Краб из бисера и кристаллов Swarovski

С самого раннего детсва мне нравятся крабы. Мама вспоминает, что любимым персонажем диснеевской «Русалочки» у меня был именно крабик Себастьян.


Будучи чуть постарше, я искала украшения в виде крабов, но их было не так легко встретить. Тем не менее у меня был небольшой кулончик из серебристого бижутерного сплава с синевато-зеленой ракушкой пауа в центре. Одна из любимых вещиц. Когда недавно объявили новый конкурс, посвященный морской тематике, я не могла не вспомнить тот кулончик. Почему бы не сделать такого крабика, и на сей раз из бисера и кристаллов Swarovski? По-моему, хорошая идея :)
Так появился этот роскошный, искрящийся кристаллами кулон, в котором соединились различные техники — нашлось место и вышивке, и плетению, и несложной работе с проволокой и фурнитурой.
Предлагаю вашему вниманию мастер-класс, в котором я постараюсь подробно описать все этапы работы над кулоном.
Начнем с материалов.
Нам понадобится:
1. Бисер Toho 11/0 — цвет 706 (матовый сине-зеленый ирис).
2. Бисер Toho 11/0 — цвет 7BD (прозрачный синий капри).
3. Бисер Toho 15/0 — цвет 7BDF (матовый прозрачный сине-зеленый.
4. Бисер Toho 15/0 — цвет 7BD (прозрачный синий капри).
5. Чешский бисер размера 10/0 в цвете радужный прозрачный сине-зеленый (можно заменить японским Toho, например, цвета 167BD).
6. Бисер Toho 11/0 — цвет PF565 (голубой сланец).
7. Бисер Toho 15/0 — цвет PF558 (алюминий).
8. Бисер Toho 8/0 — цвет PF558 (алюминий).
9. Бисер Toho 11/0 — цвет PF558 (алюминий).
10. Кристалл Swarovski — медуза Jelly Fish FS PF размер 22 мм, цвет Bermuda Blue + оправа для кристалла в оттенке родий.
11. Два кристалла Swarovski — морской ёж Sea Urchin размер 10 мм, цвет Bermuda Blue.
12. Две чешских граненых бусины прозрачного синего цвета размера 6 мм.
13. Две чешских граненых бусины черного цвета размера 4 мм.
14. 26 кристаллов-биконусов Swarovski xilion 4 мм цвета Comet Argent Light.
15. 10 штифтов серебристого цвета с шляпкой-гвоздиком на конце, длиной 42 мм, толщина 0,6 мм.


Помимо этого нам еще потребуется:
— основа для вышивки (плотный немецкий флизелин или фетр);
— иглы для бисера (например, фирмы Pony);
— нитки для вышивки (капроновые или лавсановые) в тон — цвета морской волны, белые или серебристо-серые;
— *опционально* нить Fireline 8lb цвета Crystal (я люблю обшивать ей край);
— плотный картон;
— натуральная кожа или кожзаменитель для изнаночной стороны;
— прозрачный клей — Момент Кристал или гель;
— цепочка с посеребрением длиной 50 см, размер звеньев приблизительно 3х4 мм;
— один замочек-лобстер серебристого цвета;
— серебристые колечки 4 мм — минимум 3 шт., в идеале 20 шт.;
— серебристые колечки 6 мм — минимум 1 шт., в идеале 4 шт.;
— плоскогубцы и кусачки.
___________________
Немаленький список для такого кулона :) Впрочем, нам понадобится всего понемножку. Приступим!
Этап 1. Подготовка эскиза и перенос эскиза на основу для вышивки.
После многочисленных почеркушек у меня более-менее готов эскиз будущего краба. Я переношу его на чистый лист бумаги, помечаю серединку и примерное расположение центрального элемента. Я люблю рисовать простой ручкой, ее лучше видно при дальнейшем переносе на основу для вышивки.



