Декор часов из яичных лотков

Сегодня я вам расскажу и покажу, как ненужный материал можно использовать для творчества. А все, что нам для этого потребуется, — немного краски, яичные лотки, которые, и в Пасху особенно, в нашем доме можно найти в большом количестве.


А еще дети и хорошее настроение :)
Из дополнительных материалов могут понадобиться:
горячий клей и ножницы — это основные инструменты;
картон или ДВП;
тычинки, сизаль и/или декоративные ягоды, веточки чего-нибудь, в общем, все, что завалялось, тащите на стол, может пригодится в букете!
Часть 1: подготовка основы.
К чему длинные разговоры? Давайте посмотрим, что нам предстоит. Любое творчество сталкивается с одним вопросом, практично или нет? Хотелось бы, чтобы венок, которым планируется украсить дом, выполнял еще и практические задачи. Таким образом и родилась идея создать веночек на основе уже имеющихся настенных часов.
Здесь нам потребуется картон или ДВП, либо любой материал, который можно вырезать в домашних условиях. Сейчас я выбрала переплетный картон. Берем заготовку — часы, по ней обводим контур и вырезаем с запасом по краям, на которых и будем создавать композицию.


Вырезаем круг, полый внутри, примеряем на часы и подрезаем до нужной формы.
Примеряем, смотрим и пока останавливаемся на этом варианте.


Дальше — покраска заготовки и создание фактуры.
Я использовала обычный клей ПВА в смеси с акриловой белой краской 2:1, наносим поверх обычных салфеток. Таким образом создается неоднородная фактура и грунтовка поверхностей нашей заготовки.

Красим в цвет основы.

Я использовала краску с самыми подходящими для меня свойствами, наилучшая укрывистость, стойкость и, разумеется, цена —это обычная белая строительная акриловая краска, любая, для наружных и внутренних работ. А цвета замешиваются колерами.
Но вы можете использовать любые краски, которые найдете в доме.

Так одна из наших картин, как я называю — наши цветочные забавы, была окрашена всеми видами художественных красок — и темперой, и акриловыми, и даже гуашью:
Картина в масле и гуаши: «Принцессы тоже работают».

А вот образец этой работы. Это как раз та картина, над которой трудилась моя принцесса.

Часть 2: самая веселая часть, зовите детей на помощь :) Вырезаем и раскрашиваем.
Когда основа вырезана и подготовлена, осталось придумать и собрать букет. И вот здесь начинается вторая часть мастер-класса.
Начинается моя цветочная история с того, что мною уже было обнаружено в работе с папье-маше, что вот эти самые яичные лотки — просто отличный и уже сформированный плотно и хорошо обработанный сухой материал, бери да работай.

Если предоставить дело фантазии, то из одной такой стандартной ячейки можно сделать примерно столько различных видов цветов (а можно и больше, если захотите).

Причем, мне кажется, если дать все это в руки детям, они могут здорово нас удивить с еще более причудливыми вариантами своих цветов и композиций. Просто безграничное поле для творчества :) Это то самое занятие, где вы смело и всецело можете провести время со своими любимыми вне зависимости от возраста и умений. Огромное удовольствие от простоты, доступности и получаемого результата.
Вот вам несколько примеров трансформации цветов:



А вот какие цветы получаются из лотков от перепелиных яичек и цветочных тычинок.


Кстати, и сами перепелиные яички не выбрасываем, они нам могут пригодиться в декоре:

Для этого аккуратно высвобождаем содержимое яиц и внутрь, очень осторожно (ибо горячо очень), по стенкам заливаем горячий клей. Яички становятся не железными, конечно, но очень-очень крепкими и долговечными.

Краски + цветы, и через пару часов у вас будут счастливые перемазанные дети, стены, все, что лежало на столе, и куча цветов :)

В общем, творите, любите, рисуйте! :)

Часть 3 и мини мастер-класс внутри целого «Магнит для записей на холодильник».
И наконец, приступим к сборке нашей замечательной цветочной композиции.
Надо вам честно сразу признаться, вот с этого момента меня мой фотоаппарат, к сожалению, крупно подвел, и фотографии этапов сборки венка не поддаются восстановлению. Но это не помешало мне сделать для вас отдельно еще один супер-мини мастер-класс по созданию еще одного украшения для дома :), где все нужные нам с вами элементы работы были заново мною отфотографированы.
Итак, здесь нам потребуются собранные на горячий клей цветы:

Раскрашиваем:


После высыхания берем тычинки и с помощью горячего клея создаем уже оригинальные цветы:


Нам потребуется сизаль, для создания барашков возьмем одну прядку:

И аккуратно небольшую прядь наматываем на два пальчика:

После чего нам потребуется всего-лишь приклеить этот барашек к основе:

И дальше действуем так, как захочется и подсказывает фантазия:

Барашки можно приклеивать как объемом на фото выше, так и в плоскость, таким образом закрывая пустоты и не делая излишней густоты. На фото ниже.

Вводим новые элементы декора и смотрим, что получается.
Как сделать стрекозку, покажу дальше.

Объединяем, используя все, что находим под рукой: кружева, нитки и все, что гармонично сочетается в нашей композиции, например, вот так:

Внизу оставляем место для самоклеющихся листочков или блокнота (тогда просто берем резиночку для волос, например, и надеваем на нашу заготовку блокнот для записей на резинке), и вот что может у вас получиться:

Как сделать стрекозку.



Одна из фотографий в процессе работы над веночком.

Вот еще кусочки в интерьере.


Если вдруг — а так может быть — я что-то забыла дописать, не стесняясь, напишите в комментариях, и я с удовольствием отвечу на ваши вопросы. Я бы даже сказала, с превеликим удовольствием :)
« Природные украшения Станиславы Коробковой
20 потрясающих примеров пасхального декора »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Очень здорово! Выглядит как керамика.