10 простых способов сделать темную комнату светлее и приветливее

Если дома постоянно охватывает усталость, испытывается стресс, плохое настроение не проходит, то стоит внимательно посмотреть на комнату.
Именно недостаток света является причиной такого состояния. Доказано, что люди лучше себя чувствуют в помещении, которое хорошо освещено природным светом и меблировано в светлых тонах. Предлагаем 10 способов сделать темную комнату светлее благодаря дополнительным источникам природного света и светлому интерьеру.
1. Пройдитесь по комнате и определите особенно темные зоны


В светлой комнате уютней атмосфера
Те, кто давно живет в доме, то без труда смогут выявить темные зоны. Это могут быть плохо освещенные комнаты, стены которых окрашены в темные тона, а мебель в большинстве случаев тоже темных цветов. Это такие своеобразные «черные дыры». Перед тем, как сделать помещение светлее, нужно найти источник этой темноты. Возможно, придётся менять окна или красить стены в светлый цвет, или менять обивку на мебели.
2. Яркие тона можно разбавить пастельными цветами или белым цветом


Пастельные тона в интерьере
Если интерьеру не хватает теплоты, то стоит остановить свой выбор на оттенках кофе, верблюжьем цвете или рыже-коричневых тонах. Коричневый, кофейный и белый цвета прекрасно смотрятся в декоре и хорошо сочетаются с темными полами, дверями и мебелью.
3. Дополните темный потолок встроенными светильниками


Правильно подобранное освещение
Во многих современных домах потолки окрашены в темный цвет или даже обиты деревянными панелями. Это не только придает помещению определенный характер, но и создаёт ощущение пребывания в пещере. Встроенные светильники сделают потолок светлее и не будут раздражать резким светом. Возможно, стоит установить специальный переключатель, чтобы контролировать интенсивность освещения.
4. Сочетайте рабочие светлые поверхности с темными шкафчиками в кухне

Светлые поверхности на кухне
Если пол и шкафчики в кухне темного цвета, тогда стоит установить светлые рабочие поверхности. Этот простой прием преобразит кухню – она станет светлее и просторнее.
5. Используйте в кухне подвесные светильники

Светильники над столом
Если в кухне есть темные зоны, то стоит установить над ними подвесные светильники. Они не только осветят темные углы, но и сделают помещение стильным и современным. Можно установить подвесной светильник из стекла, нержавеющей стали или мозаики над столом или в углу.
6. Яркий свет в темной спальне

Освещение в тёмной спальне
Необходимо упомянуть и о темной спальне. Если стены, постельное белье, пол и аксессуары в спальне темного цвета, то это не плохо, когда нужно отдохнуть после напряженного дня. Можно не делать кардинальных изменений в декоре, просто установите светильник с мягким светом в особенно темных зонах, чтобы создать определенную атмосферу и сделать спальню привлекательнее. Можно установить подсветку полок или шкафчиков, подвесную люстру с приглушенным светом, чтобы заиграли тени и преобразили комнату.
7. Придерживайтесь баланса между темным и светлым

Светлое постельное в тёмной спальне
Спальня считается личным убежищем, которое не демонстрируют посторонним людям, но всё равно ради себя стоит придерживаться основного правила и соблюдать баланс между темным и светлым. Например, если темные стены, то лучше использовать светлое постельное бельё цвета экрю, масляного желтого, можно бросить на кровать светлые подушки. Создавайте атмосферу уюта и расслабления.
8. Правильное использование темных цветов в декоре

Тёмный цвет в декоре
Не нужно бояться использовать в декоре темные цвета, так как это прекрасный способ придать интерьеру характер и индивидуальность. Прежде всего, нужно определить источник природного света. Чем больше света в комнате, тем темнее могут быть стены. Если окна в комнате маленькие или их мало, тогда цвет должен быть светлее на несколько тонов, чтобы комната не стала похожей на пещеру.
9. Как сделать темную мебель светлее

Освещение в гардеробной
Самой темной комнатой в доме считается гардеробная. Если в ней нет окон, то есть хороший способ сделать ее светлее. Прежде всего, можно установить дополнительные светильники, включая подвесные лампы или встроенные светильники для освещения шкафов. Можно с этой же целью установить дополнительные зеркала, которые будут отражать свет и комната станет ярче.
10. Доступ дневного света в гардеробную

Окно — необходиомсть
Вместо того чтобы сожалеть о том, что в гардеробной очень темно, сделайте так, чтобы в этой комнате появилось окно. Даже небольшое потолочное окно обеспечит доступ дневного света в гардеробную, если это сделать невозможно, тогда необходимо установить на крыше световые колодцы, которые будут собирать солнечный свет и направлять его в комнату.
« Ловкость рук и никакого мошенничества: дачная...
Создаем мозаичную столешницу »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дайте мне гардеробную и доступ света уж я туда обеспечу! :)))
0
а мне пройтись по моей хрущёвке…