Мастерим декоративную коробку для хранения тканей

А у вас есть дома открытые полки и куча вещей, не всегда декоративно выглядят, но которые надо где-то хранить?

Мастерим декоративную коробку для хранения тканей

У меня есть! И даже очень много! Правда, это не ткани, а в основном сезонная одежда, обувь и разные домашние штучки не частого использования. Но я решила показать мастер-класс на примере хранения тканей, потому что ткани действительно удобно так хранить, если вы не занимаетесь этим профессионально и у вас нет необходимости ежедневно обращаться к ним, но их хранить где-то надо.

Укладывать ткани удобно, поставив коробку на боковую стенку. Таким образом вы укладывваете их, как на обычную полочку. Главное уложить их плотно, чтобы не было свободного места и ткани не теряли вертикальное положение.

Хотя, конечно же, можно купить готовые пластиковые прозрачные короба, но мы же с вами не ищем легких путей, но иногда то, что лежит в коробках не всегда приглядно, и показывать это не хочется.

Таки можно купить непрозрачные пластиковые короба. В этом случае читай то, что зачеркнуто выше :)

Вам понадобится:

— коробка из гофрокартона или просто плотного картона;

— ткань для обтяжки;

— скотч;

— клеевой пистолет;

— швейная машинка.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейДля таких коробок я беру любую картонную коробку. Можно даже не сильно приглядную, как у меня.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейПодклеиваю разорванные края строительным скотчем. Хотя, конечно, можно и простым, это непринципиально. Я люблю строительный от своей лени, его можно рвать руками, хотя для мастер-класса я, конечно, его прилично разрезаю ножницами :)

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейЗагибаю верхние отвороты наружу и так же приклеиваю их. Для жесткости.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейПодбираю и утюжу подходящую ткань. У меня здесь, например, старая простынь, которую уже никак нельзя использовать, она тупо разлазится, а тут еще послужит, уж очень цвет вкусный.

Обматываю коробку тканью и таким образом понимаю, сколько мне нужно ткани, чтобы обернуть всю кробку. И отрываю, взяв запас сантиметров 5-6.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейМне надо, чтобы было веселее, поэтому я беру еще одну ткань-компаньон. Хотя, конечно же, можно этого не делать.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейЯ ее пристрачиваю и отглаживаю шов.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейДалее загибаю голубой цвет сантиметров на 5-6. Этот загиб пойдет внутрь коробки.

Если у вас любопытные глаза могут заглянуть в коробку, то берите побольше. Моя будет стоять на самом верху. Заглянуть в нее смогу только я, когда буду снимать.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейАга забыла сказать, боковой край тоже загибаем и загляживаем. Он будет виден, пусть будет красивым.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейВ это время включаем клеевой пистолет греться.

И отрезаем полоски, которые будут служить ручками. У меня 30 см на 8 см.

Загляживаем их по принципу косой бейки.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейА потом складываем пополам и еще раз проглаживаем. Получая две аккуратные бейки, правда не косые, но нам здесь это и не принципиально.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейДаем строчку с двух сторон. И откладывавем ручки в сторону.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейПрикладываем ткань сложенным краем к коробке и фиксируем ткань скотчем. Просто чтобы не убегала.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейФиксируем по кругу небольшими кусочками скотча.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейА потом проходим в круг весь край ткани. Чтобы было прочно и на века, можно край предварительно проклеить клеевым пистолетом.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейА я фиксирую боковую кромку ткани. Лучше если она у вас выйдет не на угол, уж очень сложно там ее аккуратно прикрепить.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейНа дне фиксирую края скотчем. Хотя их так же можно и клеевым пистолетом предварительно.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейОставшиеся края так же подклеиваю.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейОтмечаю, в каких местах будут крепиться тканевые ручки. И прорезаю отверстия в размер ручек. Ткань предварительно прорезаю распарывателем, а сам картон канцелярским ножом.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейВставляю ручки с помощью пинцета.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейТаким образом они у меня торчат внутри. И я нижнюю их часть намазываю клеевым пистолетом и приклеиваю.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейДля красоты крепости фикисрую ручки изнутри еще кусочками фильца, промазанными клеевым пистолетом.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканей

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейНу и как-то всё :) У меня тут будут храниться сезонные вещи, но для наглядности и декоративности сюда для фотографии перекочевали ткани :)

Если коробка стоит высоко, а вещи из нее достаются редко, выбросьте на фиг эти вещи, то на ручку можно прикрепить красивую бирку, где будет подписано содержимое коробки.

Мастерим декоративную коробку для хранения тканейПри определенных обстоятельствах можно, конечно, хранить в ней белобрысых мальчиков :)

Мастерим декоративную коробку для хранения тканей

Мастерим декоративную коробку для хранения тканей

Оставить комментарий

Последние комментарии

fduecn26

Нормально!

swetik65_1

Класс!!!

Сделано своими руками.
2015 — 2024