Сам себе дизайнер: оригинальные садовые дорожки, ведущие в сказку

Садовые дорожки, будь они прямые, которые ведут от улицы к дому, или извилистые, по которым можно гулять в саду, всегда интересны.
Возможно, потому что притягивают взор благодаря дизайну, форме и материалам, из которых они сделаны. Дорожка может и должна рассказать историю, пробудить эмоции, подвигнуть на исследование пункта назначения, к которому она ведет.


Оцените свои возможности


Дорожка в саду
Никто не сомневается в том, что любая дорожка должна привести из пункта А в пункт Б, а вот насколько это путешествие будет скучным, предсказуемым или интересным, зависит от её создателя.
Если посмотреть на дорожку, представленную на фотографии, то сразу становится понятно, какую историю она хочет рассказать. Прямые линии каждой секции говорят о любви к порядку, большие камни устанавливают связь с природой, а мозаика говорит о любви к искусству и некой эксцентричности хозяев сада. Хорошая дорожка всегда заставит фантазировать. Вывод первый: если хотите рассказать историю о себе, то начните с садовой дорожки.
Подумайте о форме


Выбираем форму дорожки
Форма – это интерпретация линий, а любая линия — это универсальный язык, воспринимающийся мозгом, который затем рождает эмоцию. Вот почему необходимо тщательно обдумывать, какой формы будет садовая дорожка.
Серпантин

Серпантин вызывает чувство успокоения, так как это природная и органичная форма. Вы мысленно устремляете свой взор дальше и дальше в надежде узнать, что там за поворотом или изгибом. Такой формы дорожка подойдет тем, у кого в саду все тщательно продумано или поделено на сектора, которые визуально сразу определить нельзя.
Прямая дорожка

Прямая дорожка очень практична, так как сразу же приведет прямо к дому очень быстрым и безопасным образом. Прямая дорожка – это скучно. Но, что же отличает дорожку, представленную на фотографии? Прежде всего, прямые линии немного смягчают кусты лаванды, высаженные вдоль. Во-вторых, измельченный гранит смотрится органично с ландшафтом. В-третьих, она достаточно широкая, по ней одновременно рядом могут идти несколько людей, а, значит, может состояться интересная беседа.

Вот еще одна прямая дорожка. Её отличает разнообразие узоров из кирпичей, из которых она выложена. Человек, идущий по ней, непременно заинтересуется этими геометрическими узорами, а тот факт, что дорожка состоит из секторов, простирающихся вглубь сада, формирует связь с ним.

На этой фотографии своеобразный мост, он прямой, но благодаря образу в целом и близости леса заставляет фантазировать и придумывать историю, которую лес, безмолвный свидетель, мог бы рассказать. Вытянутая конфигурация дорожки заставляет устремлять взгляд вдаль, и дорожка кажется длиннее.
Зигзаг

Зигзагообразные дорожки, ятсухаши, являются традиционными элементами японского сада. Считается, что злой дух не может преодолеть углы в 900, поэтому такая дорожка безопасна. Зигзаг – символ буддизма и медитации, кроме того, такая дорожка замедляет движение пешехода, а, значит, появится время для любования садом. В современных ландшафтных дизайнах часто применяют такую форму, но она подойдёт и для традиционного сада тоже.
Продумайте ширину дорожки

Выбираем ширину дорожки
Традиционно большинство дорожек должны быть шириной не меньше 1,20 м, чтобы одновременно рядом на дорожке могли комфортно поместиться два человека. Хотя это только рекомендация, а не правило. Выбирая ширину дорожки, подумайте, какую функциональную и психологическую роль она должна выполнять. Дорожка, ширина которой больше традиционной, например, 1,5-2,4 м, позволяет рядом идти уже нескольким людям, а, значит, между ними обязательно завяжется разговор. В таком случае она еще может сыграть роль места для развлечения гостей беседой на свежем воздухе и любованием садом. Второстепенные дорожки в саду могут быть уже традиционных, например 60-90 см, так как не играют важной роли.
Выбор материала для дорожки

Бетонная дорожка
Бетон
Бетон давно считается самым подходящим материалом для садовых дорожек. Он очень легкий в использовании и прочный. Бетон позволяет творить, так как он принимает любые формы. Его можно подкрашивать во время заливки или покрасить позже.
Камень

Дорожка из камня
Камень может создать различную атмосферу, все зависит от способа его применения, формы, цвета и текстуры. Можно комбинировать его разные виды. Камень – это натуральный материал, а, значит, достаточно дорогой, но работает в любом ландшафтном дизайне.
Гравий

Дорожка из гравия
Люди по-разному относятся к гравию и его функциональности. Многие представляют себе загородный лагерь отдыха или сельскую местность. Гравий не всегда к месту, например, если сад находится на возвышенности, или кто-то из членов семьи передвигается на инвалидном кресле. Хотя гравий – это измельченный камень, природный материал, который органичен с ландшафтом.
Кирпич

Дорожка из кирпича
Кирпич – традиционный выбор для садовых дорожек в США и Европе. Хотя он мало имеет отношения к природе, такие дорожки в основном помогают кирпичным домам вписаться в ландшафт. Его можно на сухую класть в песок, заливать раствором или класть поверх других материалов. Если уложить его правильно, то такая дорожка прослужит долго.
Дерево

Пиломатериалы, будь то прочная древесина или прессованные доски, это хороший выбор для строительства дорожек в саду. Они предотвращают контакт пешехода с землей, что очень хорошо во время ненастий. Дерево можно покрыть лаком или краской, которая доступна в многочисленных цветовых решениях, что позитивно скажется на облике сада в целом.
Мульчированный настил

Мульчированный настил
Ничто так не умиротворяет, как прогулка по дорожкам с настилом из листьев и коры по саду. Мульча – недорогой разнообразный материал, который легко собрать в саду или лесу. Она может состоять из древесной и металлической стружки, листьев и сухой травы. Правда, она требует обновления время от времени.
Трава

Дорожка по траве
Немногие вспоминают о дерне, когда речь заходит о настиле для садовых дорожек, но это самый экологически чистый материал для этих целей. Он выглядит очень аккуратно и органично сочетается с клумбовыми насаждениями. Импровизированные дорожки легко сделать, просто стоит пройтись газонокосилкой.
Комбинирование разных материалов

Комбинирование разных материалов
Для создания более интересных обликов и ансамблей в архитектурном и природном плане можно при строительстве садовых дорожек сочетать разнообразные материалы. Главное – это помнить о четырех важных критериях: размер, форма, цвет и текстура. Если пренебречь одним из них, то результат будет провальным. Лучше всего выбрать два материала, а другие добавлять по мере необходимости, не нарушая баланса.
« Декорируем лейку в технике «Терра» с декупажем
Семья построила огромную кровать, в которой... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Во! Трава-самое «оно»! :))