Накидка на швейную машинку

Из разноцветных тканей можно сделать функциональную вещь — накидку на швейную машинку с потайным карманом, которая одновременно может служить настенным панно, например, в Вашей мастерской.



Идея родилась из желания прикрывать швейную машинку пока она отдыхает. Я шью часто, и пластиковый чехол, которым укомплектована машинка, мне не удобен. Куда комфортнее иметь именно накидку — самый быстрый способ прикрыть машинку при необходимости и потом расчехлить ее снова.
Для шитья нам понадобятся:
1) цветные хлопчатобумажные ткани для верха изделия — любые, которые Вы сочтете уместными,
2) отрез ткани на изнанку,
3) наполнитель,
4) нитки подходящих цветов.
В качестве основной ткани для данного проекта я выбрала белую хлопчатобумажную ткань.
1. Начинаем работу с подготовки лоскутов. Я использовала в работе квадратики со стороной 5 см, которые вырезались попарно из полосок 10 см х 5 см.


2. Каждые два цветных квадратика сшиваются с двумя белыми и далее сострачиваются в блок из четырех квадратов.
Это самая простая часть работы, однако важно, чтобы при сострачивании все уголочки цветных квадратиков точно состыковались друг с другом, без сдвигов и перекосов.


3. Готовые блоки я вывешиваю на дизайнерскую стену и не сшиваю, пока все блоки не будут готовы. Такой подход оставляет простор для маневра, если в процессе что-то захочется изменить.

4. В данном проекте потребовалось 42 блока, для которых было соответственно вырезано по 84 белых и 84 цветных квадратиков 5 см х 5 см, всего 168 шт.
Когда все блоки из четырех квадратиков готовы, стараемся найти оптимальный вариант их расположения и размещаем их на дизайнерской стене в том порядке, в котором они будут сшиваться.
Сшиваем полотно, соблюдая одинаковый размер всех припусков на швы и аккуратно совмещая все уголочки.

5. К получившемуся «шахматному» полотну добавляем 6 блоков из треугольников. Выкраиваем цветные и белые треугольники со стороной 10 см, сшиваем их в квадраты, квадраты располагаем так, чтобы они образовали большие треугольники.
В готовом изделии треугольники разбавят квадратную монотонность и дадут нам необходимый размер изделия — 45 см х 65 см.

6. «Свежесшитое» полотно тщательно разглаживаем… и еще раз убеждаемся в аккуратности швов. Обратите внимание на фото внизу: при сострачивании треугольников я сменила лапку, и не сразу заметила, что в результате это привело к небольшому смещению шва — всего на 1мм! — но этот 1 мм портит весь вид. Какой выход? Порем и переделываем.
Получившийся полуфабрикат возвращаем на дизайнерскую стену, а сами готовимся к следующему ответственному этапу — сборке «сэндвича» (верх+наполнитель+низ) и стежке.

7. Отдельно про стежку. Самым быстрым способом было бы не заморачиваться и просто простегать этот мини-квилт в шов или по диагонали. Но…
Ткани, выбранные для цветных квадратиков стали казаться несколько ярче на белом фоне. В целом квилт чем-то стал мне отдаленно напоминать живопись в стиле «наив». Тогда было принято решение простегать каждый белый квадратик в соответствующем стиле контрастными нитками стежкой на свободном ходу. Учитывая, что размер квадратиков в готовом виде составляет всего 3,5 см на 3,5 см, а их количество — 84 штуки, времени на стежку ушло больше, чем планировалось. Зато оно того стоило. Вид квилта волшебно менялся с каждым новым разрисованным квадратиком.

8. В результате творческих усилий и полета фантазии в каждом квадратике появился незатейливый и не повторяющийся мини-мини-рисунок. Как будто кто-то в задумчивости нарисовал каляки-маляки на свободном белом пространстве.

9. На обратной стороне накидки были пришиты кулиски — вверху — и карман — внизу. Кантик по краю подшит вручную потайным швом. Подшивка канта вручную — это расточительство времени, конечно, но ведь мы делаем настоящее handmade изделие.
В кулиски вставляется тонкая бамбуковая палочка — и накидку можно будет вешать на стену, как панно.

10. В кармашке будет храниться схема или выкройка каждого нового проекта — всегда под рукой и не потеряется до его завершения.

Обновка для швейной машинки готова, а вместе с ней готово и весеннее настроение. Good girl, good job.

« Шикарная юбка за пару часов
Превращение деревянных бочек в оригинальную... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если времени вагон, то можно и накидку сделать, а у меня машинка в пластмассовом фирменном чехле и неплохо смотрится