Создаем бусы из лоскутков ткани

Вам понадобятся лоскуты ткани, расписанные в технике батик. Откуда они берутся? Обычно начинающие рисовальщики батика или не начинающие, но пробующие новые краски или техники, оставляют за собой много лоскутов, которые на стену не повесить, подарить стыдно, а выбросить жалко.
.img alt=«Создаем бусы из лоскутков ткани» src=«image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/42/2014/12/04/95ecacd48d.jpg» Ярмарка Мастеров — ручная работа, handmade"/.
У меня такого добра накопилось немножко. Врожденный плюшкинизм выбросить не дал. Итак, для бус нужно: — батичные лоскуты подкладочного шелка (сойдет вообще любая ткань, которая вам нравится, но достаточно тонкая, чтобы узлы получались не с кулак);
— швейная машинка (можно обойтись без, но это нудно);
— ножницы, бусины, замок для бус с зажимами и кольцами или ленты для завязок (желательно, чтобы они хотя бы отдаленно сочетались с рисунками на ткани по цвету);
Уметь шить не обязательно, но элементарно общаться со швейной машиной придется.


Исходный материал был вот такой. Честно говоря, я все-таки выбрала самую красивую картинку и сносила в багетную мастерскую. Остальное нарезаем в лапшу. Ширину лапши определяем на глазок. Из лапши будет сшита труба, в которую должны поместиться бусины, которые вы приготовили, плюс около 0,5 см на припуски.




Сшиваем части полосок по диагонали, чтобы получилась условно ровная полоска. Обратите внимание на лицевую-изнаночную сторону, причем, даже не с позиции рисунка, а чтобы швы все были на изнанке.


Полоску делаем трубой — выворачиваем ее наизнанку с помощью двух булавок. Хотя может вы знаете более рациональный метод. Главное, вывернуть. Затем завязываем первый узел на краю трубы и помещаем за ним первую бусину.


Затем методично наполняем трубу бусинами, перевязывая после каждой узлом. Затем наступает момент, когда нужно решить, как вы хотите бусы соединить. Возможно, кто-то захочет просто сшить два конца, но я так и не придумала, как сделать это более-менее красиво.


Вариант первый: ленты в качестве застежки. Если вы пришиваете ленты, то эти бусы можно носить как слингобусы, что я успешно практикую с моим домашним младенцем.


Пришивая ленты, позаботьтесь о минимальной красоте шва — его непременно будет видно, когда завяжите последний узел вместе с пришитой лентой. Вот что получается с лентой в итоге! Завяжите ее так, как вам удобно — длиннее или короче. Младенец оценит длинные хвосты ленты. Кстати, если планируете носить именно как слингобусы, лучше использовать деревянные бусины — они полегче и на душе спокойнее, что ребенок грызет не китайскую пластмассу.


Вариант второй: для тех, у кого малыш вырос до такого возраста, что уже нет опасности травмировать его десны нечаянно засунутым в рот замком маминых бус. Ставим замок и носим бусы на работу. Получается вот так:
« Ванная комната для мамы
10 идей для создания ярких и креативных стен в... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне нравится все, что своими руками, если это сделано красиво!!!
0
Очень симпатично получилось. Спасибо, Светочка!
0
Извините, СПАСИБО НАСТЕНЬКА!