Делаем крепление для елочных шариков

Это очень маленький мастер-класс, скорее, даже небольшое решение проблемы красивого и прочного крепления новогодних елочных шаров. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
Крепление мы будем делать с помощью розетки для бус — это основной элемент. Они, как правило, очень красивые, винтажные.


Так же нам потребуется:
— лента атласная;
— бусина (около 4 мм в диаметре или по желанию);
— игла гобеленовая;
— клей Момент Кристалл;
— зубочистки.


Итак, у нас есть круглый шарик, уже готовый к тому, чтобы ему сделали крепление. Ждет :)


Отрезаем ленточку подходящего цвета. Я использовала тонкую шелковую ленту шириной 0,5 см.

Для того, чтобы продеть эту ленточку через отверстие в розетке для бус и бусину, нам потребуется иголка для вышивки лентами или гобеленовая игла. Эти иглы имеют длинное ушко — то, что нам и надо!

Итак, проводим иглу последовательно в розетку для бус, затем в декоративную бусину.



Дальше нам надо будет вывести иглу обратно. Есть маленький нюанс. Заводите иглу в бусину, предварительно расправив ленту так, как она должна будет выглядеть в окончательном варианте. Когда лента выведена обратно в розетку, ее сложнее расправлять, а перекрученная лента выглядит не аккуратно.


Теперь нам нужно закрепить бусину на ленте и розетке, чтобы она с нее не слетала. Просто приклеиваем ее к розетке.

Выдавливаем в розетку клей Момент Кристалл, с помощью зубочистки обмазываем им кончики ленты и саму розетку, фиксируя ленту в розетке. Не оставляйте кончик в розетке слишком маленьким. Приклеивая розетку к шарику, лента в розетке будет выполнять функцию дополнительного соединения с шариком, и розетка будет приклеиваться к шарику не только ребром, но и своим содержимым.

Даем немного подсохнуть нашей конструкции.
Затем промазываем место для крепления на шарике клеем Момент Кристалл, также заливаем клей в розетку и соединяем детали, плотно прижимая друг к другу.
Вот такой результат.
« Плетение из газет. Овальные и круглые хлебницы...
Новогодний мастер-класс "Коза и овечка" »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.