Сезонные нотки в интерьере. Чем украсить квартиру

Почему мы начали с такого необычного эпиграфа? Всё просто. Он имеет непосредственное отношение к теме сегодняшней статьи. Оглянитесь вокруг — наверняка в зоне видимости окажутся листики, веточки, жёлуди, каштаны, стручки акации. Этот осенний набор уличных находок ежегодно появляется в квартирах.
Сколько бы гуляющие ни сопротивлялись внезапному желанию набрать охапку листьев или набить сумку плюсками жёлудя — итог предсказуем… победит иррациональность. А чуть позже, уже в преддверии ожидающейся зимы, раскаявшиеся собиратели-любители будут ломать головы над проблемой утилизации и сохранения осенних природных красот «на долгую память». Что ж, мы подкинем им несколько новых идей!
МАЛАЗИЙСКИЙ СТИЛЬ








Внести разнообразие в интерьер, а заодно и избавиться от пары десятков листьев можно, воспользовавшись методом Тав Чин Линг — молодой художницы из Куала-Лумпура. Что она делает? Создаёт коллажи из бумаги, листьев, веток и других предметов и материалов, отличающихся по цвету и фактуре. Скажете, идея не нова: каждый второй освоил эту технику ещё в детском садике? Вы правы. Но ведь дело не в ноу-хау, а в талантливости реализации. И тут малайзийский иллюстратор — вне конкуренции! В руках дизайнера вырезанные из бумаги фигурки людей оживают: выдувают мыльно-лиственные пузыри, прогуливаются со связками «живых» шаров, отдыхают на лавочках в тени мини-деревьев. Авторские картины большинству не по карману, но ведь всегда можно сделать копии с собственной аранжировкой. Бумажные силуэты воссоздаём по шаблону, а природные элементы добавляем от себя. Пара часов работы, и в интерьере появятся необычные арт-объекты!
НЕМЕЦКИЕ КОРНИ


А точнее — не корни, а ветки. Речь идёт о необычных работах дизайнера Марко Ианничелли из Германии. Он подошёл к вопросу утилизации деревянных обрубков весьма творчески. Изогнутые деревяшки Марко превращает в настольные светильники. Провода, светодиоды и… правильный взгляд на вещи! Коллекция была названа Little Tree Friend, но русскому уху гораздо больше понравилось бы «Эх, дубинушка, ухнем». А что? Нашего энтузиазма хватит на то, чтобы повторить опыт и сделать нечто подобное из подручных материалов. Всего-то нужно выбрать подходящее дерево и… «подёрнем, подёрнем, сама пойдёт». Ну а если без шуток, то ведь, действительно, можно взять немецкую идею на вооружение и попытаться сконструировать российскую лампу. Терпение, мастерство и знание основ электротехники — вот всё, что вам понадобится. Попробуйте!
ВЕРШКИ И КОРЕШКИ






Впрочем, сухие ветки с лёгкостью превращаются не только в осветительные приборы, но и во множество других полезных вещей. Например, из них можно сделать необычную раму для зеркала или креативную вешалку для одежды. А из толстых срезов получаются шикарные вазы для цветов. На самом деле, единожды начав движение по пути «вудкрафтинга», трудно остановиться. Переделывать хочется всё: от подсвечников до ножек мебели. Тем более что пищи для размышлений на тему интерьерных ноу-хау в Интернете более чем достаточно. Сотни дизайнеров-самоучек уже прошли этой дорогой, оставив множество подсказок и рекомендаций. Так что повторить их трудовой подвиг будет не сложно. Дерзайте!
КАШТАНЫ, ЖЁЛУДИ И ЛИСТЬЯ




Ну а что же делать с кучей переливающихся гладких и приятных на ощупь плодов? А с их колючими шкурками? И про это за вас уже подумали! Первые, в сочетании с жёлудями, орехами и листьями, раскладывают по дизайнерским баночкам, создавая оригинальные композиции. Эстетику можно дополнить функциональностью, установив внутри ёмкостей свечи. В этом случае получатся не только красивые арт-объекты, но и необычные светильники. Кстати, про освещение… колючие шкурки каштанов забавно смотрятся в качестве подсвечников. Не слишком практично, но весьма эффектно. Делается всё крайне просто: колючая оболочка разламывается пополам и заливается горячим парафином. Долго такие самодельные свечи не прослужат — быстро выгорят — но зато порадуют окружающих креативностью. Поэкспериментируйте при случае!
Итак, большей части находок, принесённых с осенних прогулок, можно подарить вторую жизнь. Превращайте их в уникальные предметы интерьера, добавляя в него сезонные нотки. Парочка новых элементов тут, парочка там — квартира заиграла. И, несмотря на минорность погоды за окном, у ваших домочадцев будет мажорное настроение. А разве может быть иначе, если вокруг столько приятных глазу мелочей!
« Создаем стол для веранды "Кофейная чашка"
Горшки «Tipsy Pots» своими руками »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хочу столик, зеркало и полочку.