Как сделать пенал для инструментов

На этой фотографии вы видите мой самый страшный кошмар — кучу инструментов, которые я носила с собой (автор) в обычном файлике именно в таком состоянии. Это было жутко не удобно — все гремело, терялось, файлики рвались и удовольствия я получала совсем немного.


Мое огромное желание заниматься шитьем миниатюрных мишек тедди в свободные минутки и чаще бывать на свежем воздухе кончилось тем, что я приняла решение взять самые необходимые инструменты и сшить под них пенал.




Итак, нам потребуются следующие материалы:
— папка для бумаг из пластика. Такая как на фото, с молнией, у нас продается в каждом канцелярском магазине. У нее самый подходящий пластик под эту задумку;
— 2 метра резинки;
— разъемная молния длинной 1 метр;
— хлопковая косая бейка, 2 метра;
— кусок кожи, например от старой курки;
— ткань для внешней части пенала;
— ткань для внутренней части пенала;
— дублирин;
— синтепон или специальная ватная прослойка для квилтинга;
— нитки;
— клей момент кристалл.




Шаг первый — отпарываем от папки молнию и отправляем ее в мусор, она не пригодится.



Вырезаем у папки серединку, после чего у нас получается две половинки будущего пенала.



У папки края с одной стороны уже скругленные, наша задача скруглить их с другой. Стремимся к тому, чтобы две половинки пенала были идентичными.



Кроим заготовки:
— 2 заготовки из внешней ткани;
— 2 заготовки из внутренней ткани;
— 4 заготовки из дублирина;
— 4 заготовки из прослойки.
Лекало — это наша заготовка из папки и не забудьте прибавить припуски (к каждой стороне по 1 сантиметру).
Затем делаем «бутерброды»:
Дублируем внутреннюю ткань, накладываем дублированный кусок на прослойку и огромными редкими сметочными стежками прикрепляем к ткани прослойку. А затем берем клей и клеим к прослойке нашу заготовку из пластика.
Внешнюю ткань я по такой же схеме крепила на пластик. Но вы можете выбрать — крепить все четыре заготовки на пластик или только две внутренние.
В конце этого этапа должно получится четыре заготовки — 2 внешних и 2 внутренних.



Затем заготовки нужно простегать. Тут кто во что горазд. Я вот увлеклась черчением ромбиков. Если будете чертить, как у меня, пользуйтесь проверенными исчезающими маркерами и/или кусочком мыла.
Близко к краю, со стороны пластика, прострочите заготовки по кругу.
Машинка у меня самая обычная легко справилась с этим этапом, но иголку советую взять толстую для кожи, у нее хорошая копьевидная форма, легко протыкает пластик.
Далее удаляем сметку. Это легко сделать при помощи пинцета для бровей и маленьких ножниц. И срезаем всю лишнюю ткань до пластика.



Начинается самое интересное — примерка инструментов.



Как только решите, что это тот самый набор инструментов и все на своих местах, берите резинку, портновские булавки и слева направо методично прикалывайте резинки примеряя под них инструменты.



Пришивайте резинки в том же порядке как прикалывали булавки. И не бойтесь, тут сложно что-то испортить! Главное начать :)
Если вы что-то хотите к заготовкам пришить или приклепать, то делать это нужно именно на этом этапе.
Я приклепала фирменный шильдик ABCbears к внешней стороне и сшила кошелек-карман на фермуаре (мастер-классов в сети полно по этой теме). Кошелек я сделала на кнопках, он отстегивается.



На этом этапе попарно склеиваем внешнюю и внутреннюю части пенала. Используем все тот же клей, но не забывайте, что нужен хороший пресс и время, чтобы все хорошо склеилось. Я в качестве пресса использовала малую советскую энциклопедию в полном составе.



Молнию пришивайте стежком через край по периметру. Цвет ниток в данном случае не важен.



В результате у вас должно получится вот так.
Я пришивала молнию разъединив ее, так удобнее. Но нужно постоянно ее застегивать и проверять чтобы все сходилось и молния не перекашивала пенал.
Не ленитесь переделать, если что-то не выходит с первого раза.



Снова берем клей и заутюженную пополам косую бейку. Клеим бейку по кругу закрывая торцы пенала. Клей вместо сметки. Делать нужно все очень аккуратно, конечно. А после того, как бейка будет на месте, вновь садитесь за машинку и отстрочите ее со стороны молнии.



Вот так это должно выглядеть в результате.



Затегните молнию. Красным я выделила место, где нитками закрепила молнию, чтобы случайно ее не открыть. После закрепки срежьте нижний замок.



Верхнюю часть молнии нужно соединить вот в это месте.



Кроим серединку. Измерийте расстояние между закрепками, прибавьте по 1 см с каждой стороны — это высота. Ширину берите 3.5 — 4 см. На припуски по 1 см. Дублируйте, заутюжте припуски, приклейте клеем на место и прострочите на машинке.



Осталось закрыть вот эту некрасивую часть.



Вам нужен прямоугольный кусок кожи длинной как серединка, но без припусков и шириной как серединка + толщина пенала.
Мажем треть кусочка кожи клеем и закрываем сначала заднюю часть пенала. Хорошо придавливаем.



Затем мажем клеем другой край, также треть кусочка и приклеиваем на переднюю половинку пенала. Обратите внимание, что серединка кожи осталась не приклеинной, так и должно быть.



А вот что у меня получилось :)



Надеюсь, что мастер-класс пригодится и поможет вам стать мобильнее!
« 3-этажный особняк на дереве для внуков
Декорируем фонарик с помощью декупажа и... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не удобно. По детству помню. Всегда лень было ручки под резинки запихивать…
0
фу