Техника Сграффито на полимерной глине

Сграффито, граффито (итал. sgraffito или grafrito, буквально — выцарапанный), разновидность монументально-декоративной живописи, принцип которой основан на процарапывании верхнего тонкого слоя штукатурки до обнажения нижнего слоя, отличающегося по цвету от верхнего.
В древности принцип сграффито применялся в керамике (архаические вазы Греции и Этрурии). В 15—17 вв. С. распространилось в Италии как способ украшения стен (в основном фасадов, благодаря особой прочности этой техники). Из Италии С. проникло и в другие страны (Германию, Чехию и др.). С. широко используется в монументально-декоративном искусстве 20 в. Сегодня попробуем сделать что-то подобное.




Нам понадобится:
полимерная глина одного цвета,
масляная краска художественная нескольких цветов (oil paint), контрастного цвета к полимерной глине,
самодельный инструмент (увидите ниже, отдельным кадром),
перчатки,
сухие салфетки,
нож,
скалка или лапшерезка.


Для основы используйте стеклянную вазу, оберните ее глиной. Для этого не требуется особой выкройки, просто выложите всю поверхность пластами, не накладывая их друг на друга, стык в стык.


Для того, чтобы сгладить стыки, используйте скалку или зубочистку, просто катайте по поверхности, одновременно выдавливая воздушные пузыри между поверхностью стекла и глиной.

Теперь начните декорировать, густо натирая масляной краской в произвольном порядке. Рисуйте без кисточки, пальцами, чтобы не повредить поверхность. Бережем руки, носим перчатки) Акриловая краска не подойдет, она высохнет пленкой.

Сухой салфеткой прижмите к глине, не растирая, а просто убирая излишки краски до матовой поверхности, краска немного въедается в глину, не бойтесь ее стереть полностью)

Может потребоваться несколько салфеток, из-за помятой, но в то же время мягкой поверхности, получаем богатую текстуру чем то напоминающую Земной шар.

Теперь будем выцарапывать рисунок на поверхности. для это создадим инструмент: по проволочке стукните молотком пару раз, чтобы она стала плоская, сверните пополам и прикрепите вместо сверла в цангу, можно как вариант просто изолентой к карандашу примотать.

Начните рисовать, излишки глины уберите, чтобы они не тянулись за инструментом, протирая проволочку салфеткой, чтобы краска не пачкала глину. Теперь все зависит от фантазии и художественных навыков. При приближении видны дефекты, можно их не трогать, после запекания аккуратно срезать помарки лезвием.

Вот что у нас получилось!!!

А это примеры работ, сделанные из обычно глины.




« Птицы из засушенных лепестков цветов....
Сумка из ключей от пивных банок »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.