Состариваем поверхность

Сегодня расскажу вам про технологию создания эффекта облупившейся краски.



Данную покраску можно применять на любом изделии — мебельные фасады, стены, двери, окна и так далее. Есть множество исполнений — от простых с однослойной покраской, до сложных с многослойными покрасками и с использованием различных видов кракелюра, патины, затирок.
Ниже приведу примеры с разными вариантами и кратким описанием.
Начнем по порядку.
Берем фасад. Наносим воск (продается в строительных и художественных магазинах в брусочках. Я нагреваю с уайт-спиритом для достижения жидкой консистенции), втираем. Данный этап помогает легче в дальнейшем снять краску. Оставляем сушиться на несколько часов.
Наносим 2 слоя водоэмульсионной краски. Я пользуюсь латексной — она создает толстую пленку, что позволяет ее креативно удалить:) Можно нанести несколько слоев разного цвета. Чтобы они не контактировали друг с другом, каждый слой покрываем воском.


Далее наносим двухкомпонентный кракелюр. Первый слой сохнет час, далее второй слой. Даем просохнуть — на нашем изделии проявляются красивые трещинки.
Следующий этап — снятие краски. Тут все зависит от фантазии и от желаемого эффекта. Снимаем краску шпателем, ножом, отверткой, стамеской — чем угодно:) Трещины кракелюра позволяют сделать это более художественно.


По достижении необходимого рисунка наносим слой патины-затирки. Наносим, ждем несколько минут и стираем тканью, оставляя состав только в трещинках. Состав на основе масла+воск+уайт-спирит. Можно затирать просто маслом, акриловым красителем, специальными готовыми патинами и пастами. Цвета могут быть любыми.



При необходимости наносим патину на весь фасад — состав тот же, только больше воска и меньше красителя. Наносить можно как втиранием, так и с помощью сухой кисти.


И завершающий этап — лак. Может быть матовым, глянцевым — на ваше усмотрение. Может быть как на водной, так и на органической основе.
Ниже примеры с подобными покрасками.
Здесь использовано 3 базовых цвета: белый, красный и бирюзовый.

Данный вид покраски без использования кракелюра. Все слои краски покрываются воском.

На этом фото другая технология. Сначала дверь покрыли тонировкой, потом завощили, далее 2 слоя краски в растяжку. Далее кракелюр. Обдирка и патинирование. Финишный слой лака.

Данная покраска сделана так. Брашируем дерево. Наносим шпателем/мастихином шпатлевку в растяжку. Далее тонируем морилкой и наносим слой патины. Последним — 2 слоя матового лака.

На этом фото покраска оштукатуренной стены. Нанесли базовый желтый. Глянцевый лак. Воск. Розовый. Глянцевый лак. Воск. Бирюзовый. Обдирка. Патина и матовый лак.
« 14 идей со свечами
Скульптуры из высохших деревьев »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
мой подъезд сфоткали))))) Интересно сколько стоит эта ерунда
0
класс