Декорирование бутылки

Оригинальное декорирование бутылки.
Итак, приступим!


Материалы для декорирования бутылочки:
1. Бутылка
2. Моделирующая паста самоотвердевающая на воздухе.
3. Грунт.
4. Акриловые краски
5. Пастель
6. Лак битумный и лак по дереву.
7. Клей жидкие гвозди.
8. Латексная шпатлёвка.
9. Терпение.
10. Куча подсобного материала, который будет нам нужен для всяческого декора.



Приступаем!
1. Берём бутылочку, из которой мы и будем делать красоту. У меня это маленькая бутылочка на 100 мл. Начиная декорировать бутылочку, помните, чем бутылка больше, тем она будет тяжелее в итоге! Отмываем, сдираем с неё все этикетки, убираем следы её прошлого:) Затем обезжириваем её до скрипа. И получаем вот такую чистую бутылочку!



2. Затем откупориваем пачку вашей глины… это могут быть различные пасты. Я перепробовала много-много, могу сделать отдельный обзор по пастам:) Но не стану, пока… Ну вот, берём пасту и делаем лепёшку толщиной, 0.5 см — можно больше, но тоньше не особо рекомендую, паста при высыхании трескается.


3. Раскатываем эту лепёшку бутылкой, как скалкой.


4. Затем этой лепёшкой бутылочку оборачиваем.


5. Лишнее отрываем, отрезаем и приминаем пальчиками, а затем немножко покатаем бутылочку вместе с пастой.



6. Затем берём крышку от бутылки, ей мы будем делать окошки.


7. После продавливания нужно убрать пасту — выковырять, так сказать. Чем вы это будете делать неважно, я это делаю мастихином.



8. Затем, вырезаем дверцу. Ну и остальные окошки, и получаем вот такую штуку:


9. Дверцу, которую вырезали не выкидываем. Её я декорирую отдельно. Можно сделать её по-другому, но непосредственно в этой бутылочке я делаю так!


Есть у меня такие штучки, они не обязательны, но делают работу местами проще и веселее:) Тут у меня нет фото, как я прокатала местами бутылочку по такой же голубой дощечке с цветочным орнаментом, и получилась такая вот фактура на самой бутылке. Этот момент я забыла сфотографировать!


10. Затем, у моего домика должна быть крыша. Её я делаю, сформировав толстую колбаску и обернув вокруг горлышка. Приминаем пальцами, получаем «грибную шляпку».



Придерживая пальцами, приминаем шляпку и снизу.


11. Затем, берем инструмент, у меня это резец по дереву, но думаю, что любая загнутая под углом железячка справится с этой задачей не хуже. И начинаем делать черепичку крыше. Описывать не стану, смотрим фото, по-моему, там понятно, если что спрашивайте.




12. По такому же принципу делаем козырьки над окошками.
13. Затем мне захотелось, чтобы у этого домика были балки. Окончательного проекта нет, значит, делаем всё по велению сердца!


Рубим длинную палочку на балки, желательно, чтобы приблизительно они были равны, и втыкаем в крышу.


14. Всё, теперь оставляем сохнуть на сутки. Можно больше. Первое время, пока сохнет паста, посматривайте, некоторые пасты трещат весьма заметно. Но дальше я расскажу про методы борьбы с треснувшим местами изделием.
15. Наступил вечер второго дня, и я осматриваю потери!


Вот, отсох один из козырьков на окошке. Для этого у меня есть жидкие гвозди. Мажем место крепления козырька клеем и придавливаем. Проверено, держаться будет на ура. Тем более этот клей потом можно покрывать красками.



16. Излишки клея убираем. А дальше просматриваем, где есть трещины.


17. Вот, стало ясно, что такой дефект нужно убирать. И делать будем это латексной шпатлёвкой. Поскольку наносить шпатлёвку иногда приходится в труднодоступные места, то я туда её «запихиваю» шприцем без иголки, разумеется, но получается весьма удобно!


Затем, приминаем пальчиками, приглаживаем тем, что под руку попалось, у меня это латексная кисть.
18. Этап грунтовки. Я по-разному грунтую домик. В этот раз возьму чёрный грунт. И приступаем к грунтовке. Кисть оставляет полосы, особенно это заметно на больших поверхностях, поэтому тело бутылочки я грунтую губкой, а крышу в труднодоступных места кистью, там лишние рельефные полосочки — нам не помеха!



