Подсвечники из обрезков бруса

Есть много мусора, с которым не жалко расстаться. Но мне всегда сложно отправить на помойку кусочки дерева: обрезки досок, кусочки фанеры, остатки бруса. Дерево – очень благодарный материал.
И даже самый небольшой кусочек можно во что-нибудь превратить. Например, в кукольную мебель, игрушки на новогоднюю елку, веселую надпись или объемные буквы. В моем доме много дерева, поэтому регулярно появляются различные обрезки. А так как выкинуть мне их жалко, приходится утилизировать. Например, из остатков бруса я делаю подсвечники для чайных свечек. Идея, в принципе, не нова, но возможно, кому-нибудь будет полезна.


Материалы:
-обрезки бруса,
— лобзик или ножовка по дереву,
— фрезер,
— шлифовальная бумага,
— шпатлевка для дерева,
— акриловые краски,
— акриловый лак,
— рисунки, распечатанные на лазерном принтере,
— кракелюрный лак.
Процесс изготовления:
Сначала брус нужно нарезать. Можно сделать подсвечник как для одной свечи, так и для нескольких свечей. Подсвечники можно вырезать из остатков толстой доски и придать им разную форму. Например, сердечка, звездочки, цветочка и т.д.


В подготовленных заготовках делаем отверстие диаметром равное диаметру чайной свечки. Для этого понадобится фрезеровальная машина и круглая фреза. Если у вашего мужа нет необходимых инструментов, можно обратиться в столярный цех. Далее заготовки шкурим и грунтуем акриловыми красками.


Подсвечники можно оформить с помощью декупажа. Для декупажа можно использовать салфетку или распечатку на цветном принтере.
Эффект старины достигается традиционными способами: с помощью парафиновой свечки (потертости) и кракелюрного лака (эффект облупившейся краски). В принципе, дизайн подсвечника зависит только от вкуса и фантазии мастера.


Подсвечники на несколько свечей мне нравится оформлять объемными узорами. Я не использую для этих целей специальные пасты, узор делаю с помощью шпатлевки для дерева. Еще можно сделать пасту на основе древесной пыли (опилки просейте через сито) и клея ПВА. Узор наношу через самодельный трафарет.
« 25 важных секретов по оформлению дома
Тряпочные куколки из старых футболок »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.