Кукла на удачное замужество

Будем крутить куклу на удачное замужество, или на удачный выход замуж, или, проще говоря, невесту. Вот она — нарядная длинношейка одета в разноцветные «воротнички».
Каждый воротничок символизирует качество, которое хочется видеть в будущем муже. Куколка крутится без рук, чтобы в замужестве было меньше тяжелой работы и муж «носил на руках».


Куклу можно сделать на берестяной или тканевой скрутке. Мне по душе береста, именно ее я и выбрала для основы. Еще для работы приготовим: ножницы, нитки, разноцветные лоскутки ткани (лен, хлопок), лоскут светлой льняной ткани для лица.


Из бересты вырезаем заготовку примерно 10*20 см и скрутите ее в трубочку. На верхнюю часть наложите небольшой слой ваты или очеса льна.


Из льняной ткани выкроите квадрат примерно 10*10 см, можно также ориентироваться на длину своей ладони. Если ткань хорошо рвется, то лучше в работе не использовать ножницы, а отрывать лоскут. Сформируйте голову куклы.


Из цветных лоскутов подготовьте 5-7 полосок «воротничков» (размер примерно 5*10 см). Верхний край полоски подверните внутрь на 1 см. Оберните первый воротничок вокруг шеи куклы. Чтобы воротнички в процессе работы не смещались можно каждую последующую полоску закрепить ниткой. Таким же образом закрепляем все последующие воротнички, смещая каждый на 5-7 мм ниже предыдущего.





Воротнички готовы, теперь наряжаем куклу в нижнюю юбку. Закрепляем на талии ниткой.



Таким же способом формируем поневу (верхняя юбка).


Передник собираем из нескольких лоскутков ткани и закрепляем выворотно. Подвязываем пояском.




На голову куколки повязываем платок. Чтобы куколка была понаряднее можно использовать несколько «платочков».


« 20 необычных прикроватных тумбочек
Валяем перчатки »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прикольно! В избранное. Чуть позже доче скручу.