Топиарий из атласных лент – праздничное дерево своими руками

Топиарий, или как его еще называют «европейское дерево счастья» – частый гость в новогоднем интерьере. Рукодельницы создают его с помощью бумаги, конфет, елочных игрушек и даже настоящих веточек ели. Но самым красивым и по-настоящему праздничным является топиарий из атласных лент.
Флористические мотивы
Атласные цветы – весьма популярное украшение. Они смотрятся великолепно, а делать из них поделки не так сложно. Но обо всем по порядку. Итак, для создания топиария потребуется: кашпо,
газеты или флористическая губка,
палочка или ветка (для ствола),
атласные ленты,
нитка с иголкой,
клей.
Кашпо надо обернуть тканью, сочетающейся по тону с будущей «кроной». Закрепить концы ткани внутри горшочка. Внутрь положить скомканные газеты или губку, в эту основу воткнуть заранее задекорированную палку. Ее можно покрасить или обмотать тканью в цвет кашпо.
Для кроны также используется губка или старые газеты, которые сворачиваются в шар и обматываются нитками. Теперь можно приступать к цветам и листьям.
Если лента узкая, то ее сворачивают в одинаковые петельки и сшивают в центре. Чем больше будет таких петелек, тем пышнее будет цветок. В качестве сердцевинки можно использовать бусину. Широкие полоски материи тоже подойдут, чтобы сделать топиарий, розы из атласных лент в этом случае получаются прекрасные. Для этого достаточно скрутить материал по спирали, аккуратно подклеивая каждый виток.
Цветы наклеиваются на основу, а между ними располагаются листочки, которые делают из зеленой ткани. Материал нарезается на прямоугольники, углы широкой стороны складываются к середине противоположной, прошиваются и стягиваются, образуя объемный листок.


Дерево с «иголками»
Если нет желания делать цветы, то можно просто наклеить особым образом скрученные ленты на шарообразную основу. Делается это так:
Надо взять полоски ткани нескольких сочетающихся между собой цветов.Располагать их нужно по спирали – от светлого к более темному.Делая петельки и приклеивая каждую к основе, двигаются от макушки к основанию.
В итоге должны получиться деревья-топиарии из атласных лент со множеством маленьких конусов, торчащих вверх.
А можно сделать дерево счастья к определенному празднику, например: Новогодний топиарий своими руками.Декор подножия
Чтобы не было видно флористическую губку или газеты, которые были положены в основание топиария, их надо закрыть. Делают это разными способами. Например, можно покрыть «лужайку» под деревцем сизалем или насыпать декоративных камушки. Также можно использовать ткань: обычно берут зеленую, с гладкой блестящей поверхностью и с помощью нитки стягивают ее в длинные рюши, которые по спирали укладывают вокруг ствола.
Если под рукой ничего нет, то основание закрывают обычной цветной бумагой, сминая ее и приклеивая к газетам или губке.



Советы
Шелковые или полушелковые ткани, к сожалению, могут сильно крошиться. Для того чтобы этого не случилось, края материала можно обжечь, воспользовавшись обычной свечой.
Цветы для поделки лучше сшивать, а не склеивать, так они продержатся дольше и не развернутся во время прикрепления к основе.
Чтобы запомнить, как должен выглядеть топиарий из атласных лент, фото его необходимо сохранить, чтобы и к другим праздникам сделать такой же. На День всех влюбленных можно будет создать его в виде сердца, а к детскому празднику (или в подарок ребенку) – украсить сладостями.
« Как сделать свечи в домашних условиях для...
Освежитель воздуха своими руками »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.