Мастер-класс: орхидея в технике ганутель

Решила поделиться мастер-классом по изготовлению такой вот веточки орхидеи:




Для этого нам понадобятся:
— медная проволока диаметром 1,5-2 мм;
— самая тонкая медная проволока для обмотки;
— самая тонкая спица;
— плоскогубцы;
— нитки «Ирис»;
— клей ПВА;
— краски для батика;
— тейп-лента.
И, конечно, хорошее настроение :)
Нарезаем проволоку длиной по 40 см, примерно 31 шт. Берем в руки нашу спицу и делаем 70 витков вокруг спицы, плотно их наматывая друг к другу, чтобы витки были ровными.


Снимаем со спицы нашу спираль, подрастягиваем её и в серединку спирали продеваем проволочку каркас, чтобы далее наши лепестки не теряли форму.

Затем придаем слегка вытянутую форму лепестку и начинаем наматывать нить на витки, начиная от середины, против часовой стрелки.


Для одного цветочка нам нужно сделать 5 лепестков и тычинку в середину. Тычинку можно сделать из бисера, просто набрав на проволоку и закрутив. В итоге у нас должно получиться:

Далее будем формировать наш цветок.


Обматываем стебель мелкой проволокой.

Теперь берем кисточку и краски и вдыхаем в наш цветочек жизнь :)

Делаем несколько таких цветочков. Это зависит от того, какой длины веточку орхидеи вы хотите сделать. Далее собираем все цветы в одну веточку, приматывая друг к другу проволокой для обмотки. Обмотку в этом случае делаем плотненько и по всему стволу. Это займет некоторое время. Затем готовую веточку обматываем тейп-лентой. Можно коричневой, а можно зеленой.

Теперь дело осталось за малым — найти в своих закромах подходящий горшок или кашпо и «посадить» нашу веточку. Делается это просто. Замешиваем гипс, заливаем в горшок, ставим веточку и ждем, когда застынет.
Вот такие цветочки можно еще делать в этой технике:
« Свадебный креатив: платье из пластиковых клипс...
10 самых потрясающих скульптур из банных полотенец »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.