Кожаный браслет своими руками: резьба и роспись

В этом мастер классе я предлагаю вам освоить технику нанесения узоров на кожу с помощью ножа и красок. На самом деле «резьба и роспись» звучит довольно внушительно, но все не так сложно.


Чтобы создать узорчатый браслет, нам понадобится:
заготовка-полоска из кожи (кожа нужна довольно толстая, не меньше двух миллиметров)
акриловые краски по ткани
кисточка
канцелярский нож
зажигалка
эскиз на бумаге (можно распечатать тот, что предлагаю я, или использовать свой собственный)
копировальная бумага




Изготовление кожаного браслета своими руками

Сперва перенесем изображение с эскиза на кожу. Кладем копировальную бумагу поверх кожи (красящей стороной вниз), а на нее — эскиз. Обводим все линии карандашом или ручкой, чтобы они отпечатались на коже. Важно не пропустить ни одного штриха, потому что иначе придется дорисовывать потом на глаз.
Будьте внимательны и располагайте узор так, чтобы он оказался по центру кожаной заготовки и не уехал в сторону.

Теперь прорезаем все линии узора с помощью канцелярского ножа. Это самая ответственная операция — нужно вести лезвие прямо по линии и следить, чтобы глубина разреза была везде одинаковая. Прорезать кожу нужно примерно на треть в глубину, не больше.

Особое внимание стоит обратить на уголки и стыки линий — там не должно оставаться зазоров.

Когда все линии прорезаны, беремся за зажигалку. Будем очень аккуратно проводить кончиком пламени по узору, нагревая кожу. От этого края разрезов начнут заворачиваться, и рисунок станет четким и рельефным.
Разумеется, нужно быть аккуратными и не перегреть кожу, иначе она может «съежиться» и поменять цвет. Движения должны быть легкими и короткими.

После этого приходит черед красок. Сначала нужно покрыть весь узор белой краской как основой, чтобы все остальные цвета легли хорошо.

Прокрашиваем выпуклые части, аккуратно и не спеша, следим, чтобы краска не попадала на остальные места.

После белой краски можно задуматься о цвете. К слову, акриловая краска сохнет очень быстро, поэтому почти не придется ждать. Выбирайте оттенки и раскрашивайте, как понравится.
Мне по душе лаконичность, поэтому мой узор просто двухцветный.

На этом наша работа по нанесению узора завершается. Чтобы сделать браслет более законченным, можно обработать край: прошить ниткой или полосочками кожи. Ну и вдеть шнуровку, конечно.
Прелесть этой техники в том, что можно воплотить практически любую свою фантазию — узоры могут быть какими угодно. Ну и кроме того, можно сделать не только браслет, но и подвеску, серьги, украсить сумку или сапоги. Вариантов масса!
« Идеи из старых дверей
Мастерим ночник из фетра со светящимися бабочками »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
++++++++++++++
0
Классс! Спасибо.