Делаем пол

Обратился как-то сосед за помощью (рассказывает автор), рассказать ему процедуру замены квартирного пола…

Так выглядела комната изначально.

Делаем пол

Поскольку я сам не профессионал в этом деле, а лишь однажды пережил эту процедуру, то я как мне кажется здраво отправил соседа искать квалифицированных рабочих и заглянуть в интернет. Но первый вариант не устраивал с финансовой стороны, а вот второй вариант устроил обоих… Я выложу в инет процедуру замены (вдруг где-то в чем-то сам накосячил, знающие люди подскажут), а он посмотрит эту процедуру там :)… Итак моя история.

Поднялся как-то вопрос «освежить» немного комнату. Изначально план был подвесить подвесной потолок и обновить обои, но как говорится, «аппетит приходит во время еды»… и было решено сменить и половое покрытие… а почему бы и нет? ) почему бы не разломать всё? )) и так, поехали…

Делаем пол

Сколько лет пролежал этот паркет до этого дня сказать сложно, но судя по потертостям очень давно, наверно еще при вертикальном Ленине клали.

Делаем пол

Итак, паркет прочь…

Делаем пол

… И перед нами технологии СССР… песок, камни, волосы, газета, картон, кирпич, куски кабелей, щепки дерева… и еще много-много удивительных находок… Вот что значит на совесть, вот что значит ничего не пожалели, всего положили. На века. Особенно впечатлила процедура укладки лаг (длинные доски) — Их просто бросили на всю эту ядерную смесь. Жаль что все вдоль, а то б было б веселее.

Делаем пол

Паркетинки в мешки, доски в стопки, стопки на помойку. Туда же «ядерную смесь». (Пылища поднимается конкретная, не забудьте респираторы… можно противогаз, кому как удобно). Вычищаем.

Делаем пол

Лаги на редкость оказались «живые», несколько кривых и с трещинами улетело на помойку но в целом, большинство прямые, не пересушенные и будут уложены обратно.

Делаем пол

Чертим на обоях уровень. От него мы будем отмерять высоту, на которую поднимать новые лаги. Процедура определения уровня следующая… В моем случае начальную высоту замерял от места соединения комнаты с коридором (поскольку пол менял только в комнате, нужно было попасть в стык) Так вот в месте стыка, от уровня пола в углу отмеряем скажем 1м20см (это расстояние не принципиально). Ставим метку номер 1, далее к этой метке приставляем «жидкий уровень» и во всех остальных углах ставим остальные метки (принцип работы «жидкого уровня» таков, что приставив один конец уровня к метке 1 и уровняв с меткой показатель воды(жидкости), поднимая второй конец уровня, жидкость поднимится до такой-же высоты… блин физика). После того как угловые метки расставлены, берем «меточную веревку» (не знаю как оне называется, но выглядит как веревка завернутая в пластик по принципу рулетки, пропитанная каки-то порошком пачкающимся), натягиваем ее между двумя метками вдоль стены и дергаем как струну… и вуаля, на стене уровень… Далее к эти 1м20см прибавляете высоту ламината, подложки и фанеры. И получаете высоту, на которую нужно поднимать лаги от вашего настенного уровня!!!

Делаем пол

Далее идем к соседу снизу и говорим что немного посверлим. Да-да, именно к тому соседу, который потом придет и замучает вас расспросами как менять полы :) Кладем сначала боковые лаги, что ближе к стенам, выравниваем их по уровню, подпихивая под них все что попадется по руки )… шучу, заранее подготовленные куски фанеры разной толщины и подложка из рубероида в моем случае (чтоб не было прямого контакта дерева и бетона… чтоб скрипов избежать)… Выставляем лаги и фиксируем их к полу дюбель-гвоздями. Как просверлить лаги насквозь и прикрутить из к бетону рассказывать не буду, если вам это неизвестно, то наверно вам действительно лучше обратиться к мастерам, ну или вернуться на кухню ))) П.С. На подоконнике квас, а не пиво… было жарко ))

Делаем пол

Между крайними лагам, поперек натягиваем веревочку… по краям и по середине, чем больше натяжек, тем лучше… и тем сложней будет попасть во все уровни ))) Я рекомендую натягивать в местах крепления лаг к полу. Под эти веревочки мы и поднимаем остальные лаги… Фиксируем.

Делаем пол

После бежим в магазин (рынок) и покупаем керамзит… Один «знающий мастер» ( занимается ремонтами квартир и офисов), глянув на размеры комнаты, велел брать 14 мешков, не меньше… что ж… значить будем брать 14… правда потом поедем еще 14 возьмем, а потом еще 5 докупим ))))). Накрываем доски подложкой (чтоб контакта с фанерой не было) и засыпаем керамзитом (заодно и проводку обновляем, я помимо электрики, еще и сеть себе раскидал 1Гбит, пусть будет ))))

Делаем пол

Делаем пол

Тапки сверху — эт жена… красивая правда? )))

Делаем пол

После засыпки начинается самое интересное… Покупаем фанеру… разница в цене между фанерой 16 мм и 20 мм, небольшая, поэтому чтобы полюбому избежать прогиба пола под ногами взяли 24мм :)… Доставка от рынка бесплатно… до подъезда. И поскольку она была листами 2*2, то ни о каком лифте и речи быть не может — тащим по лестнице..((( на 11-й этаж (((((( сразу скажу, если будет возможность поймать дворника и заплатить ему за подъем — ПЛАТИТЕ!!! весит она не кисло (( Итак… подняли, нарезаем, кладем, прикручиваем.

Делаем пол

Делаем пол

Далее подложка…

Делаем пол

Делаем пол

И наконец ламинат…

Делаем пол

Делаем пол

И в конце последние штрихи… то что хотели изначально )) обои…

Делаем пол

… и плинтуса.

Делаем пол

Вот в принципе и все… Вся работа была проделана за 6 дней. Два из которых ушли на разбор и вынос мебели и на сбор и занос обратно.

Кто-то скажет что это прошлый век, сегодня нужно заливать стяжку бетоном, но мы решили особо в пол не вкладываться да и во времени были ограничены. Ждать пока стяжка «схватится» времени не было.

Да думаю и так неплохо получилось.

Оставить комментарий

Последние комментарии

daft1981

«Жидкий уровень» зовется гидро-уровнем, а «меточная веревка» -отбивочный шнур.Насчет прошлого века не соглашусь, автор прав, мне вот эта стяжка ну во-о-обще не нравится.

blokroman

Вообще-то ламинат настилают ПОСЛЕ поклейки обоев…

gorka60

хорошо получилось, только подложка кладётся диагонально, и стыки её вразбежку (общестроительный постулат N16), так красивее:-), хотя и не принципиально

Сделано своими руками.
2015 — 2024