Оригинальное кольцо «Лотос» в технике metalsmith

Давно хотела сделать мастер-класс, который отразил бы весь ювелирный процесс с самого начала. А с чего начинаются все украшения в моей мастерской?


Правильно, с изготовления слитка.


Скребу по сусекам, набираю обрезков в тигель и плавлю до состояния зеркала. Потом выливаю в изложницу (ее нет на фото).


Из изложницы вынимаю два вида слитков. Большой — для листового металла, узкий брусок для проволоки. Раскатываем лист на вальцах.

Прикладываем к листу выкройку лепестков и выпиливаем по контуру. Обычно это делают на финагеле, но я привыкла делать это в ручных тисах.

Вот такую красоту мы получили после выпиливания.

Теперь размечаем циркулем центр и сверлим дырки.

Края заготовок следует обработать резинками.

Теперь придаем заготовкам нужную форму. Кладем в отверстия анки, придавливаем пунзелем и ударяем сверху молотком. Так остукиваем каждую заготовку.

Пора обработать поверхность. Кольцо задумывалось матовым, поэтому мы проходимся по заготовкам матовкой.

Отложим пока лепестки. Пора заняться шинкой. Раскатываем слиток под проволоку до нужной толщины и придаем ей двояковыпуклую форму. Для этого есть специальные желобки на вальцах.

Придаем заготовке форму кольца, отпиливаем нужную длину, притираем концы и запаиваем. Чтобы точно угадать в размер, следует на этом этапе делать заготовку на четверть размера меньше, так как при пайке и после выравнивания кольцо слегка увеличится.

Сверлим техническое отверстие в шинке

Из проволоки подходящего диаметра делаем штифт. Для этого оплавляем один конец проволоки в форме шарика.

Матируем шинку и шарик штифта, затем собираем конструкцию. Под каждый слой лепестков кладем припой как можно ближе к центру. И 2 кусочка на шинку с каждой стороны от цветка. Флюсуем, паяем. Припой должен растечься с одного раза и спаять все детали.

Откусываем лишний кусок штифта, матуем. Если штифт подобран по размеру плотно, то технического отверстия внутри шинки не будет видно. После пайки изделие в буре. Отбеливаем его и получаем белый цветок. Отбел обязательно должен быть свежий, так как розовый налет от старого отбела будет сложно вычищать между лепестков. Теперь чтобы вернуть кольцу блеск, достаточно пройтись крацовкой.

Подгоняем кольцо под точный размер на ригеле, правим матирование, где это необходимо. И кольцо готово :) Можно мыть и фотографировать.
« Журнальный столик с настоящим мини-садом
Оригинальные стулья, которые создадут... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.