело и по коже — распарывать совсем не вариант). Поэтому было принято решение заменить их на листочек с цветочком.


Шаг 9. Да, вышивала я сразу на коже, ничего не подкладывая, кожа изначально была проклеена флизелином изнутри и я посчитала это достаточным. Главное, все время приходилось следить, чтобы шовчики из бисера ложились ровненько, но так как приходилось вышивать бисером по коже без натяжения, то все-таки они у меня местами получались кривоватыми. Чтобы исправить этот дефект плавные линии узора расшитые двойным рядом бисера я укрепила «швом вприкреп».

Шаг 10. Затем к вышитым бисером линиям я пришила продолговатые бусины кораллов и местами по три-четыре бусинки бисера.


Шаг 11. На следующем этапе, уже удалив металлические касты и приклеив стеклянные кристаллы к поверхности кожи сумочки, я обшила их бисером как обычные кабошоны. Бусины жадеита на концах вышитых линий я также обшила бисером в этой же технике.
Еще одно неудобство заключалось в том, что я расшивала бисером готовую сумочку через распоротое отверстие в подкладке. Черные линии от копирки, которые местами проглядывали сквозь розовый бисер, я аккуратно стерла обычной школьной резинкой.

Шаг 12. Вышила листочек с цветком швом «назад иголку».

Шаг 13. Затем мне вся композиция показалась немного пустоватой, и я нашила равномерно чешские хрустальные бусины разных размеров. Можно сказать, что рисунок вышивки рождался экспромтом в процессе работы. От части материалов, которые были запланированы в начале работы пришлось отказаться и заменить их на другие. И в самую последнюю очередь, когда вышивка была закончена, я потайным стежком зашила распоротый шов в подкладе.


В итоге у меня получилась вот такая нарядная сумочка для торжественных мероприятий, специально к подобранному вечернему платью. Теперь осталось найти праздничный повод «ее показать в люди»!
« Художник превратил галерею Захента в...
Как использовать обычные пеньки »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какая молодец!!! Замечательная сумочка получилась!!! А за мастер-класс спасибо отдельное!!!