Для вышивки я уже много лет использую качественный немецкий клеевой флизелин в несколько сложений — от 3 до 6. Почему флизелин, а не привычный фетр? Потому что я часто работаю со сложными узорами и контурами и рисую очень детальные эскизы, которые хочется наиболее точно перенести на основу. А флизелин в один слой вполне прозрачный, его достаточно положить поверх эскиза и можно смело обводить все контуры тонкой ручкой. Данный краб, конечно, не блещет детализацией эскиза, но я уже по привычке берусь за флизелин.
Итак, нам потребуется вырезать из флизелина 4 прямоугольника размером 12 х 15 см. Поверх эскиза кладем один прямоугольник клеевой стороной вниз, можно его прикрепить по уголкам скотчем к бумаге. Обводим эскиз тонкой гелевой или капиллярной ручкой (у меня Stabilo point 88 темно-бирюзового цвета).



На самом деле можно не помечать на эскизе лапки — мы их вышивать не будем. Но я люблю при работе видеть весь масштаб действий, потому обвожу все.
Теперь можно приступать к склеиванию слоев. Для этого нам потребуется утюг. Старайтесь проклеивать равномерно и тщательно.
Склеиваем поочередно — сначала слой №1 (с эскизом) и слой №2. Потом подклеиваем снизу слой №3, и в завершении приклеиваем сверху слой №4. Верхний слой сделает контуры менее яркими и при этом защитит эскиз от стирания. Готово!



Для этого этапа: если вы привыкли работать с фетром, то он тоже чудесно подойдет для этой работы. Переведите эскиз на него любым привычным способом — через копирку, или вырезав его по контуру и обведя ручкой/карандашом.
Этап 2. Работа с кристаллами Swarovski.
В центре крабика у нас будет красоваться крупный камушек-медузка, а в серединке каждой клешни — «морской ёж». Это ключевые элементы кулона, потому я предпочитаю разместить их на работе в первую очередь.
Начнем с «медузы». Вставьте кристалл в оправу и аккуратно загните цапы кончиком плоскогубцев. Теперь кристалл можно пришить в центр спинки краба. Для этого в оправе есть 4 отверстия, сквозь которые и пройдите иглой.
На мой взгляд, оправа у этого кристалла довольно высокая, и если вокруг нее не сделать какой-нибудь «поясок», то она будет очень выделяться над вышивкой. Я решила выполнить такой поясок в технике плетения «восьмеркой». Использую бисер только размера 11/0 и 10/0.
1 ряд.
Начнем с обшивки вокруг кристалла — пришиваем способом «назад иголку» по одной бисеринке прозрачного синего цвета. Окончательное число бисеринок должно делиться на 3. У меня получилось 39 штучек.


2 ряд.
Выводим иглу через одну из бисеринок первого ряда и набираем — одну прозрачную-синюю, одну матовую сине-зеленую и одну прозрачно-синюю. Пропускаем иглу в третью по счету бисеринку начального ряда. Так плетем до конца ряда, пропуская по 2 бисеринки снизу. В конце выводим иглу из средней матовой бисеринки.


3 ряд.
Набираем одну прозрачную синюю, одну радужную сине-зеленую и снова одну синюю. Проходим иглой через матовую бисеринку предыдущего ряда. Повторяем так до конца. Выводим иглу через среднюю радужную бисеринку этого ряда.


4 ряд.
На сей раз набираем уже по 5 бисеринок: одну радужную, одну прозрачную синюю, одну матовую, одну прозрачную синюю и одну радужную. Проходим иглой через радужную бисеринку предыдущего ряда. Повторяем до конца ряда, выводим иглу через среднюю матовую бисеринку этого ряда. Этот ряд делает поясок объемным и немного волнистым. В следущем ряду мы стянем его и сделаем валик вокруг оправы.


ряд 5.
Набираем по три прозрачных синих бисеринки и проходим через матовые бисеринки предыдущего ряда, повторяем до конца. Аккуратно стяните этот ряд, чтобы наш поясок лег вокруг оправы с кристаллом. Для прочности пришейте бисеринки этого ряда к основе.


