Самодельная коптильня из глиняного горшка и небольшой электроплиты

Если вы любите баловать себя копченным мясом, но собственной коптильни у вас нет, а денег на ее покупку тратить не хочется, то предлагаю изготовить небольшую электрическую коптильню самостоятельно.
Для этого вам понадобятся маленькая электроплита мощностью от 1000 ватт, глиняный горшок с большим дном, решетка, крышка или другой глиняный горшок подходящего диаметра, чтобы плотно прикрыть всю нашу конструкцию. Первым делом к крышке крепим хорошую ручку, далее сверлим в горшке отверстие для вывода провода электрической плиты, поверх установленной на дно электрической плиты кладем противень и засыпаем в него древесную стружку, сверху устанавливаем решетку, на которую кладем мясо. Для лучшей циркуляции воздуха коптильню ставим на кирпичи, включаем плиту в сеть и накрываем горшок крышкой. На копчение 2 кг курицы потребуется примерно 4,5 часа, идеальная температура копчения около 100 градусов Цельсия.












« Что можно сделать из ненужных открыток
17 новогодних украшений, которые вы можете... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если кто-то работал медиком, то для коптильни можно взять стальные круглые штуки в которых носят или стерилизуют инструмент
+5
Ухохоталась! Горшок такого диаметра стоит 4 тыщи. Два горшка-8. Плюс плитка, пусть 500 рублей. Всякое разное- ещё на тыщу. Итого стоимость «босяцкой» коптильни почти 10 тыщ. В магазинах коптильни готовые от 500 рублей. Достаточно навороченная всего 6 тыщ.
+2
Зато на саму коптильню ни копейки! Как и хотел автор.Вообще-то коптильня не стоит больше 3-4 тысяч, это если из нержавейки.