Самолёт из зубочисток

Вот не знала я, что зубочистки да палочки для барбекю есть прекрасный материал для конструирования.
Что нужно иметь для этого: терпение, усидчивость, фантазию и мечту, а также в помощники сынишку или дочурку.
Далее со слов автора Из материалов:
2 коробка зубочисток.
1 упаковка палочек для барбекю
Небольшой моток проволоки (у меня мягкая стальная, диаметр1 мм)
Суперклей Момент – сколько то неучтённых грамм – примерно 20-25
Набор надфилей.
Нож.
Наждачная бумага – клочок нулёвки
Деревянная линейка для замеров (я её потом тоже изрезал на нужды авиапрома))

Начнём с того, что мне захотелось создать ероплан тех времён, кои видел в героических кино и это должон быть ероплан-биплан.Красивые машины эти бипланы, фактурные.
Наношу простенький чертёж в двух проекциях — вид сбоку и вид сверху, черпая вдохновение из неуёмной фантазии, возомнив себя как минимум третьим братом Райт.


Временем обладаю – командировка. Режу палочки, прикладываю к чертежу, подгоняю надфилями по углам склейки и каплей клея фиксирую. Ничего сложного. Хоть на чертеже я и наметил ключевые точки многое делалось по месту. Да, перед тем как воплотить идею в чертеже прикиньте, какой длины у вас исходный материал. Размеры моей модели и её элементов исходили из этих критериев. Думал пригодятся спички – тоже приобрёл. Не пригодились – очень рыхлый слабый материал. Зубочистки и барби-палки похоже из бамбука – то что нужно. Начинаем сборку с фюзеляжа. С боковых сторон коих немерено. Аж 2 –правая и левая. Мастерим добиваясь симметричной идентичности.
Склеиваем между собой шпангоутами перемычками. Получается объёмный фюзеляж.
Центральную часть фюзеляжа усилил частями деревянной линейки в районе крепления нижнего крыла и шасси




Изгибаем профиль руля поворота из проволоки и навешиваем его на киль. Из зубочисток для жёсткости изготавливаем нервюры. В принципе зубочистки материал самодостаточный и изготовка какой-либо детали в большинстве случаев это подрезка по длине. После склейки элементу придаётся надфилями нужная форма. Если моя идея вас мотивирует на создание чего подобного с дитём жена за мусор по квартире слова не скажет. Его практически нет.

Про управление подумал и реализовал. Хотелось реалистичности и я забабахал управление рулями высоты и поворота. Всё работает как на настоящем.




Подошла очередь создать капот двигателя. И как нельзя лучше подошла пластиковая 0,5 литровая бутылочка из-под кока-колы. Стилизованная под капот звездообразного поршневого двигателя. Возможно, что под капот будет установлен электродвигатель, но не факт. Капот легко съёмный и дальнейшей работе не мешает. Ставлю-снимаю. Он нужен на этом этапе для целостности видения.

Крыло. На чертеже нанёс только общие размеры, а вот как реализовать его в профиле пришлось подумать. Идея решения понятна по фото.
Передняя кромка – склейка из трёх барбекюшных палочек. Лонжерон из двух. Задняя кромка – одна. Нервюры – зубочистки. После склейки обработать надфилями. Крылья состоят из левой и правой половин – по максимальной длине барби-палок.

Продолжаем клеять крыло.

Общий вид

После вклейки проволочных законцовок и обработки правая и левая половины склеиваются между собой с небольшим V. Верхнее крыло готово. Нижнее аналог, но несколько короче и приклеиваются половины непосредственно к фюзеляжу и тоже под небольшим V. Все на глаз, без транспортира.

Вид крыла спереди

И сверху. Зубочистка снимает с искажением, Сорри- Все кромки ровные

На этапе изготовления элементы не раз приходится подставлять, стыковать, прикидывать и решать небольшие конструкторские и творческие задачи. Я к чему. Если это будет ребёнок, для него будет каждый созданный элемент конструкции открытием. Каждая зубочистка превратится вдруг в нервюру, расчалку, ручку управления. И повторюсь – для этого нужно лишь приклеить обрезанную палочку в нужное место.
Вот и заготовки на нижнее крыло

Тут видно, что правая половина обработана, левой предстоит придание профиля


Шасси выполняются после склейки фюзеляжа с нижним и верхним крылом. Его высота и расположение рисовал примерно. В воплощённой модели поэкспериментировал с час. Шины из полоски пористой резины, колёсные диски из кусочка линейки.

Крайним, что мне пришлось сотворить был воздушный винт. Кусочек деревянного бруска длиной 11 см. и винт ножом, надфилями и наждачкой-нулёвкой доведен до кондиции.

Чего то не хватает…

Посмотрел на усё это и натянул между крыльями расчалки из медной проволоки диаметром 0.5 мм.

По склейке суперклеем – думал, что при обработке надфилями, дёргания конструкции клеевые соединения будут ненадёжны. Всё держит класс, ну а чтобы увлечённые мужчины не испортили главной женщине в доме кухню стелите газеты на рабочее место и будет вам за то благодарный ночной секас. А может и не будет, если вы увлечётесь и допоздна засидитесь за работой. Увлечение дело такое, порой можем и мы жену вечернего подарка лишить даже забыв расстроиться.) Не сильно увлекайтесь, а увлекаясь не злоупотребляйте)).
Что ещё – кому как нравится, но я задумывал конечный вариант модели без обтяжки. Тут можно прикоснуться к каждой клеточке уже, по сути, живого самолёта. Покрытие не дало бы того эффекта. Возможно покрою весь аэроплан из баллона матовым лаком. Просто тут, куда меня судьба забросила его не найти.
« Дом, построенный вокруг дерева
Хрупкая красота из гербария »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я бы еще передок как-нибудь сделал, пластик не в тему.