На этом обшивка центрального кристалла завершена. У нас получился аккуратный объемный валик вокруг оправы кристалла.
Переходим к морским ежам.
Для этих малышей у меня оправы не было, так что требовалось оплести их бисером. При этом постараться не сильно закрыть узор на кристалле — эти расходящиеся лучики очень красиво смотрятся! Для оплетки я использовала только бисер в размере 15/0, применяла метод плетения мозаикой (peyote).
1 ряд. Набираем 32 бисеринки матового синего цвета (7BDF). Замыкаем в круг. Этот ряд на фото ниже я буду обозначать желтым цветом.
2 ряд. Приплетаем по одной матовой бисеринке через одну. Этот ряд на фото оранжевый.
3 ряд. Приплетаем одну матовую, потом одну глянцевую, снова одну матовую. Потом пропускаем один участок, пройдя сквозь три бисеринки предыдущих рядов (на фото этот ряд красный).
4 ряд. Набираем три матовых бисеринки, проходим во вторую по счету выступающую бисеринку предыдущего ряда. Потом пропускаем один участок, как указано на фото. Так плетем до конца и аккуратно стягиваем (этот ряд на фото розовый).


Лицевая сторона оплетки готова. Но вставлять страз пока рано — он держаться не будет.
Выполняем изнаночную половинку оплетки, повторяя ряд 3 и 4. Единственное отличие — 4 грани нашей оплетки на изнанке должны быть в шахматном порядке. Т.е. где у нас сверху выступ и глянцевая бисеринка — там в нижей части располагается стянутый участок оплетки, и наоборот. На фото ниже я схематично изобразила, как располагаются участки оплетки по отношению друг к другу (бирюзовый цвет — это уже готовая лицевая сторона, розовый — изнаночная).
Прежде чем стягивать последний ряд изнанки, вставьте страз. Расположите его поровнее и теперь стягивайте ряд. Его можно дополнительно укрепить, пропустив по 3 бисеринки следующим образом:


Теперь оплетеные стразы можно пришить к нашей основе. Размещаем их по центру каждой клешни и пришиваем в нескольких местах за выступающие бисеринки:


Этап 3. Вышивка.
Теперь самое любимое и интересное, и простое, на мой взгляд :)
Вышиваем контур спинки краба бисером 11/0 цвета алюминий. Я пришиваю по одной бисеринке швом назад иголку. Вот образец такого шва:


Обшиваем весь контур:


Теперь заполняем внутренние участки. Пришиваем с каждой стороны от центрального кристалла по одной граненой 6 мм бусине. Вокруг бусины делаем поясочек из матового сине-зеленого бисера. Далее, начиная с нижней части спинки под кристаллом, заполняем бисером пустые участки. Чередуем цвета и размеры, так будет интересней.


У нас остались клешни. Вышиваем вокруг кристаллов следующим образом:


Теперь украсим клешни кристаллами-биконусами. Здесь я использую бисер голубой сланец для контуров, и 8/0 алюминий между биконусами.


Ура, вышивка окончена! Мы уже на финишной прямой!
Этап 4. Работа с лапками краба.
Для лапок нам потребуются штифты со шляпками (можно взять и с шариками на конце, будет даже красивее). Выбирайте упругие штифты, которые не так легко гнутся. Оптимальная толщина от 0,6-0,7 мм.
У нашего краба с каждой стороны по 4 лапки: 3 длинных и одна короткая. Набираем на штифты бисер следующим образом:


Прекреплять эти лапки мы будем к изнаночной стороне вышивки, пришивая штифты к основе. Чтобы это было удобнее делать, согнем на конце каждого штифта некий треугольник. Для этого отступим от крайней бисеринки 2 мм и согнем плоскогубцами вот такую фигуру. Аккуратность здесь не так важна, главное, чтобы этот треугольник был в одной плоскости. Отрежем кусачками лишнее.


