Преображение старенькой швейной машинки

Хочу предложить всем затейницам мастер-класс по преображению старой детской швейной машиночки производства СССР! У многих такие просто пылятся на антресолях и чердаках.
Я думаю, что такие раритеты заслуживают жить в ваших мастерских, уютных спальнях и детских комнатах, радовать глаз в витринах магазинов! Ко мне в гости приехала вот такая дама в годах, давайте же поколдуем и преобразим её… в юную барышню!
1. Знакомство. Вот такой она приехала ко мне ярким солнечным деньком! Ну да, годы берут свое, но все в наших руках!


2. Для работы нам нужен самый простой набор:
— акриловая строительная краска (у меня Ореон);
— акриловый водный лак (у меня Дюфа);
— клей ПВА;
— распечатки (у меня на самой простой рисовой бумаге);
— битумный лак (самый обыкновенный);
— мелочевка: кисточки, губка для шкурения, губки для тампонирования, бумажный скотч.
3. Разборка. Разбираем нашу даму по болтикам, шурупчикам, заклеваем важные места скотчем, тщательно матуем машиночку и короб:
.


4. В краску добавляем несколько капель ПВА (для лучшей сцепляемости с поверхностью), затем машиночку и короб томпонируем в несколько слоев (чем тоньше слои, тем меньше у нас будет проплешин). Станину и колесико сначала прокрашиваем в светло-серый цвет (это будет подложкой под основной тон), ждем высыхания, и также проходимся белой краской. Саму машиночку красим в розоватый оттенок. Оставляем на ночь до окончательного естественного высыхания.



5.Наклеивание фона и фрагментов на короб. Станину, саму машиночку, колесико затираем наждачкой до проявления нижнего серого цвета:

6 Все наклееное высохло, пройдемся в один слой лака. Если у нас сразу не получится с подрисовочкой, то можно будет все аккуратно удалить. Подбираем цвет краски в тон нашим распечаточкам и (кому как удобнее) кисточкой или тампончиком соеденяем все в единое целое. Проходим еще на один слой лака, даем высохнуть (у меня это около 40 мин). А впереди мазяка.
7

7. Вот оно грязное дело. Битум наливаем на бумагу, макаем губочку и начинаем томпонировать ею на бумаге, что бы он хорошенько впитался в саму губку, излишки оставляем все также на бумаге. И начинаем пачкать (в пределах разумного) наши торцы (если вдруг переусердствовали — не беда: можно промокнуть подсолнечным маслом тряпицу и удалить лишнее). Битумный лак сохнет быстро потому через 10-15 минут наносим слой водного лака, ждем высыхания.

8.А теперь мы немножко смягчим эффект битума и, по уже высохшим изделиям, СЛЕГКА пройдемся шкурочкой. Это придаст некую белёсость, как раз то, что нам и нужно. Сбрызгиваем уголочки акриловой краской, разведенной водой до очень жидкого состояния (эдакое молоко). Лакируем (сколько слоев решать конечно вам). Ждем полнейшего высыхания.

9.Прикручиваем ручечку, снимаем скотч, болтики вкручиваем на место, прикручивае колесико. Внутри я все проклеила тонким фетром, наряжаем, если есть желание, нашу барышню в банты и ленты. Ну вот и все! Все просто. Теперь она может занять место в вашей мастерской или детской комнате. Всем спасибо!



« Обновляем балетки
Новая жизнь старой куклы »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.