Как сделать часы своими руками

Любая творческая натура хочет создавать своими руками неповторимые вещи. Начать стоит с дома, именно там находятся предметы, придающие комфорт и уют жизни.
Так обычные часы можно сделать уникальными, подходящими именно для вас, отражающими ваш внутренний мир и индивидуальность. Предлагаем вам мастер-класс, который расскажет, как сделать часы своими руками из привычных предметов рукодельницы.


Материалы:
деревянные пяльцы диаметром 20 см;
часовой механизм с тихим ходом DeWitt;
квадратный лоскут светлой ткани со стороной 23 см;
нитки мулине разных цветов;
толстый картон или фанера;
полоса яркой ткани для обертывания пялец;
клеевой пистолет;
клей ПВА
Выполнение:


1. Распечатайте шаблон циферблата на принтере, потом переведите цифры на ткань, например, с помощью копировальной бумаги.


2. Вышейте цифры по контуру черными нитками в три сложения швом «назад иголка».

3. Цветными нитками в два сложения заполните каждую цифру гладью. В данной работе использованы 4 цвета: розовый, желтый, оливковый и бордовый, повторяющие цвета ткани для пялец. Для вышивки используйте те же пяльцы.

4. У полосы цветной ткани подверните края. Общая длина понадобится около 2-х метров, можно составить ее из нескольких кусочков.

5. Возьмите внешнее кольцо пялец, именно его нужно обернуть тканью. Около замочка капните каплю горячего клея с внутренней стороны, приложите конец полоски ткани. Начните оборачивание в небольшим смещением в сторону, периодически фиксируйте ткань клеем. Когда одна полоска закончится, рядом с внутренней стороны обруча пялец приклейте следующую и продолжите работу по аналогии.

Когда дойдете до замочка с другой стороны, приклейте конец полоски и обрежьте излишки ткани.

6. Чтобы увеличить прочность конструкции нужно усилить ее кругом из картона. Наложите внутреннее кольцо пялец на кусок картона и по внешней его стороне обведите карандашом круг. Вырежьте круг из картона. Далее обведите пяльцы на ткани с вышивкой (на изнаночной стороне), чтобы потом к ней приложить картон.

7. Намажьте клеем ПВА картонный круг (можно взять клей в баллончике), проследите, чтобы не осталось сухих мест, излишки клея уберите. Приклейте картон к куску ткани белого цвета. Это нужно проделать для того, чтобы картон не просвечивал через циферблат часов. Дайте работе хорошенько просохнуть.

8. Наложите картон ровно на изнанку ткани с вышивкой (там, где отмечали круг) и все это вставьте в больший обруч пялец так, чтобы число 12 оказалось под винтом. После этого вставьте меньший обруч, расправьте все складки ткани и затяните сильно винт.

9. Отрежьте лишнюю ткань, оставив на припуск около 1,5 см.

10. С помощью клеевого пистолета приклейте края ткани по кругу к меньшему кольцу пялец. Будьте осторожны, чтобы не получить ожог от горячего клея.

11. Отметьте на циферблате центр. Шилом или тонкими ножницами сделайте в центре отверстие. Руководствуясь инструкцией к часам, вставьте часовой механизм со стрелками. Работа окончена, теперь вы знаете, как сделать часы своими руками.
« 18 столиков, сделанных своими руками, которые...
Садовая дорожка из покрышек »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
материалы для часов стоят дороже самых часов, особенно часовой механизм и пяльца… это западный вариант рукоделия.нам он не подходит по финансовым параметрам.