Теперь пришиваем их к основе. Приложите вышивку к эскизу и аккуратно отметьте с обратной стороны расположение лапок (у меня это штрихи красной ручкой).
Теперь начинайте пришивать штифты к изнанке, располагая их в нужном поряде и на нужном расстоянии. На фото я красной нитью показала, как я пришивала их. Иголку вводите аккуратно, не насквозь, чтобы не повредить лицевую сторону. Это не самый удобный этап, но зато это обеспечит прочность лапкам нашего краба.
Сейчас можно немного согнуть штифты в соответствии с эскизом. В результате должно получиться так:


Нужно усилить и большие клешни — для этого пришейте аналогичным способом по одному штифту вдоль каждой клешни, предварительно слегка согнув его по форме.


Лапки готовы!
Этап 5. Финишная отделка и сборка кулона.
Проклеим изнанку краба плотным картоном. Это укрепит вышивку и скроет все нитки, узлы и главное — проволоку!
Обводим краба на листе картона, отступаем 2-3 мм внутрь контура и вырезаем заготовку. Приклеиваем ее к изнанке, щедро намазав обе поверхности прозрачным клеем. Аккуратно придавите картон к вышивке и подольше подержите, чтобы клей прихватился. Оставьте высохнуть.



Теперь преклеим кожу (или кожзаменитель) к изнанке. Сначала я обвожу ручкой на изнаночной стороне кожи контур вышивки, вырезаю его и приклеиваю прозрачным клеем. Лишнее можно отрезать маникюрными ножничками. Кожа должна выступать за вышивку на 1-2 мм.


Начинаем заделывать край. Я обшиваю русским способом. Если позволите, я не буду останавливать на этом этапе чрезмерно подробно, есть множество отличных мастер-классов и уроков по этой методике, в том числе и на Ярмарке Мастеров.
Я использую Fireline, но можно обшить и той же нитью, которой мы вышивали. Начинаю с середины нижней части спинки, двигаясь к лапкам.


Лапки мы будем обшивать следующим образом. Когда подойдете к первой лапке, наберите на нить 6 бисеринок 15/0 цвета алюминий. Оберните ими основание лапки, пройдите в первые три из них и как следует стяните:



Потом пришейте одну 11/0 бисеринку русским способом. Снова оберните одну лапку. Продолжайте аналогичным образом вокруг каждой лапки. Должно получиться так:


Дальше обшивайте по всему краю краба, чередуя различный бисер. Глазки из черных граненых 4 мм бусин, а также петельки-крепления выполняются в процессе обшивки. Сквозь петельки пройдите нитью 2-3 раза для прочности. На фото ниже я указала, какой бисер я использовала на разных участках обшивки:


Ну все, красавец-краб готов! Осталось сделать ему цепочки. Берем два отрезка посеребренной цепочки длиной 25 см. Можно взять их короче или длиннее, в зависимости от того, как вы хотите носить краба. Примерьте его к себе и отметьте нужную длину.
С помощью колечек 4 мм присоедините цепочки к петелькам на крабе. К другим концам приделайте замочек-лобстер и крупное колечко 6 мм для застежки.



* Опционально — можно разнообразить наши цепочки колечками с бисером, а также добавить опцию регулировки длины. Для этого нужно на колечко 4 мм надеть 1-2 бисеринки (например, синих) и продеть это колечко в звено цепочки. Колечки располагаются на расстоянии 2 см друг от друга (у меня это каждое 8 звено). К концу одной из цепочек (которая с крупным колечком, а не лобстером) последние три колечка можно вставить крупнее (6 мм). Это позволит регулировать длину.


Ну, вот и все! Наш кулон — результат долгих усилий и стараний готов!
Немножко ракурсов готового крабика. На мой взгляд, он очень фотогеничен :)



« 19 идей мебели из досок и пиломатериалов
Как обновить кафель »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Супер! Хочу!