Имитация камня из полимерной глины

В этом мастер-классе я хочу показать вам простой способ с эффектным результатом — как сделать интересный «камушек» из полимерной глины.


Нам понадобится:
• полимерная глина;
• рабочая поверхность (я использую гладкую кафельную плитку);
• пара рук.
1. Я взяла глину трёх цветов: пастельный голубой, белый полупрозрачный и фимо-эффект «голубой ледяной кварц». Если у вас нет «кварца», то можно взять белую полупрозрачную полимерку и подмешать в неё совсем немного синей полупрозрачной.


2. Для нужного эффекта необходимо, чтобы глина была твёрдой или средней твёрдости. Немного разминаем и крошим её руками на кусочки.


3. Смешиваем в такую декоративную кучку.

4. И сжимаем. Не разминаем, не вымешиваем, просто сжимаем! Придаем задуманную форму, прижимая в нужных местах, стараемся не «размазывать». Если нужен кабошон, как в браслете для примера, то можно слегка сжатую массу придавить к рабочей поверхности с одной стороны, потом с другой и пальцами доформировать овал (квадрат, круг, сердечко и т.д. — что вам угодно).

5. Если нам нужны шаровидные/яйцевидные бусины, то можно прикатать в ладонях, слегка и осторожно, чтобы остались «трещинки».
Если по задумке нужны, то делаем необходимые для крепления отверстия зубочисткой, запекаем при температуре, указанной на упаковке вашей глины.

6. Вынув из печки, кидаем сразу в холодную воду. При необходимости подшлифовываем, полируем.

И используем насколько хватит фантазии! :) Эта бусина пока подождёт своего часа, а вам покажу пример использования кабошона в этом браслетике под названием «Северный океан». Вызывает ассоциации с ледяной водой и плавающими в ней айсбергами? :)

Этот простой способ имитации открывает возможности для создания невероятной красоты украшений.
И ещё маленький секрет: если покрыть «камушки» парой слоёв глянцевого лака, то это даст очень красивый эффект глубины, и станут видны трещинки, скрытые за слоем полупрозрачной глины. В этом браслете я решила оставить без лака, мне так понравилось.
« Новая жизнь старых вещей
Органайзер для ключей »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.