Получаем абсолютно чёрную бутылочку!


19. Продолжаем красить. Теперь я беру вот такую зелёную акриловую красочку. Акрил сохнет быстро. Пока крашу, он и на кисти подсыхает, и чтобы не бегать в ванную комнату и не отмывать кисти без конца, оставляю их отмокать в банке с водой, а сама беру следующую кисть. Итак, зелёная краска. Сплошным не закрашиваю, местами, и получается так:


20. Потом наношу поверхностно, не втирая белый грунт.


21. Раскрашиваем крыши. У меня они будут красные, у вас, возможно, другого цвета.



22. После этого беру бронзовую красочку и тонким слоем наношу бронзовый акрил, так, чтобы проявилась фактура бутылочки. Лишнюю краску на кисти снимаю на палитре и на любом ненужном листочке.


23. Теперь вспоминаю, что трубы у домика нет. Эх… надо исправить! Бутылка сохнет, лепим трубу. Аналогичным способом, как и бутылку. Только подробнее остановлюсь на кирпичной кладке.


Делаем сначала горизонтальные, а потом вертикальные насечки. Я это делаю мастихином, но думаю, что это можно проделать чем угодно, например, ненужной пластиковой карточкой:)


24. Затем берём старую зубную щётку и придаём фактуру кирпичикам… Ну не могут же они быть гладкими в нашем старом сказочном домике!


Затем примеряем трубу-пробку на бутылочку и изменяем по-своему усмотрению. Мне, например захотелось её немного «скривить». Мне так веселее. Получается вот так.


25. Теперь берём мой любимый битумный лак. Когда я его открыла первый раз, то воротила нос, говорила, что вонючей лака не встречала. А сейчас ничего, совсем он мне и не пахнет, что странно:)


26. Начинаю сверху вниз, то есть с крыши. Наношу лак, а затем тряпочкой снимаю лишнее, заодно слегка растушёвываю!


27. Оставляю бутылочку сохнуть. Возможно, на всю ночь, а может доберусь до неё поздно вечером.
28. Тонирую бутылочку пастелью, подбираю нужные мне цвета… и вперёд!



29. Затем беру салфетку и затираю лишний пигмент.
30. Затем снова беру бронзовую красочку и выделяю некоторые места.
31. Потом беру акриловый контур и делаю окошки домика. Контур сохнет достаточно быстро, но лучше оставить его в покое на пару часов. А то проведёшь линию, а потом при работе с изделием случайно смажешь… Не передать сколько времени уйдёт, чтобы исправить:)


32. Про пробку отдельно рассказывать не стану, понятно, что она проходит все этапы, как и бутылка.
33. Затем, окошки можно окрасить, а можно оставить, как есть, это кому как нравится:) Для того, чтобы окрасить окошки, нужна витражная краска того цвета, который пожелает ваша душа — главное, чтоб они оставались прозрачными.
34. Покрываю всю бутылочку лаком или, как пишут профессионалы, вскрываю лаком (мне такое выражение слух режет, поэтому всё по-деревенски). И оставляю сохнуть на тот срок, который указан в инструкции.


Лак я беру по дереву. Смотрите, я специально сфотографировала значки на лаке. Этот лак не пахнет. Для меня это важно.


35. После высыхания лака я приклеиваю листочек на монтажный клей. Держит прекрасно и становится прозрачным при высыхании. Ну и самое приятное — это оценка результата! Тадам!



Ну и как светятся окошки, если смотреть на просвет.


Думаю, если вы в ладах с электроникой, то можно придумать маленькую лампочку на батарейках, тогда в доме будет свет. А так, вполне себе функциональная бутылочка получилась. Можно туда налить чего-нибудь, ну или свернуть записку трубочкой:)
Друзья мои. Как видите, в начале моего мастер-класса на фотографии с материалами не было некоторых красок и молдов, но это и не принципиально. Вы же не побежите покупать точь-в-точь. А скорее всего, воспользуетесь этим уроком просто для ознакомления.
« Бабочки в волосах от Ирины Осинчук-Чайки
Садовые кашпо для волшебной атмосферы »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.