Делаем экопуговицы из вишнёвых веточек

Вишню на Руси очень любят за весеннее цветение, изящный силуэт, вкуснейшие плоды, которые в Подмосковье удаются нечасто, к сожалению.


Растёт вишня почти в каждом саду и в каждом московском дворе.
Случается, что дома в городе сносят и деревья при этом страдают, из таких пострадавших, мои веточки. Вишнёвые веточки не самый простой в работе материал: варятся очень долго, кора снимается небыстро, при помощи маникюрных ножниц. Древесина достаточно твёрдая, с трудом поддающаяся обработке. Но очень хочется вишнёвых пуговок!
Итак, начнём.
Вываренные и очищенные от коры веточки режем на пенёчки нужного размера секатором:


Круглым надфилем делаем по одной бороздке на каждом пенёчке в месте предполагаемого отверстия для пришивания пуговицы:


Сверлим по центру бороздок отверстия, по одному в каждой заготовке. Для более точной и аккуратной работы, лучше использовать проходное свёрлышко до 1 мм диаметром, потом брать сверло побольше. Я использовала 3 сверла разного диаметра для сверления одного отверстия.

Затем снова берём круглый надфиль, углубляем первую направляющую бороздку и делаем в месте выхода сверла, с обратной стороны заготовки, вторую бороздку примерно такой же глубины. Глубина бороздки должна быть достаточной, чтобы утопить в ней толстую вязальную нитку или кожаный шнур. В то же самое время, не должна превышать трети диаметра заготовки, чтобы готовая пуговица при активном использовании не сломалась.

С помощью абразивной губки снимаем все заусенцы с заготовок и шкурим пенёчки со всех сторон. Бамбуковая палочка для шашлыка поможет отшлифовать отверстия и бороздки до блеска:

Обрабатываем пуговицы воском с помощью кисточки, тщательно промазывая отверстия. После высыхания полируем изделия бархоткой.

Так выглядят готовые пуговицы из вишнёвых веточек на ткани:



Похожие пуговки можно сдедать из любой достаточно твёрдой древесины, например, тёрновника, яблони, туи, лиственницы. Если изделие готовится в подарок, не лишним будет заглянуть в гороскоп друидов.
« Одно интересное решение, как украсить стены...
Примеры бюджетной мебели и предметов декора из... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Назад к природе! Хорошо! А есть статья, как из листьев вишни сшить рубашку?
0
Есть книга как из косточки сделать пулю…