Реставрируем кресло «Thonet»

Этот мастер-класс — продолжение темы реставрации так называемой венской мебели.
Сегодня я расскажу вам, как мне удалось вернуть к жизни полукресло фирмы братьев Тонет.
Маленькая историческая справка: Тонет Михаэль родился 2 июля 1796 года в Боппарде. Тут же учился на плотника и краснодеревщика, и в 1819 г. открыл мебельную мастерскую.
В 1842 году его мастерскую конфисковали, после чего он переехал в Вену, где получил королевский патент на «выгибание дерева любого рода, включая самые негибкие породы, химико-механическим способом с целью получения желательных форм, в том числе округлых».
Так как патент был выдан в Вене, стулья, полученные Тонетом с помощью «выгибания дерева», стали называть венскими.
В 1851 году на Всемирной выставке в Лондоне получил за свою венскую мебель первую бронзовую медаль. На Всемирной выставке 1878 года в Париже фирма «Братья Тонет» и её конкурент «Я. и I. Конъ» получили золотые медали.
Фирма «Братья Тонет» была официальным Поставщиком Царского Двора России.
В 1871 году Михаэл Тонет умер, владение предприятием целиком перешло его сыновьям. Стулья Тонета становятся «товарами массового промышленного производства».
К началу XX века у фабрики «Thonet» насчитывалось уже около шестидесяти филиалов, каталоги продукции включали более 200 моделей, в год производилось почти 2 миллиона изделий. Сегодня фабрикой руководит уже пятое поколение семьи Тонет. Надо сказать, Михаэль Тонет и его наследники никогда не баловали свою мебель поэтическими именами — просто присваивали им номер. Самое знаменитое изделие марки, например, носит сухое название «Стул №14».


Продукция компании «Братья Тонет» держится на рынке более 150 лет, стала синонимом понятия «венская мебель» и производится в первоначальном виде по сей день.
Ну а теперь — к делу!
В Архангельской губернии удалось мне приобрести данный экземпляр венской мебели. Был он, как водится, в удручающем, но крепком состоянии. Прежние хозяева пытались его реставрировать, приделали ему сидушку, закрепленную кнопками и покрасили половой маслянной краской.




Радовало то, что у полукресла сохранились в приличном состоянии клеймо и бумажная бирка, указывающая на «породистость» кресла.


Первым делом с кресла была удалена сидушка.

Как оказалось, сидушка была закреплена на какие-то железки. Железки эти естетсвенно не аутентичные, поэтому они были удалены.

После удаления сидения было установлено, что изначально сиденье было сплетено из ротанга.
Ротанг — это тропическая лиана, которая является самым длинным растением в мире.
Вот в эти ровные отверстия вставлялись прутья ротанга, заплетаясь в прерасный рисунок.

Удалить старую краску можно вот такой смывкой:

А можно и обычным ацетоном, применяя технологию компрессов.
Ветошь надо обильно смочить ацетоном, плотно прижать к очищаемой поверхности и завернуть в полиэтилен или стрейчпленку, так как ацетон очень летуч и быстро испаряется.

На царге были обнаружены трещины:

Трещины заклеены при помощи клея ПВА и стануты струбциной.

Также пришлось заняться ремонтом одной из ножек. Нога была прикручена шурупом, который сломался и нога шаталась. Шуруп был заменен на буковый шкант. Я вообще считаю, что шкантовое соединение гораздо надежнее, чем соединение на шурупах.

Другая ножка была закреплена тоже на шуруп, который от времени погнулся и завернуть его обратно не представлялось возможным.

Поэтому шуруп был заменен на шкант.

Аналогичная операция была проведена и на спинке кресла.


Поскольку за последние 120 лет человечество стало гораздо выше и тяжелее, то мной было принято решение вместо ротанга поставить жесткое сидение из фанеры.
Сидение вырезалось при помощи специального станка.

Сидение крепилось к креслу при помощи клея ПВА и струбцин.

После приклейки сидения на шканты и клей были прикреплены подлокотники.

И заключительный этап — тонировка и покрытие лаком. В данном случае были использованы: морилка фирмы Varathane и водно-полиуретановый лак фирмы Zar.


В реставрации принимали участие мои постоянные помощники:

« Оригинальное рождественское украшение двери
Что делать со стеклянными бутылками после... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Круто.
0
Побольше таких инструкций! Спасибо автору!
0
Вы сможете? Респект, однако. Ждём темку. :))
0
Что Вы имели ввиду? Отреставрировать стул — смогу! А какую «темку» Вы от меня ждёте?
0
Я-только восхищаюсь. Я-так НЕ МОГУ. А темку-КАК Вы это делали. Подробности.
0
круто я тоже зделую токое
0
здОрово!!!